Пятница , 29 марта 2024

Ловля в зимнее время берша

Ловля берша зимой несомненно является довольно популярным занятием среди любителей рыбалки. Однако не смотря на, казалось бы, легкость этого процесса нужно к этому тщательным образом подготовиться.

Зимняя ловля берша

Место и время

В первую очередь, любителям ловли берша нужно выбрать место. Он обитает в центральных и южных регионах России, также в белаРусии и украине. Обычно, эта стайная рыба, обитает на глубине 8-10 метров, предпочтительно с течением.

В сильные морозы берш может опускаться на глубину до 15 метров. Иногда в поисках пищи рыба может выходить на мелководье до 4 метров. В зимний период активность берша разная и это тоже хотелось бы учесть, поскольку в декабре рыба более активная, ближе к середине января, лед становится толще, кислорода в воде становиться меньше и сиг спускается на глубину. К концу зимы активность рыбы возвращается, поскольку затем морозов они сильно голодны.

Как правило лунки готовят вечером, однако самое лучшее время для ловли это раннее утро. Наиболее активный клев ожидается с 8 утра и до 12 часов дня. В темное время дней клева не будет, берш уходит на “покой”.

Удочки. Приманки

Довольно важно при “выходе на охоту” на эту хищную рыбу правильно правильно выбрать “орудие” ловли. Тут каждый рыбак должен правильно выбрать для себя наиболее удобный вариант, поскольку каждый вид снастей и приманок имеет свои особенности и аспекты.

Наиболее распространенными считаются мормышка, блесна и джиг-головка. Однако также в ловле используют балансир, тюльку и силиконовые приманки.

В водоемах, где нет течения лучше применять мормышку. На песчаном дне больше подойдет джиг-головка, такая как “каблучок”, здесь лучше применять светлые и блестящие крючки. Блесну лучше взять 5-6 сантиметров и предпочтение стоит отдать узким видам блесен, к примеру “гвоздик”.

При использовании тюльки в зимней ловли берша лучше взять ее размером примерно 5 сантиметров. При использовании силиконовых приманок, то их лучше выбирать с ароматом рака, креветки или красной икры.

Прикормка и наживка

Берш несомненно является всеядной рыбой, по этой причине его прикормка как правило достаточно разнообразной. Однако большая часть любителей зимней рыбной ловли предпочитает подкармливать эту рыбу резанными червями или мотылем. Считается что первый прикорм наиболее эффективен, в случае, если его проводят с вечера, вместе с тем он должен быть самым обильным. В качестве наживки хорошо пригодны крупные черви, кусочки рыбки, пучки мотыля.

Хотелось бы помнить, что рыбная ловля на берша запрещена, в некоторых регионах России.

ЗИМНЯЯ Рыбная ловля! ЛОВЛЯ БЕРША НА ТЮЛЬКУ! ПЕРВЫЙ Ледовое покрытие ОТКРЫТИЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА 2019-2020!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *