Вторник , 23 апреля 2024

Ловля в зимнее время трофейного карася на льду

Карась — это рыба семейства карповых, они могут быть золотыми и серебряными. Золотые клюют только по открытой воде, а на зиму впадают в спячку. Они зарываются в ил и их оттуда никак не вытащишь. Золотые караси становятся активными только весной. А вот серебряного карася можно поймать на льду при помощи самых различных снастей. Эта рыба имеет серебристый отлив, немного сплюснута. Данный жирный пресноводный обитатель живет в проточных водоемах, однако изредка выходит на течение. Его ловят на прудах, старицах и озерах. Многие и зимой мечтают поймать на удочку трофейного карася, которого часто называют «лапоть».

Зимняя ловля трофейного карася со льда

Специфика поведения карася

Караси зимой во многих водоемах спят. Для этого они зарываются в ил. В период спячки они совсем не питаются. Однако зимой некоторые водоемы не замерзают. Вода там теплая и серебряный карась там остается активным. Однако и там все не так просто. В местах, где наблюдался летний жор этой рыбы, зимой как правило полная тишина. Карася надлежит искать в водах, которые прогрелись, однако не довольно сильно. Самая благоприятная температура для комфортного зимнего пребывания — немного выше нулевой отметки на градуснике. Хотя некоторые рыболовы ошибочно полагают, что караси любят только довольно теплые температуры.

Малоопытные рыбаки думают, что с декабря по февраль удить карася бессмысленно, однако они ошибаются. Эта рыба умеет приспосабливаться к резким изменениям температуры. В случае, если происходит перемешивание прохладной и теплой воды вследствие резкого остужения верхнего слоя воды, то карась начинает испытывать стресс. Он просыпается и поднимается ближе ко льду, где более комфортная температура. К тому же затем того, как холодная вода в ветреные дни опускается на дно, там становится довольно холодно и неуютно для карася. Еще один большой недостаток постоянного пребывания в донном иле: там быстро заканчивается кислород. А кислородное голодание может крайне отрицательно отражается на здоровье этих рыб. При понижении температуры воздуха число кислорода в воде увеличивается. Это еще одна причина, почему «лапоть» любит умеренно минусовые температуры.

В холодные дни лед становится толстым. Он выдерживает вес любого рыбака-зимника. Караси привыкают к тому, что рыбаки ходят по льду, шумят, бурят лунки и шаркают ногами. Они как правило стоят на одном и том же месте, на глубине около полуметра, там, где много водорослей. Эти рыбы клюют слабо по сравнению с летним периодом, по этой причине наживку им необходимо поднести прямо к носу.

Подледная ловля карася — непредсказуемое занятие. В иные дни можно поймать десяток жирных «лаптей», в другие совсем нет клева. Другой аспект состоит в том, что караси зимой как правило легонько касаются насадки, не дергают ее и по этой причине кивок на удочке реагирует довольно слабенько. По этой причине опытные рыбаки можно использовать две тактики для того, чтобы перехитрить эту рыбу. Первая: это бурят много лунок и ставят сразу кучу удилищ в надежде, что хотя бы на часть удилищ «лапоть» все же попадется. Вторая тактика заключается в игре кивком и удочкой. Легкое подергивание кивка рукой, легкое поднятие и опускание мормышки на десять сантиметров могут принести итог.

Где ловить рыбу?

Для того, чтобы не тратить уйму времени на бурение лунок, необходимо знать места обитания карася. В первую очередь хотелось бы поспрашивать у бывалых любителей рыбалки и удить на тех участках водоема, где уже есть явные следы рыбной ловли на карася на льду. Караси не являются пугливыми рыбами. По этой причине они не покидают места, где рыбаки активно ставили лунки и шумели. Однако на последующей рыбалке они могут здесь и не клевать. Однако это связано с капризностью рыбы, а не из-за того, что они якобы покинули данное место. В морозы караси прячутся по ямам, а вот при оттепелях перемещаются ближе к береговой линии.

На стоячей воде иногда караси все же перемещаются в тихие места. Тогда они становятся непредсказуемыми. Они то хорошо клюют, то совсем не ловятся. Однако на водоемах с течением ситуация в этом плане получше.

При поиске места обитания карасей надлежит искать камышовые заросли, ямы крупных прудов, участки глубиной от трех до пяти метров с обилием ила.

Карася зимой можно удить не только на подводной рыбалке. В тех водоемах с течением, которые не замерзают из-за впадения туда многочисленных ручейков, ловят карася на летние удочки, попутно тягая и сорогу.

Эти рыбы не чувствительны к ветрам и к изменениям температуры. Однако на перемену давления воздуха они реагируют довольно сильно. При повышении давления вода насыщается кислородом и это вызывает клев рыбы. А вот приход циклона для ловли карасей — это плохо, активность рыбы становится нулевой.

Клев карася повышается при оттепелях, однако не на всех водоемах. В некоторых прудах и озерах в такие дни караси по-прежнему ведут себя инертно. Однако рыбаки все равно идут на водоем, стремясь перехитрить рыбу, увлечь ее к поклевке любыми средствами.

Удочки

Для ловли карася зимой используются самые разные удочки. В незамерзающих водоемах нужна пятиметровая легкая поплавочное удилище. При ловле на льду — зимняя удилище, легкая и с тонкой леской, чтобы не испугать рыбу. Однако леска должна быть потолще, чем при ловле плотвы, от 0,13 до 0,16 миллиметров в диаметре. Во время глухозимья как правило леску меняют на более тонкую. Движения кивка на зимней удочке быть должны активными, однако не резкими, иначе рыба испугается и ее будет невозможно поймать. Для удобства удочку надлежит поставить на подставку, особенно в случае, если предполагается пассивная ловля на куче лунок при помощи большого количества удилищ.

При ловле на течении можно использовать коромысло с двумя крючками. А вот на подледной рыбалке в водоемах без течения такая снасть не годится. Лишние крючки дают возможность экспериментировать с наживками. Например, на один крючок можно поставить тесто, на другой — кусочек червя. Рыбак подмечает, на какую наживку лучше клюет в данный день, и во второй половине рыбной ловли ловит уже только на эту насадку.

На сильном течении карася пытаются ловить и при помощи донок со свободным ходом кивка. Донка должна быть удобно расположенной. Для подобной рыбной ловли надлежит запастись терпением, поскольку опыт приходит не сразу и не на первой рыбалке. Надлежит посовещаться у бывалых любителей рыбалки, чтобы эксперименты с этой снастью принесли итог.

Наживки для зимнего ужения карася

Зимой карась хорошо клюет на мотыля, червя, опарыша и тесто. Однако бывает так, что ни на одно их перечисленных наживок нет клева. Тогда бывалые рыбаки начинают экспериментировать. Ведь им так хочется поймать и перехитрить капризного «лаптя». Особенно плохо берет в морозные дни.

Караси клюют как на игру, так и на пассивную удочку. Однако чаще рыбачат на игру мормышки. Особенно стоит переключиться на активную рыбалку при полном отсутствии поклевок. Тогда есть шанс благодаря сложной игре мормышки сделать вялую рыбу более активной. Надлежит облавливать все глубины, как на дне, так и ближе к поверхности. Самыми уловистыми мормышками на зимней ловле карася считаются Уралка, муравей и дисковидная. Однако и другие не стоит игнорировать. Они пригодны для экспериментов в случае отсутствия клева. На поклевки влияет и цвет мормышки. Иногда хорошо клюет на тусклые, в другие дни — на более яркие. Иногда методом проб и ошибок успешно рыбачат на светлые или серебристые мормышки.

Прикормка

Некоторые рыбаки считают, что карася подкармливать не необходимо совсем, однако это не совсем так. Действительно, в иные дни затем прикормки клев карасей ухудшается, однако все же отказываться от него не стоит. Нет безупречного состава подкормки, поскольку у карася непредсказуемый нрав. Однако одно верно: прикорм хотелось бы кидать лунку в довольно умеренном количестве, только для того, чтобы рыба подошла к этому месту. А в случае, если бросить кучу корма, она так насытится, что поймать на крючок или мормышку будет почти невозможно.

Подкормку в лунку надлежит кинуть сразу затем бурения и потом 3-4 раза в течение рыбной ловли по чуть-чуть. Хорошо себя зарекомендовали самодельные подкормки, созданные из манки с чесноком и растительным маслом. Или можно подкормить магазинным кормом с обязательным жмыхом в составе. Замечено, что корм для карасей одного водоема не годится для рыб из другого озера или пруда из-за капризности рыбы. Некоторые караси почему-то обожают пшено, другие — кукурузные подкормки. По этой причине для привлечения «лаптя» при помощи подкормки тоже есть масса возможностей для эксперимента методом проб и ошибок. Северные рыбаки любят подкармливать карасевые места овсяными хлопьями вперемешку с яичным порошком. Ну и само собой, что подкормку необходимо делать дома перед походом на рыбалку. Рецепты зимнего корма для привлечения карасей максимально просты. Эти рыбы не любят непонятную пищу и резкие ароматы, по этой причине ароматизаторы использовать не стоит.

Тактика и техника ловли

Успешность рыбной ловли на карася зимой зависит не только от верного разнообразия места рыбной ловли, снастей и прикормки. Большую роль играют техника и тактика ловли. По первому и последнему льду, а еще в дни потепления «лаптей» ловят более активно. А вот в середине зимы нужна промежуточная тактика между активной и пассивной рыбалкой. Рыболовы подкармливают сразу много лунок и облавливают их. Лунки можно бурить в значительном отдалении друг от друга. На некоторых лунках можно ловить рыбу пассивно, то есть закинуть удочку с наживкой на мормышке и не сильно присматривать за ними. А на паре удилищ хотелось бы использовать активную игру кивком и мормышкой. Для зимней ловли этих рыб желателен эхолот, ведь отыскать рыбу весьма проблематично. Лучше идти ловить рыбу на маленький пруд, небольшую речку или знакомый водоем, где ранее у вас ловились зачетные «лапти». Можно послушать рекомендации знакомых рыболовов. Хотя последние годы в рыболовной среде не довольно принято точно описывать местонахождение уловистых мест.

На крупных водоемах трофейного карася легче поймать в ночное время. Крупные рыбы водятся на водохранилищах. Вечером закармливают лунки, ставят зимнюю палатку, обогревают ее, готовят ужин и до двенадцати ночи ловят рыбу. После затем полуночи и до рассветного часа «лапоть» перестает клевать. Утром при помощи эхолота можно опять отыскать карасей. Однако когда совсем будет светло, то, обычно, поклевки становятся редкими и вялыми. Караси имеют хорошее обоняние и теряют осторожный нрав в ночное время. Ловят зимой карася на глубине не более четырех метров.

Карась — консервативная рыба. Где он находится на сегодняшний день, скорее всего там же будет обитать спустя несколько суток. По этой причине на рыбалке надлежит запоминать точки, где был хороший клев. Зимой карась почти не мигрирует с излюбленных мест. И чаще всего он не покидает тех участков водоема, где обитал по осени. По этой причине надлежит запомнить, где карась хорошо клевал в теплое время года по открытой воде. Зимой в холодные дни поклевки этой рыбы слабенькие. Рыбак-зимник должен думать не только об улове, однако и о себе.

Для повышения шанса поймать хорошего на вес карася необходимо следовать последующим дополнительным советам:

1) тепло одеться, по погоде, чтобы можно было выдержать долгое пребывание на морозном воздухе;

2) взять с собой прочен ледобур с хорошими ножами, поскольку возможно придется сделать много лунок;

3) в рыболовецкий ящик непременно уложить последующие необходимые вещи: термос с горячим чаем, еда, нож, спички, запасные варежки и носки, дополнительные удочки и удочку;

4) лучше взять с собой палатку, которая надежно защитит от ветра, снегопада; в ней не будут промерзать лунки;

5) сделать заранее надежную подкормку или приобрести ее в магазине;

6) взять с собой 3 или 4 различных наживки, поскольку карась довольно капризен;

7) на рыбалку по первому и последнему льду не стоит идти одному, а только с товарищем, ведь лед в это время тонкий и коварный.

Всем желаю поймать зачетного карася! Пусть рыбная ловля на трофейную рыбу запомнится надолго и только с положительной стороны!

Раздача КАРАСЯ На льду НА ПОПЛАВОК — УТЯГИВАЕТ Снасти!! Зимняя рыбная ловля

Смотрите также

Ловля в зимнее время берша

Ловля берша зимой несомненно является довольно популярным занятием среди любителей рыбалки. Однако не смотря на, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *