Пятница , 29 марта 2024

Ловля в зимнее время толстолобика

Многие заядлые любители рыбной ловли довольно любят зимний вид рыбной ловли, считая его одним из лучших видов активного отдыха. И хотя как правило рыболовы рады любому улову и размерам пойманной рыбы, однако особым предметом гордости станут трофейные экземпляры. Ведь подобное говорит о их высоком профессионализме.

Зимняя ловля толстолобика

Особо ценятся пойманные в зимний период толстолобики. О том, как поймать данную рыбу зимой, будем говорить здесь.

Где обитает эта рыба в разные времена года

Ловить эту рыбу можно круглый год, причем опытные рыболовы говорят, что число пойманных толстолобиков зависит от знания мест их обитания, климатических условий. Питаются эти речные обитатели растительным планктоном, попутно очищая дно реки и делая воду существенно чище.

Как правило эта рыба водится в водоемах с песчаным или глинистым дном.

С начала весеннего периода и по конец лета у толстолобиков начинается активный жор затем зимнего периода покоя. Они активно ищут пищу, находясь на практике у поверхности воды. Потому при правильно подобранных подкормках и наживках даже начинающий рыбак не уйдет без этой рыбы.

В «меню» толстолобика – мелкая рыба, ил, водоросли, планктон, остатки гниющих растений, другая растительность.

Тем не менее и зимой можно ловить эту рыбу, в случае, если знать места ее обитания, подготавливать подходящие виды прикормок и наживок. Вместе с тем надлежит учитывать, что опускать их придется на дно водоема, где в это время располагаются толстолобики.

В зимний период рассчитывать на поимку этой рыбы можно тогда, когда установится первый лед, а еще в тот период, когда лед сходит. Хотя в это время рыба как правило пассивна, однако кормиться она все равно выходит из зимовальных ям.

Когда наступает оттепель и пищи в реке или озере немного толстолобик ловится и на наживку, приготовленную для иных видов рыбы.

В осенний период выходить на толстолобика лучше в тихое и теплое время, при выборе неглубокие водоемы, в которых на практике нет течения, либо оно слабое. В таких условиях легче поймать даже крупные экземпляры.

Когда температура водоемов и окружающей среды снижается, то эта рыба уходит на глубину и поклевки могут быть значительно реже. А с началом весеннего периода толстолобик становится активным, особенно перед началом нереста – рыба как будто запасает пищу впрок и кидается на практике на любую наживку.

Аспекты ловли толстолобика в зимний период

Удочки для ловли этого обитателя водоема необходимо подбирать зависимо от способа его ловли.

Зимой приходится рыбачить на льду или на берегу, в случае, если лед еще не встал. У любых выбранных снастей должна быть хорошая прочность, поскольку попавший на крючок толстолобик начинает сопротивляться и нередко рвет леску и уходит на дно с крючком в губах.

Нередко даже у расположившихся рядом рыболовов клев буде разным. Дело в некоторых нюансах подледной рыбной ловли – лед не заглушает, а лучше пропускает любой звук. По этой причине от тихого поведения любителей рыбалки зависит – уйдет от шума рыба или останется, в случае, если место будет тихим. Также надлежит присыпать лунки слоем снега, который будет препятствовать проникновению солнечных лучей на дно речки или озерка. В данном случае клев будет весьма хорошим.

Поведение толстолобика в зимний период зависит от многих факторов:

  • От направления ветерка;
  • От погоды;
  • От правильно выбранной удочки;
  • От выбранных приманок и наживок;
  • Даже от того, в какой фазе будет луна.

Как и на что ловить толстолобика

Для зимней ловли необходимо выбирать последующие удочки:

  • Донки;
  • Поплавочные удочки;
  • Кружки;
  • Жерлицы.

Можно купить подобные удочки в магазинах для рыбалки, либо смастерить самим в домашних условиях.

Донные снасти могут быть двух вариантов: с поплавками или без них. Поплавки как правило изготавливаются из куска пенопласта и крепят на расстоянии в 1,3-1,4 м от грузила из свинца. В данном случае наживка не ляжет на дно водоема, а остановится в нескольких сантиметрах выше.

В случае, если глубина водоема начинается сразу у берегов, то используют такую удочку с укороченным удилищем. Когда глубина начинается далеко от берегов, то придется взять удочка подлиннее. Длина удочки зависит еще и от времени дней. Как правило в ночные часы толстолобик предпочитает кормиться возле берега, по этой причине длинное удочка будет ни к чему.

В случае, если рыбак выходит ловить на лед, то лучше применять поплавочные снасти для зимнего периода. Такая удилище состоит из удочки, привязанной к нему лески и поплавка, который будет сигнализировать о поклевках. Выбирая этот удочки необходимо обращать внимание на надежность кивка, катушка должна быть устойчива к понижению температуры, рукоятка изготовлена из специального материала. Можно захватить с собой несколько удилищ, на которые насажены разные виды наживок.

Также используют для ловли толстолобика кружки и жерлицы. Основной принцип их работы одинаков, только кружки устанавливаются непосредственно на воду, а жерлицы – на лунку.

Для изготовления кружка катушку с намотанной толстой леской привязывают к куску пенопласта, также прикрепляется грузило и поводок с крючком. При поклевке пенопласт переворачивается сигнализатором наверх. Рыбаку остается сделать подсечку и выудить рыбину. Тем не менее в случае, если сразу не среагировать на поклевку, то толстолобик может утащить легкий кружок на глубину.

Приманки и наживки для толстолобика

Выбрать правильные удочки для зимней ловли толстолобиков – это половина дела. Чтобы гарантированно уйти домой с хорошим уловом, нужно грамотно правильно выбрать наживки и приманки.

Как наживку используют технопланктон – он недавно появился в магазинах для рыбалки, однако рыболовы по достоинству оценили эту новинку. Изготавливается он в виде бочек, в которых присутствуют различные добавки и привкусы. В воде он набухает, создавая вокруг себя облачко мути. Рыба, привлеченная таким запахом, подходит близко и попадает на крючок.

Также используют другие растительные наживки. Многие рыбаки можно использовать для этого мякиш хлеба, в который добавляю различные масла для запаха, сминают в шарики. Однако масла должно быть немного, иначе слишком сильный его запах наоборот распугает всю рыбу.

В качестве приманок используют вареные в домашних условиях каши, в которые добавлен ванильный сахар или раскрошенное печенье в небольших количествах. В случае, если же рыболов не хочет заморачиваться, то можно приобрести в специализированных магазинах уже готовые приманки типа гейзера, который в воде разбухает, выделяя пузырьки газа и облачко мути – все это привлекает рыбу.

Чтобы рыба ловилась лучше, можно изготовить специальные букеты, в состав которых кроме веточек входят пряные травы для аромата (конопля, мята, крапива). К букетику прицепляется свинцовое грузило и опускается в водоем. Желательно вместе с букетами опускать на до водоема и прикормки, чтобы улов был гарантирован.

В заключение надо напомнить про основные правила для успешной ловли: выбор правильного места, заранее подготовить нужные удочки, запастись дополнительны\ми приспособлениями, заготовить нужные прикормки и наживки. А когда произошла поклевка, выуживая рыбу не стоит делать резких движений, чтобы толстолобик не сорвался.

Ни хвоста всем, ни чешуи!

Рыбная ловля зимой рыбная ловля на гирлянду — толстолобик на гирлянду

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *