Пятница , 26 апреля 2024

15 лучших рыболовных мест Псковской области

Псковская область – прекрасное место для любителей рыбалки, поскольку там насчитывается порядка четырёх тысяч рек и озёр, однако ехать, не выбрав подходящего места, не сильно хочется.

Извилисты речки и тихие озёра с густыми лесами создают свою уютную атмосферу, которой и манят любителей рыбалки. Так какое место позволит насладиться рыбалкой?

15 лучших рыболовных мест Псковской области
  • Устье реки великой

В случае, если вы любите ловить рыбу в тишине, то это место вам не подойдёт, поскольку недавно здесь стало много желающих порыбачить на моторных лодках. Однако это место крайне рыбное, тут есть возможность словить судака, плотву и щуку. За рыбу придётся побороться, поскольку конкуренция за неё большая.

Добраться к рыбе можно только при помощи лодки, из-за того, что устье великой сильно заблокировано и береговая рыбная ловля на практике невозможна, однако в случае, если на лодке доплыть до одного из нескольких островов, то будет возможность порыбачить с берега.

  • Себежские озёра

В этом месте невероятно живописная природа, так что, когда вы ничего не поймаете, то уж точно не забудете это место. В случае, если вы любите ловить угря-то вы полюбите это озеро. Здесь его больше чем в любом другом месте.

  • Псковское озеро неподалёку от Талабских островов

Одно из самых величайших озёр в псковской области. Оно располагается на юге и имеет площадь чуть больше 700 м2. С поиском интересной ихтофауны здесь проблем нет. Данная территория примечательна не только тем, что в ней полно рыбы, однако и своей невероятно красивой природой. Талабовские острова богаты на судака и окуня. Иногда на лодке здесь не поместиться из-за великого множества иных любителей рыбалки.

  • Чудское озеро

Данное озеро несомненно является одним из главных по габаритам и популярности в ЕС. Одной своей частю оно расположено на территории эстонии. Также оно имеет 150 километров в длину и 50 км в ширину. Озеро невероятно большое, однако глубина крайне маленькая. Около берега глубина достигает три, иногда четыре метра. Здесь большое количества планктона, а в связи с этим и рыбы, которая им питается. Также это место довольно богато на рыбу – здесь есть примерно 42 вида рыб, таких как судок, лещ и даже окунь и плотва. Кстати, здесь водится столь известный сонеток. Это место подойдёт и для спиннингистов и для любителей ловить рыбу с поплавком.

Вода на этом озере довольно быстро прогревается и сразу же остужается, течение слабое, как и прозрачность.

  • Река ловать

Здесь есть много разновидностей рыб. Есть судак, лещь, голавля, густеру. Тут встречается толстый угорь длинной до метра и форель. Также здесь есть возможность выловить довольно тяжелого сома, однако для него понадобится правильно выбрать соответствующие удочки. Неподалёку от села кострово есть возможность поймать подуста весом до полутора кг. Река наполнена топляком из-за леса, расположенного близко к реке.

  • Озеро кляже

Многие известные рыбаки называют это озеро «жемчужиной пскова». И они не ошибаются. Многие туристы приходят сюда, чтобы насладиться прекрасными пейзажами. Рыбаки любят это место из-за обилия рыбы. Именно здесь ночью можно поймать уникальный экземпляр леща, а днём нередко попадается окушок и подлещик.

  • Озеро локно

Глубина этого пруда держится на отметке в 6 метров. Рыба в обилии. В случае, если тщательным образом подготовиться, то можно идти ловить рыбу. Большая часть любителей рыбалки едут сюда, чтобы словить красноперку и уклейку, однако также бывалые рыбаки приезжают сюда за хищниками, наподобие щуки или окуня, однако в озере также есть и мирная рыба.

  • Городновское озеро

Это небольшое озеро близь дедовичского района, имеющее большую известность среди любителей рыбалки. В глубину оно примерно пять метров, однако оптимальный улов находится в ямах с глубинной одиннадцать метров. Рыба довольно разнообразна: от леща и до щиповки.

  • Мячковское озеро

Расположено недалеко от городновского, однако также популярно среди любителей рыбалки. Средняя глубина на пол метра выше, что и делает его довольно перспективным для рыбной ловли. В озере разнообразная рыба, как мирная, так и хищная.

  • Навережское озеро

Данное озеро располагается на территории дедовичского района. В среднем его глубина чуть больше трёх метров. Это безупречная глубина для щуки и карася. Для рыбы больших размеров в навережском озере рекомендуется применять поплавочную удочку.

  • Река плюсса

Лучшее время для охоты в этой реке-лето, поскольку в летнее время дно заполняется водорослями и на дне появляется большое число живности. В районах с быстрым течением полно уклейки и плотвы. Рыбная ловля возможна как на берегу, так и на лодке.

  • Река исса

Данная река полна порогов и глубоких омутов. Средняя глубина держится на отметке 2 метра, однако вместе с тем в ней большое число окуня и щуки. Ловить рыбу на этой реке рекомендуется с помощью спиннинга и лодки.

  • Река нижняя белка

При относительно незначительной длине реки здесь полно разнообразной рыбы. Также здесь невероятно красивые пейзажи и безупречно чистая вода. Здесь водится щука, лещи и язь. Трофейные особи крайне редко попадаются, однако иногда их удаётся выловить.

  • Озеро кислое

Большое число туристов здесь привлекает великолепная природа и невероятное число рыбы. Нередко можно выловить щуку, карася и судака и даже налиму. Довольно редко здесь можно выловить вымирающий вид пеляди. Кстати, в водоёме происходит сезонное зарыбление, так что численность рыбы со временем растёт. Рыбаки сюда приходят за большим карпом и карасём. В качестве наживки рекомендуется применять мотыль или опарыша.

  • Южная часть чудского пруда

Это место находится в восьмидесяти километров от самого пскова. Ехать долго, однако это того стоит. Самое продуктивное время для рыбной ловли здесь-июль. Здесь довольно красивая природа и уникальные рыбы, весом вплоть до десяти килограмм. Есть большая возможность увезти с собой трофеи в виде большой щуки, леща и судака. В случае, если вы имеете моторную лодку, то вы точно не уйдёте с пустыми руками.

5 интересных мест псковской области

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *