Пятница , 26 апреля 2024

На налима с голыми руками

На отмель без снастей

Каждый рыбак знает на реке укромное местечко для рыбы — заводь или яму, однако оказывается, можно еще и похвастаться тем, что знаешь отмель, ведь, как показала практика, налим любит держаться не только ям, однако и мелководий. Однако, к сожалению, в летний период налим на отмели донку игнорирует. Что же делать? Остается только одно: взять его, что именуется, голыми руками. Именно таким способом, без всяких снастей, ловил налима мой отец.

На налима с голыми руками

Выбор места

Вначале о выборе места ловли. Сразу хочу сказать, что придется отвергнуть пруда, нужно, искать налима в тех многочисленных маленьких речках, тонкой ниточкой извивающихся на карте нашей страны. Как правило это реки шириной не более 15-20 метров, заросшие по берегам деревьями и кустарниками. В подобных местах, где ямы чередуются с отмелями, обитает немало налимов. Хотелось бы отметить, будет лучше, в случае, если течение на отмели весьма быстрое, в таких местах прозрачная речная вода журчит, словно ручей, и на первый взгляд кажется, что рыбы здесь нет. Я всегда удивлялся: почему же некоторые налимы любят стоять на мелководье с быстрым течением, а не на яме, находящейся рядом. Возможно, налим подстерегает мальков, по какой-нибудь причине ослабевших и не способных справиться с быстрым течением, которое выносит их на отмель.

Вернемся к выбору места. Быстрое течение — не единственное требование к отмели, самое главное, чтобы дно было каменистым, твердым, ведь его предпочитает налим. Важно, чтобы на дне было много крупных камней, за которыми прячется рыба. Однако как быть, в случае, если разыскали подходящую отмель с каменистым дном, а вот валунов, места, где могла бы укрыться рыба, не видно. В таком случае понадобится несколько больших камней, из которых можно смастерить своеобразный “домик” для рыбы. Камни необходимо выложить кругом, тогда между ними получится “окошко”, куда и забредет налим. Для входа, естественно, между камнями оставляем маленькие отверстия. Еще будет довольно неплохо, в случае, если сверху всю эту конструкцию прикрыть небольшим плоским камнем или плиткой.

Все! Налимья норка готова. Через ночь рыба займет домик. Разумеется, необязательно строить “домик” для налима, можно беспорядочно разбросать камни по отмели, это проще, однако, как правило, не лучше. Объясняется все просто. Дело в том, что налимы живут в норках, которые сами не делают, а находят, в этом случае, в камнях, подмытых у дна течением. Налим редко стоит за камнем, чаще находится непосредственно под ним. Можно заменить камень другим предметом — от корчей эффект будет не хуже.

Техника

Итак, тихо подходим к ближайшему камню или коряге и осторожно поднимаем их и откладываем в сторону. Образовавшаяся за это время муть уже почти исчезнет. Затем этого, надеюсь, появится темное продолговатое пятно, а точнее — налим. Немедля, хватаю его обеими руками и держу покрепче: мало того, что налим отчаянно сопротивляется, он еще и довольно скользит — тело обильно покрыто слизью. Судя по практике ловли, из трех попыток поймать налима, как минимум одна увенчается успехом.

ШОК!!! Ловлю НАЛИМА голыми РУКАМИ!!!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *