Среда , 24 апреля 2024

Ловля чехони по осени

Чехонь – обитательница многих водоемов и рек и ловить ее можно на различные удочки. Кто-то пользуется обычной поплавочной удочкой, другие же желают брать с собой на водоем спиннинг. Однако для того, чтобы выловить чехонь рыболов должен знать, какие требования к снастям ему необходимо предъявлять.

Ловля чехони осенью

Ловля на фидер

По осени такая ловля имеет некоторые особенности. Снижение нагрева воды заставляет эту рыбу уходить ближе к ямам на донной поверхности. Однако в октябре она предпочитает находиться в его средних слоях, по этой причине при ловле чехони к удочки, насадкам и используемой прикормке предъявляются дополнительные требования.

Для начала, нужно принять во внимание особенности водоема, где будет происходить рыбная ловля. В случае, если предполагается забрасывать наживку на дальнее расстояние, то удочка выбирают длиной до 4 метров или более. Большое значение имеет и его тест. В случае, если приобретается бланк для ловли на течении, то значения теста составляют 150 грамм. Обратить внимание необходимо и на строй, ведь при вываживании чехонь совершает резкие движения и снасть должна амортизировать их и утомлять рыбу.

Катушки устанавливаются в соответствии с размерами удочки. При ловле этой рыбы шнуры или тонкие лески не применяются, по этой причине можно купить дешевый безинерционный вариант.

Кормушки выбирают легкие, чтобы они дольше опускались в воде. Чехонь предпочитает находиться в средних горизонтах водоема и важно, чтобы кормушка не падала на дно быстро. Оптимальным вариантом считаются пластиковые ее варианты, имеющие минимальную массу огрузки.

Фиксируется к основной леске и поводок. Его длина составляет не менее метра. Он будет обеспечивать постепенное погружение в воду крючка, что увеличивает вероятность поклевки. Большая часть рыболовов советуют устанавливать крючки с цевьем большой длины. На них можно насадить больше мотылей.

Какие прикормки и насадки применять

Для вылова чехони можно использовать прикормку, отвечающую некоторым требованиям. Эта рыба большее время проводит не на донной поверхности, по этой причине находящаяся в кормушке смесь для прикормки должна рассыпаться из кормушки уже при ее падении. Чрезмерно увлажнять прикормку не необходимо. При опускании кормушки в воде создается след из смеси до дна, что и спровоцирует спуск чехони в придонные участки. Плотно набивать прикормочную смесь в кормушку не стоит.

Для ловли донных пород рыб используется состав, имеющий крупную фракцию, который даёт возможность предотвратить поклевку мелких особей. Для чехони берется смесь пылящая, которая оставляет в воде при спуске кормушки заметный след, привлекающий водных обитателей.

Наживку для ловли чехони можно использовать любую, однако в основном белковую — мотыль, личинки жуков, моли, опарыш, червь. Также нанизывают на крючок и маленькие шарики из пенопласта, которые замедляет скорость углубления в воде закинутого крючка. На дне он слегка приподнимает наживку над дном, делая ее более заметной.

Долго ждать в период фидерной ловли поклевки чехони не придется. Она хватает наживку еще в период спуска кормушки. По этой причине в случае, если в первые минуты затем закидывания поклевки не было, лучше поменять место ловли и перейти на другой участок, доложив в кормушку новую порцию прикормочной смеси.

Рыбная ловля по осени

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *