Пятница , 26 апреля 2024

Как вытащить приманку из пасти щуки

Кто хоть раз вытаскивал крупных щук знает, как бывает сложно вытащить блесну из пасти хищника. Заглотив приманку, рыба в борьбе за жизнь в период вываживания, еще больше погружает крючки в живую плоть. А затем вытаскивания на берег сложно из глотки вытаскивать блесну, да к тому же крючки ее надежно держат. Некоторые новички, не зная, как освободить хищника от приманки так мучаются, освобождая трофей от зацепа, что из-за своей неопытности могут засунуть руку в пасть рыбе. А этого ни в коем случае делать нельзя. Даже убедившись, что щука уснула, не стоит лезть голыми руками в глотку трофея, поскольку мышцы пасти могут даже в таком состоянии сокращаться. Зубы у щук острые и загнуты во внутрь, по этой причине рефлекторно сжав челюсти, рыба их не так скоро разожмет, в случае, если вообще это сделает. В связи с этим, бывают травмированы кисти рук и эти травмы будут еще долго заживать, поскольку на зубах у рыбы есть ядовитые вещества, частички разложившейся добычи и обычная грязь. По этой причине такие раны надлежит тщательным образом обрабатывать медикаментами.

Как вытащить приманку из пасти щуки

Опытные рыболовы приспосабливаются к таким мероприятиям и вытаскивание крючков из пасти хищных рыб в основном проходят без травматизма и благодаря отточенным слаженным действиям достаточно быстро. Например, одним из таких способов как правило первичное оглушение рыбы с помощью колотушки или в зимнее время черпаком. Из-за удара щука открывает пасть и становится беспомощной. В таком состоянии вытащить блесну становится легче. Ее вынимают даже недлинной палкой с сучком на конце. Однако пытаться вытащить крючки руками также не стоит, ведь челюсти рыбы могут в любой момент сомкнуться.

Для выемки крючков блесны из пасти рыбы помогут специальные инструменты, некоторые из них (по желанию) необходимо всегда брать с собой на рыбалку. Одним из таких приспособлений несомненно является хирургический зажим, который врачи применяют в своей работе. С его помощью не трудно вынуть крючок из пасти некрупного хищника.

Другим, широко используемым приспособлением для извлечения крючков несомненно является вилочный экстрактор. Его можно брать с собой на рыбалку как в летний период, так и зимой. Причем его с легкостью может заменить прочная палочка, на конце которой имеется небольшая развилка.

Еще одним приспособлением, которое облегчает выемку крючков несомненно является рыболовецкий зевник. Данный инструмент представляет собой два рычага на сильной пружине. Вставив приспособление в пасть щуки под верхнюю и нижнюю челюсти и раздвинув их при помощи мощной пружины, челюсти надежно фиксируются в открытом состоянии. Концы рычагов острые и жестко погружаются в челюсти рыбы. Главное, чтобы зевник стоял точно вертикально и не сорвался, ведь тогда не только щучьи зубы могут повредить руки рыболова, однако и мощная пружина способна нанести вред. Как только зевник правильно установлен, можно вытаскивать крючки из раскрытой пасти. Это делают и круглогубцами, палочками, экстрактором.

В безвыходной ситуации, когда никаких приспособлений с собой нет, используют обыкновенный топор, которым разжимаются челюсти хищника, а палочкой стараются вынимать крючок.

Старинным методом считается вытаскивание приманки из пасти щуки через жаберную крышку. Для этого у щуки за головой сильно сжимают место, называемое «загривком». Затем этого необходимо осторожно отвести в сторону жаберную крышку и посмотреть не видна ли приманка или крючок. В случае, если их не видно, то перевернув щуку другим боком, не отпуская, отводим в сторону другую жаберную крышку. Делая такие манипуляции с рыбой, надлежит крепко держать ее и не пораниться об жабры, ведь они у хищника острые, покрытые шипами, и по неосторожности можно легко повредить руку. Обнаружив приманку с крючками, надлежит отцепить их, а после перевернув рыбу головой вниз рыбу встряхивают. Приманка как правило выпадает из пасти сама. Вместе с тем необходимо смотреть, чтобы леска свисала свободно и не была натянута, поскольку крючки при натянутой леске опять могут зацепиться в пасти. В процессе вытаскивания пасть хищника может не открыться, по этой причине необходимо быть готовым к этому и иметь при себе приспособление, чтобы разомкнуть щуке челюсти.

В случае, если вы поранились, вытаскивая крючки, то не необходимо пренебрегать первичными средствами обработки раны. В аптечке рыболова всегда быть должны зеленка, йод и перекись водорода. А затем того, как обработка порезов будет закончена, эти места надлежит заклеить пластырем. Удачной рыбной ловли и крупных трофеев!

Как извлекать наживку из пасти щуки?

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *