Четверг , 28 марта 2024

Зимняя рыбная ловля на язя

Перед отправкой на охоту за зимним язем, надлежит тщательным образом подготовиться. В случае, если вы бывалый рыбак, то у вас наверняка есть вся зимняя экипировка и приспособления для ловли. В случае, если же вы новичок, то надлежит начать с этого. Однако не будем останавливаться на таких общих вопросах, а приступим к описанию удочки, на которую можно ловить язей.

Удилище для ужения рыбы должна быть крепкой, ведь язь – достаточно сильная и изворотливая рыба с которой придется побороться, в случае, если клюнет трофей больших размеров. За основную леску можно взять качественное и прочное изделие диаметром 0,3 мм – 0,4 мм, а вот поводок выбирается тоньше, где-то 0,22 – 0,18 мм. К поводку привязывается крючок № 5, хотя все зависит от водоема, на котором вы ловите или от величины язей. В случае, если целью ловли несомненно является крупный трофей, то крючок можно привязать и крупнее. Ловят язей, как кивковой удочкой, так и снастью с поплавком. На крючок можно насаживать последующий корм животного происхождения: червя, мотыля, короедов и другой. В период зимнего потепления язь бывает, меняет свои вкусовые пристрастия и иногда клюет на болтушку или тесто. В случае, если учитывать ловлю рыбы на приманки, то хочется выделить некоторые мормышки. В лучшую сторону зарекомендовали себя «чертик» и «муравей», однако можно использовать и «Уральскую». Для увеличения улова, некоторые рыболовы применяют бисер или разноцветный кембрик. Их насаживают на крючок мормышки, причем могут за раз нанизать по нескольку штук, и различных цветов. Язь в зимнее время достаточно капризен и непредсказуем, по этой причине в случае, если клев отсутствует, то надлежит менять насадки или приманки. Отыскав практически самую уловистую приманку, необходимо продолжать ловлю на нее.

Зимняя рыбалка на язя

Попадаются язи и на маленькие блесны, длиной примерно 2,8 – 2,5 см, при ширине 0,8 – 0,6 см. А вот на балансир клюет редко, однако пробовать стоит. Живцовая ловля язей в зимний период тоже приносит успех. В качестве живцов применяют небольших уклеек, плотвичек, карасиков.

Зимой язя можно ловить в течение всего дня, и даже ночью он иногда попадается вместе с лещом. Считается, что самое уловистое время для его ужения будет утром, с восьми часов утра и до одиннадцати, потом с пяти вечера и до наступления сумерек.

Перед рыбной ловлей лунку надлежит прикормить, для привлечения рыбы. Одной из простых прикормок несомненно является смесь сухарей (панировочных) и мотыля. Причем мотыля можно немного помять или раздавить, таким образом натУральный аромат животного корма будет привлекать язей. Применение ароматизаторов в прикормочных смесях не приветствуется, а в случае, если решились добавить, то действуйте осторожно и не переборщите с добавками. В зимнее время рыба чувствительно реагирует на них и в случае, если будет избыток аттрактантов, то можно распугать всю рыбу в округе.

Тактика игры мормышкой во многом схожа с игрой приманки на окуня. И в случае, если язь клюнул, то как правило заглатывает крючок глубоко. Затем подсечки, небольших язей можно смело вытаскивать на лед, а вот почувствовав противодействие больших трофеев, придется побороться с ними. вываживание рыбы заключается в выматывании ее путем отпускания лески при сопротивлении и наоборот подтягИвании удочки к лунке при ее ослаблении. И как только голова трофея покажется над лункой, смело цепляйте ее багром и вытаскивайте долгожданный трофей на лед. Успехов в ловле язей зимой!

ВЕСЕННИЙ ЯЗЬ РУЛИТ ДАЖЕ ЩУКА РАЗБЕЖАЛАСЬ! ЗИМНЯЯ Рыбная ловля ВЕСНОЙ ПРОДОЛЖАЕТЬСЯ! Солярий на лоне природы!

Смотрите также

Ловля в зимнее время берша

Ловля берша зимой несомненно является довольно популярным занятием среди любителей рыбалки. Однако не смотря на, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *