Пятница , 26 апреля 2024

Универсальный аспект – ключ к хорошему улову!

Для лета характерно снижение эффективности каких-то способов ловли, и только совместное использование различных снастей дает существенно лучший итог.

Универсальный подход – ключ к хорошему улову!

Кружок плюс спиннинг

Предпочитаю ловить хищную рыбу активно, регулярно комбинирую спиннинговую ловлю с кружками. И не считаю, что распыляюсь, гоняясь за двумя зайцами – все идет по четко заданной гибкой стратегии. Изначально основные надежды возлагаю на кружки, которые пускаю по изученным (или просто перспективным) местам. В случае, если удочки гонит ветром, то ставлю на якорь каждую снасть, по нынешним временам это максимум четыре штуки, оставляя «один крючок» на другую снасть.

При отсутствии поклевок все равно проверяю оснастки кружков примерно раз в час – мало ли живец запутался в траве, или окунь его сбил с крючка. В перерывах работаю со спиннингом или ловлю на удочку местного живца, который может сработать получше привозного карасика. Кружки же продолжают работать каждую секунду в течение всего светового дня.

Опаздываю с подсечкой при перевертке кружка, отвлекаясь на другую снасть? Не проблема! Быстрой подсечки не требуется, ведь применяю оснастку, при которой крупная щука спокойно заглатывает живца и срывается редко. Все новое – хорошо подзабытое из старых времен: металлический поводок продеваю живцу под жаберную крышку, аккуратно проталкиваю, выводя через губы, завожу в петельку двойник, тяну поводок обратно, цевье двойника входит в губы, наружу торчат лишь жала крючков. Живца, оснащенного таким способом, щука заглатывает максимально уверенно. Более того, преждевременная подсечка в таком варианте оснастки только вредит – можно вырвать живца уже из пасти хищницы, что довольно обидно, когда поклевки и так редки.

В случае, если щука не берет, то все кружки (или часть их) перестраиваю на ловлю окуня, цепляя крючок и живца поменьше, однако мягкий, короткий (около 20 см) металлический поводок оставляю, ибо по закону подлости на «окуневые» кружки нередко влетает щука.

Бывает, что окуни на кружки попадаются достаточно приличные, однако, обычно, чаще идет средний полосатик. Казалось, таких особей надежнее ловить спиннингом, однако на живца данный хищная рыба клюет веселее. А вот самые крупные горбачи попадаются исключительно на спиннинговые приманки, а самые трофейные щуки идут на кружки. По этой причине люблю ловить на две удочки, которые чаще всего применяю именно совместно.

Фидер плюс живцовка

В конце лета – начале осени становится прохладнее, нередко дует порывистый ветер, часто идут дожди. В эту пору хорошо ловит тот, кто много двигается, активно ищет хищника. Почитателям ловли белой рыбы приходится сложнее, однако рыболовы справляются.

Всегда учитываю, что с первыми похолоданиями воды у многих рыб появляются замашки хищных рыб. Такой же язь не откажется от лягушонка величиной с грецкий орех. Голавль не пропустит зазевавшегося пескарика. И даже «совсем мирный» лещ может схватить малька или блесну, твистер. В соответствии с изменившимися вкусами рыбы готовлю наживку и прикормку. Последняя состоит большей частью из животных компонентов (кусочки червей, мелкий опарыш, мотыль), а растительные ввожу лишь как связующие. В случае, если прикорм получается легковат под выбранное место, то дополнительно добавлю немного глины или песка в качестве балласта. На крючки цепляю пучки навозных червей или выползка. Реже опарыша или мотыля, приносящих более маленькую рыбу, однако нередко выручающих при довольно слабом клеве.

Места могут разные сработать, однако все же рыба больше тянется к глубине, и выбираю участки, где глубины примыкают к самым берегам, и нет надобности в особо дальних забросах, при которых осторожные поклевки просматриваются несколько хуже.

За количеством снастей не гонюсь. В случае, если клев неплох, то ловлю на один фидер. Однако когда поклевки не частят, выставляю два удочки, дающие возможность не спеша экспериментировать с видом наживок, способами наживления на крючок, с оснасткой, в первую очередь с длиной и диаметром поводка и размером крючка. Бывает, что все отлично получается, и даже на крупных лещей нарвусь. Хотя даже расширенные эксперименты далеко не всегда ведут к успеху, особенно в неустойчивую погоду, когда поклевок существенно меньше, чем хотелось, к тому же довольно осторожные. Однако и при самом неблагополучном раскладе хотя бы мелочи наловлю – плотвички, густерки, пескарей, однако не коту, а… щуке.

На живцовку

Когда вижу, что фидерные дела идут ни шатко, ни валко, то не тяну резину, а перехожу на поплавочную удочку – живцовку. Благо к тому времени уже наловлю солидный запас живцов. Лучшим для щуки считаю пескаря, однако сгодится и более доступная плотвичка. Хороша и уклейка, однако на нее ловлю больше в середине лета, однако в случае, если удается добыть ее по осени, то довольно хорошо. Сама же поплавочная живцовка – отличная снасть. И часто приходилось облавливать друзей – спиннингистов, которые предпочитали хлестать воду блеснами и резиной.

Удочка беру подлиннее, порядка 5 м, таким комфортнее утомлять щуку, отводить от всяческих препятствий при подходе к берегу. На удочке стоит надежная безынерционка с отлаженным фрикционным тормозом. Леска 0.25 мм (в летний период 0.3 мм) – более тонкая, по сравнению с летней, может дать лучший итог по осенней прозрачной воде. Все же и щука, несмотря на свою агрессивность, зачастую лучше ловится на весьма тонкие лески. Знаю, что некоторые рыболовы применяют лески еще тоньше, однако не представляю, как тогда вываживать бойкого хищника без обрыва.

Вместо металлического поводка ставлю отрезок лески длиной около 20 см диаметром 0.4 мм, и еще ни разу не было случая, чтобы зубастая перекусила этот поводок.

Чаще всего щука на удочку попадается по весьма глубоким 2-3 м, прибрежным местам, по этой причине ставлю скользящий живцовый поплавок, который и забрасывать удобнее подальше, в случае, если появляется такая необходимость. Грузоподъемность поплавка 4-10 г, такая разбежка тоже вынужденная, и стараюсь иметь в запасе разные поплавки, ведь в какие-то периоды для успеха важно подать хищнице живца на весьма легкой оснастке. А на мели (куда щуки изредка выбираются даже по холодам) так вообще ловлю без грузила с неподгруженным поплавком, чтобы живец играл легко и свободно. В любом случае, поплавок недогружаю где-то на 1-2 г, чтобы живец не топил, а в случае, если он весьма крупный, то и 3 г делаю «недогруз».

Крючки двойные средних размеров. Цепляю живца за спинку, при ловле на умеренном течении, и за две рот на весьма сильном, где щуки попадаются реже, однако все же такие места проверить стоит. Для предотвращения сходов живца затем прокола, фиксирую рыбку небольшим кусочком резины, прокалывая тем же крючком – резинке соскочить мешает бороздка крючка, а живцу сама резинка – старый, прочен прием.

В запасе держу и вторую удочку. Во-первых, она спасет, в случае, если с первой что-то произойдет. Во-вторых, одна из стратегий – ловля щуки на каком-то особом перспективном месте, где хищница наверняка есть, однако выйти на жировку может только лишь в ей ведомое время. Тогда займусь стационарной ловлей, и здесь самое то – выставить вторую живцовку, которую можно закинуть чуть дальше или ближе, зарядить другим живцом. На двух удочках могу выставить разные рабочие спуски, опустив одного живца к самому дну, второго наоборот поднять ближе к поверхности – мало ли что определенной щуке придется по нраву. Хотя чаще ловлю ходовым способом, не задерживаясь без поклевок на точке больше 10-15 минут, и здесь уже работаю лишь одним удилищем. А еще удилище хороша своими сюрпризами, ведь кроме щуки реально подцепить судака или крупного окуня, а на пескарика и голавль нередко попадается.

Что делать ,в случае, если перед рыбной ловлей пожелали УДАЧИ!?

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *