Четверг , 25 апреля 2024

Весенняя ловля судака: как правильно подготовиться к рыбалке

Многие рыболовы считают, что весной окунь ловится плохо, так как в данный период у него проходит нерест, а еще в связи с постоянными изменениями уровня воды в реках и озерах. Тем не менее это не правильное мнение, в данный период хищная рыба будет ловиться, причем даже несколько лучше чем, к примеру, в летние месяцы.

Весенняя ловля судака: как правильно подготовиться к рыбалке

Конечно, успех рыбной ловли во многом будет зависеть от умения правильно определить перспективное для рыбной ловли место, а еще умения правильно выбрать варианты приманок, которые судаком не будут оставлены без внимания. Безусловно, погодные условия на успех ловли повлияют, однако не значительно, как многие рыболовы думают.

Особенно хорошо судак начинает ловиться перед нерестом и через неделю затем его окончания. Весной до начала нереста ловить судака надлежит на участках акватории с глубиной от трех метров. Самым перспективным участком несомненно является выход из ямы.

Особенности ловли судака весной применяя джиговые приманки

Приступать к ловле рыбы можно сразу затем того, как с водоема сойдет лед, отметим, что многие рыболовы начинают ловить рыбу, как только появляются проталины, позволяющие осуществлять заброс и выполнять проводку приманки. Сигналом, что пора приступать к ловле судака спиннингом несомненно является повышение уровня воды в водоеме, важно не пропустить подъем, так как как только он достигнет максимального порога и начнет опускаться, активность судака заметно снизится.

Определить весной место, где будет стоять хищная рыба сложно, он может находиться где угодно. По этой причине перед рыболовом стоит одна задача – отыскать активного хищника, а для этого понадобится исследоваться как можно больше территорию. По этой причине выбрав точку ее, облавливают серией забросов от 5 до 7, причем производится это по схеме наполовину разложенного веера. В случае, если поклевки не последовали, то от первой точки отходим примерно на 40 метров и повторяем действия. Подобная схема даёт возможность быстро найти активного хищника.

В случае, если последовала поклевка, то на этом месте надлежит задержаться, отметим, что хищная рыба охотится стаей, которая может состоять из 7-15 особей. Когда затем поимки одной двух рыбин поклевки прекратились, место меняется, однако через какое-то время на эту точку вернуться будет не лишним. В период облавлИвания перспективного участка рекомендуется экспериментировать с приманками относительно не только их размера, однако и цветового оформления, а еще веса. Подобные действия также могут положительно отразиться на рыболовном процессе.

Отметим, что способ выполнения проводки при джиговой ловли определяется и выполняется в каждом случае индивидуально. В первую очередь понадобится учитывать особенности конкретного места, а именно наличие и сила течения, глубина, активность хищника.

Искусственные приманки для ловли окуня весной джигом

Итак, весной вода сразу затем того как начнет подниматься уровень воды начинает мутнеть. Данный момент заставляет задумываться относительно разнообразия приманки относительно цвета, в таких условиях должны применяться приманки ярких оттенков с интенсивной игрой.

На съедобную резину ранней весной судак ловится плохо, однако все же пробовать ловить на нее необходимо. Единственное понадобится правильно определиться с запахом силиконовой наживки. Аромат должен быть знаком судаку, иначе хищная рыба может проигнорировать проплывающую мимо него приманку.

Нередко могут быть случаи, когда судак хорошо реагирует, к примеру, на приманку среднего размера белого цвета, особенно в случае, если рыбная ловля проводится в темное время дней. Тем не менее могут быть ситуации, когда известно наличие хищника на месте ловли, однако по каким-то не известным причинам судак не реагирует на все предлагаемые приманки. Однако в какой-то момент, поменяв в очередной раз приманку на белый цвет с красными полосками, начинают следовать поклевки.

Что из всего этого получается? Значит, вывод напрашивается только один, чем больше в наборе приманок разных по размеру и цветовому оформлению, тем больше шансов правильно выбрать именно такую наживку, которую хищная рыба не проигнорирует даже при полной своей пассивности.

Как выбрать эффективный воблер для судака

На сегодняшний день предлагается большой выбор приманок, которые используют для ловли весеннего судака. Правильно выбрать приманку каких-либо сложностей не составляет, тем не менее все же требуется учитывать огромное количество моментов, а именно особенности водоема, погодные условия, активность хищника. Начинать облавливать перспективное место всегда надлежит, применяя кренки, наилучшим образом с задачами справляется jackall chubby. Если относительно размера приманки, то весной надлежит использовать воблеры длиной тела 5-7 см, естественного оттенка, форма тела – продолговатая.

Применение воблеров особенно становится выгодным при ловле на участках рек с течением, где дно чистое. В условиях коряг или других подводных препятствий ловить судака с помощью воблера будет сложно, так как существует риск зацепа приманки. Здесь лучше справятся силиконовые приманки, которые могут оснащаться офсетным крючком.

Организовывая ловлю судака воблером необходимо смотреть, чтобы приманка постоянно находилась от поверхности дна на расстоянии не боле е15 см. По этой причине при выполнении проводки надлежит лопастью воблера приближаться к грунту, затем чего наступает пауза продолжительностью 5-8 секунд. Преимущественно поклевка судака надлежит в момент начала паузы.

При ловле судака в летний период на глубинах более 5-ти метров необходимо учитывать наличие подобного фактора, как «термоклин». В этот ситуации искать хищника необходимо в полводы, выше этой границы. По этой причине затем забрасывания приманку необходимо вести в также воды не позволяя ей опускаться ниже уровня образования границы теплой и прохладной воды. С подобным моментом можно столкнуться чаще всего в середине лета.

Важным преимуществом ловли судака воблером несомненно является активность игры приманки, что содействует повышению шансов на поимку даже пассивного хищника. По этой причине покупая воблер на судака необходимо выбор останавливать на моделях с максимально высокой активностью, не лишним и наличие способности обеспечивать шумовые эффекты.

Как ловить судака весной с берега

По мере прогревания воды в водоеме, судака начинает готовиться к нересту, перед которым хищная рыба усиленно питается. Этот период именуется преднерестовый жор, в период которого судак с жадностью атакует совсем все, что проплывает рядом с ним. В данный период существует наибольшая вероятность насладиться рыбалкой, так как судак хорошо ловится на практике круглые сутки.

Начинается нерест в различных регионах по-разному, однако в среднем он припадает на середину апреля, продолжается до начала мая. В период нереста хищная рыба не ловится за исключением особей, которые еще не достигли половозрелого возраста. Нерест судака проходит на глубине, обязательное условие, наличие подводных препятствий (коряги, камни, затопленные деревья).

ВАЖНО! Судак мечет икру парами, иногда в процессе участвует два самца и одна самка.

Найти активного хищника в период нереста задача не из простых, по этой причине опытные рыболовы рекомендуют повременить с рыбалкой, а свободное время потратить на подготовку снастей и приманок, что непременно уже понадобится, начиная с середины мая, когда у судака начнется жор затем нереста.

Конечно, затем нерестовый жор по времени проходит меньше, да и активность судака не настолько будет высокой. Кроме этого на клев существенным образом будет сказываться огромное количество факторов, к примеру, погодные условия, время дней, резкие перепады атмосферного давления. В данный период клев судака будет начинаться резко, так же резко он будет и заканчиваться. Наилучшим временем для его ловли являются вечерние и утренние часы. Днем клев будет слабым.

При поиске перспективного места надлежит уделять внимание каждой мелочи, в случае, если затем серии забросов поклевки не следуют, точку ловли рекомендуется сменить. Когда произошла поклевка, то торопиться уходить с этого места не необходимо, однако и задерживаться на нем тоже долго не надлежит. Правильно будет сделать еще десяток забросов и пройти по берегу немного в сторону, однако через какое-то время еще вернуться на место, где была поклевка или еще лучше удалось поймать судака.

Успех ловли во многом будет зависеть от спиннинга, по этой причине к его выбору необходимо отнестись с максимальной ответственностью. Так, для ловли с берега необходимо учитывать индивидуальные особенности водоема, на котором чаще всего будет применяться снасть. В случае, если условия требуют выполнения дальних забросов, то надлежит рассмотреть варианты длиной 2,7-3,1 метра с тестовой нагрузкой 7-30 грамм. Этот спиннинг позволит применять тяжелые джиговые приманки, что выгодно при ловле на участках с сильным течением и большой глубиной.

Проводка приманки осуществляется с использованием разных техник, однако чаще всего при ловле судака используется ступенька. Выглядит она последующим образом. Делаем заброс, ждем пока приманка, опустится на дно, выдерживается пауза, после короткий рывок удилищем в сторону сматываем слабину и выдерживаем паузу. Отметим, что судак преимущественно атакует приманку сразу при падении или при проводке в момент паузы.

Поклевка у судака резкая, она выражается в нескольких коротких ударах, именно в данный момент должна последовать резкая и сильная подсечка. В случае, если ее не выполнить, то в 90% случаев хищная рыба, выяснив, что атакованный объект не несомненно является съедобным, выплюнет приманку. Подсеченный хищная рыба сопротивляется отчаянно, он сразу пытается уйти под ближайшее укрытие. По этой причине важно постараться как можно быстрее поднять хищника от дна.

В период вываживания леска должна находиться в натянутом состоянии, в случае, если появится слабина, то это может стать причиной схода. И самое главное ненужно форсировать события, особенно в случае, если приманка атакована крупной рыбой делайте все потихоньку и аккуратно.

Как правильно ловить судака весной для максимального улова? Секреты ловли судака весной!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *