Четверг , 25 апреля 2024

Язь: особенности, обитание, ловля в разное время года

Язь – стайная, неприхотливая, пресноводная, всеядная рыба обширного семейства карповых. Молодые особи называются подъязками. Язь – одна из самых крупных карповых рыб, раздельные экземпляры могут достигать девяноста сантиметров в длину, весить до восьми килограммов и жить до двадцати лет, в среднем же срок их жизни не превышает десяти лет, вес – трех килограммов, а длина – пятидесяти сантиметров.

Язь: особенности, обитание, ловля в разное время года

Внешне язь похож на иных представителей своего семейства, особенно на голавля или плотву. Тело у него толстенькое, головка коротенькая, ротик маленький и косой, чешуя мелковатая. Спинка темная, бока светлые, пузико почти белое, нижние плавники красные, верхние – темные. Самую красивую раскраску он имеет весной. Голова и щеки у него становятся золотыми, все тело приобретает переливающуюся на солнце окраску-хамелеона: золотую, серебряную и черненую.

Язь широко распространен по территории еврАзии – от восточной франции до Якутии и Сибири, от финляндского заполярья до каспия и черного моря. Завезен даже в штат коннектикут в США. Язь – рыба пресноводная, однако с удовольствием живет и в солоноватой воде некоторых морских заливов. Не выносит быстрых и холодных горных речек. Любит неспешную проточную воду весьма глубоких рек, озер и прудов с илистым или глинистым дном, ямами, водоворотами, перекатами, корягами, топляком, подводными сооружениями и нависшими над водой деревьями. Без проблем выносит весьма сильные перепады температуры и не впадает в зимнюю спячку.

Ловить язя можно круглый год за исключением особо морозных периодов. Лучше всего его ловить на глубине в тихих заливах с глинистым или илистым дном, недалеко от водных зарослей. Сезон клева начинается, когда вода прогреется хотя бы до двадцати градусов и совпадает с началом цветения калины и массовым вылетом стрекоз. Наиболее благоприятные условия для ловили язя условия: нормальное атмосферное давление, пасмурная погода, активный паводок, приближающаяся гроза, несильный южный или юго-западный ветер, не новолуние и не полнолуние. Самое удачное время – утро, с пяти до восьми часов, день – с часу до трех и вечер – около пяти часов. Самые большие язи чаще всего ловятся ночью. Любит прикормку.

Зимой язь ловится плохо. Он не впадает в спячку, однако становится вялым и пассивным. Всю зиму он на практике не клюет и печально сидит в своих зимовальных ямах с окунем и лещом. В декабре, январе или феврале есть шанс поймать его с утра пораньше на зимнюю удочку с мотылем или мальком в качестве наживки.

К весне теплеет, язь потихоньку оживает. В марте, несмотря на потепление, клев не многим лучше зимнего, из снастей как правило используется зимняя удилище. К середине апреля язь активизируется и начинает ловиться и на мормышку и готовится к нересту. В мае у язя нерест, активно клевать на поплавочные удочки он начинает, только отнерестившись. Весенняя наживка – червь, майский жук, личинка короеда.

Летний период – самая благодатная пора для ловли язя. Вода прогрелась, и язю жарко, он держится на глубине. Июнь, июль, август и начало сентября он активно клюет, особенно по утрам. Летние удочки: донка, спиннинг или нахлыст. Летняя наживка – хлеб, горох, овес, кузнечик, малек или маленькая вращалка.

По осени язь начинает готовиться к зимовке. Весь сентябрь он отлично клюет на спиннинг или поплавочную удочку. В октябре он начинает потихоньку двигаться к своим зимним квартирам, клев существенно ухудшается. В это время он ловится на поплавочную удочку или отвесное блеснение. Начало ноября – последний всплеск активности язя перед зимним затишьем. Зависимо от наличия люда, используются зимние удочки или донки. К концу ноября язь уже по-зимнему вял и пассивен. Осенняя наживка: малек, червь, кузнечик, бабочка, рачье мясо.

Язь, особенно в случае, если он большой и старый – хитрая, умная и осторожная рыба. Он ни за что не возьмет наживку, в случае, если заметит непрозрачный поводок, тянущийся от нее, услышит посторонний шум или заметит подозрительное движение. Выловить матерого язя непросто – это поединок хитрости, ловкости, осторожности и терпения. Подобный трофей – большая удача и радость, жаль только, что осталось язя так мало, что с 2001 года он занесен в красную книгу Москвы.

Как на что и где ловить язя зимой в декабре? Секреты ловли язя в декабре! Язь в декабре рыбная ловля!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *