Суббота , 27 апреля 2024

Зимняя рыбная ловля на сома

Сом, по мнению многих любителей рыбалки, в зимнее время становится неактивным, впадает в спячку и поймать его на практике невозможно. Тем не менее есть и те, кто утверждает обратное. По их мнению, важно отыскать правильное место и правильно выбрать правильную приманку, на которую среагирует даже самый ленивый сом.

Зимняя рыбалка на сома

Особенности ловли сома в холодное время

Понижение температуры негативно влияет на сома, его активность. Эта теплолюбивая рыба с наступлением морозов старается охотиться реже, по этой причине и поймать его в это время года сложнее, чем в летний период. На практике весь день он проводит в ямах, стараясь не шевелиться и не тратить энергию. Однако наткнувшись на убежище сома, рыболов обеспечивает улов трофейного экземпляра.

Наиболее перспективными считаются ямы на большой глубине, где происходит встреча двух течений. Определять такие участки лучше в теплое время, чтобы зимой не тратить время на их поиск.

В случае, если такие ямы обнаружить не удалось, то ловить сома лучше в нижней бровке речного русла, в местах, где оно течение поворачивает в сторону. В это время заинтересовать сонного сома приманкой удается с трудом, по этой причине ею необходимо, активно поиграть. Резкие движения спровоцируют рыбу на атаку. Также нужно подать приманку максимально близко к пасти сома. Лучше всего применять зимой ее силиконовый вариант, длиной от 10 до 20 см и утяжеленный свинцовой головкой.

Отличным вариантом являются виброхвосты и твистеры из съедобного силикона. Для мелких особей используют мормышку большого размера в виде дробинки. Эффективны для рыбалки зимой и балансиры с блеснами. Нередко как дополнение к основной активной ловле применяются жерлицы.

Когда ловить сома

Удачным временем дней для ловли сома, несомненно, является вечер. Однако клюет он не только на закате, однако и днем, в случае, если погода пасмурная или снежная. В тех местах, где замерзание воды не происходит, ловить его лучше на спиннинг.

Одинаково активным клев сома остается на протяжении всей зимы, по этой причине каких-либо отличий его ловли в декабре, январе или феврале нет. Однако во время глухозимья поймать его сложнее, чем сначала или конце зимы, поскольку он предпочитает не шевелиться и не выходит из ямы.

Наживки и приманки

В случае, если ловля сома происходит на мормышку, то лучше применять насадку животного происхождения. К ним относится мотыль или червь. Фиксировать их на крючок лучше по 2-3 штуки, это не даст схватить наживку другим рыбам. Повысить вероятность поклевки можно при помощи препарата.

Поймать сома большого размера возможно на мормышку для налима крупного размера. Она представляет собой головку, к которой припаян компонент вытянутой формы длиной около 50 мм. Какую именно наживку использовать в данном случае зависит от возможной величины улова. Для сомов небольшого или среднего размера подойдет пучок червей, мотыля. Для крупного сома можно насадить куски рыбы или небольшого живца, в качестве которого используют плотву, вьюна, подлещика, карася.

Значение имеет цвет мормышки. Лучше, в случае, если она будет естественного оттенка – золото или серебро. Особенно эффективны мормышки флуоресцентной окраской.

Смотрите также

Ловля в зимнее время берша

Ловля берша зимой несомненно является довольно популярным занятием среди любителей рыбалки. Однако не смотря на, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *