Пятница , 29 марта 2024

Рыбная ловля в сентябре

Осень вносит в жизнь рыб свои коррективы. Вода становится прохладной, уменьшается число корма, рыбы активно перемещаются по водоему в поисках пищи. Чтобы рыбная ловля в сентябре принесла итог, потребуется сменить тактику ловли: нельзя сидеть на одном месте. Рыбная ловля с лодки, дальний заброс и поиск рыбы в глубоких ямах за перекатами увеличат шанс на хороший улов.

Рыбалка в сентябре

О рыбалке в сентябре

Поведение рыб напрямую зависит от погоды. В календаре рыболова указаны приметы, следуя которым рыбная ловля сулит успех.

  1. В случае, если продолжительная прохлада сменяется теплой штилевой погодой – клев будет хорошим.
  2. Штилевая и пасмурная погода, сохраняющаяся на протяжении нескольких суток, также содействует хорошему клеву.
  3. Перепад уровня воды в небольших реках существенно увеличивает шанс на успех.

При ловле в тихую погоду важно на реке отыскать место, укрытое падающими листьями. Под ними будут стоять язь, голавль, плотва. Ловить рыбу можно на поплавочную удочку с незначительной блесной, мормышкой или на червя, опарыша, мотыля.

Крупная рыба лучше клюет на живца. В сентябре рекомендуется отказаться от прикормок с ароматизаторами: сильный аромат напугает трофей.

Где искать рыбу в сентябре

Прежде чем отправиться на тихую охоту, рекомендуется изучить поведение рыб в данный период, чтобы вернуться домой с уловом.

  1. В сентябре большая часть рыб собираются в большие стаи и ищут себе глубокие места. Это – елец, ерш, плотва, красноперка, язь, голавль и жерех.
  2. В первом осеннем месяце у щуки начинается жор. Она уходит в глубокие места. Для ловли рекомендуется применять поплавочную удочку. В качестве наживки – вращающуюся блесну. На живца щуку можно ловить в глубоких ямах прямо со дна.
  3. Елец и плотва опускаются на дно. Клев продолжается до морозов. Для их ловли подойдет мотыль и опарыш.
  4. Окуни собираются в большие стаи и ищут себе пристанище на песчаном дне. Хорошо берут на красного червя, малька. Блесна также как правило использована в качестве наживки.
  5. Жерех опускается на дно, соответственно, живца тоже необходимо погрузить на самое дно.
  6. Голавль в сентябре также уходит в глубину. В качестве наживки рекомендуется применять угря, шкварки, раковые шейки.
  7. Ерш находит себе укромное местечко на дне водоема, покрытого илом. Частые поклевки будут на мотыля, червя.

Не лишним будет знать, что сом прожорлив только в первую половину сентября. Поклевки прекращаются во второй половине месяца, поскольку подводный обитатель уходит в глубь и ложится в яму. А налим начинает клевать с приходом устойчивого похолодания.

Рыбная ловля в астрахани

В первый осенний месяц в астрахани рыбачат на сома, жереха, щуку, судака.

Некрупные щуки, весом менее 3 кг, к третьей неделе сентября перебираются в мелководные затишки и едят все, что им попадается. Ловят их на поверхностные приманки.

Крупные щуки в конце сентября уходят на дно. Для ловли хороши джиговые приманки.

Охота на сома проводится с использованием стандартных снастей: донки с червями или лягушонком, колотушки.

Жерех ведет активный образ жизни. Обитает под кронами деревьев, низко свисающих над водой, в быстринах с обратным течением.

Рыбная ловля на Волге

Активный клев наблюдается в утренние и вечерние часы. У хищной рыбы начинается осенний жор. Хорошо берет приманку окунь и щука. Однако хищники все же желают живца. На белую рыбу: буффало, линя, сазана и леща предпочтительней охотиться, применяя червей, опарыши, хлебный мякиш, моллюсков.

Лещ водится на песчаных плесах с сильным течением. Успешна ловля на донку. Жерехи начинают клевать к концу сентября. Щуку можно ловить с берега пруда, в глубоких местах – троллингом. В теплые дни сазан водится на мелководье, с похолоданием уходит в глубину.

Рыбная ловля на дону

Ловить рыбу лучше всего на спиннинг. Рыбная ловля на дону в сентябре – охота на щуку, судака, голавля, жереха. В случае, если у щуки жор начинается сначала месяца, то судак проголодается только к концу. В сентябре активна и мирная рыба, и хищники.

Для ловли белой рыбы можно использовать донную и поплавочную снасти, фидер, а в качестве наживки – мотыля, кукурузу, червя. В этом месяце спиннингисты могут похвастаться уловом щуки и жереха.

Рыбная ловля в подмосковье

Рыбная ловля в подмосковье будет успешной с использованием поплавочной снасти, спиннинга, донки (в ночное время).

Для охоты на щуку нужны: спиннинг, живцовые снасти и кружки. Хороший клев наблюдается при штилевой погоде. В первой декаде месяца ловить можно на незацепляйки, потом на вращающиеся блесны, большие силиконовые приманки.

Судак, карп и линь в сентябре прекращают свою активность, клев не наблюдается. Крупный окунь водится в глубоких ямах, захламленных коряжником.

Рыбная ловля в Ленинградской области

Область славится наличием прекрасных озер, в которых водится трофейная рыба. Это:

  • Невское (водится щука, лещ, плотва, ерш, окунь);
  • Заречное (лещ, плотва, окунь);
  • Зеркальное (щука, ерш, окунь, судак, плотва);
  • Полянское (щука);
  • Пионерское (ерш, лещ, щука);
  • Ладожское (плотва, окунь, карась, судак);
  • Рощинское (окунь, щука, уклейка, плотва);
  • Глубокое (подводный мир достаточно разнообразен).

На клевых озерах можно отвести душу и вернуться домой с хорошим уловом.

Рыбная ловля в сентябре на спиннинг

По осени меняется поведение рыбы, по этой причине спиннингисту приходится выбирать новые приманки в соответствии с местом ловли.

В мелководных стоячих водоемах во время «бабьего лета» можно ловить щуку. Активный клев – с утра и вечером. В это время хищница гоняется за мальком у поверхности воды, по этой причине результативны приманки: воблер, колебалка, поппер, твистер, вертушка с центральным грузом.

В глубоких и мелких речках водятся окунь и щука. Соблазнить их можно вращающейся блесной с отдельным грузилом или грузом-головкой.

В теплые дни сентября на водохранилищах наблюдается активный клев всех хищных рыб на зорях, исключение – мелкая щучка и окунь. Спиннинговая ловля в начале поверхностная, а к концу сентября переходит на глубину.

На крупных реках можно выудить щуку, судака и окуня. В некоторых местах – жереха, язя и голавля. Крупная рыба водится только в глубоких местах, по этой причине рекомендуется дальний заброс или ловля с борта.

Мелкие хищники еще плавают недалеко от берега, однако с приходом холодных суток – уплывают на глубину. У берега можно словить окуня на 200 г, он клюет на все приманки, исполненные под малька. В прибрежной травке барахтаются щучки, их можно поймать на колебалку или воблер.

Рыбная ловля в сентябре на поплавочную удочку

Поплавочное удилище – лучшая снасть для ловли карася в сентябре. В это время рыба водится в прибрежной полосе.

Маленькие реки со слабым течением, старицы, речные заливы, водоемы со стоячей водой – места, где водится карась. Оптимальна снасть – маховая удилище.

Матчевую удочку можно использовать, однако не стоит искать карася далеко от берега. Хороша при сильном ветре и в дождливый день.

Реки и каналы – места, в которых необходимо брать с собой болонскую удочку. Штекерная – наименее эффективна.

Ловля карася в сентябре без прикормки – «время на ветер». Он настолько голоден, что не будет стоять на одном месте. В качестве наживки применяют красного червя, мотыля и делают, так называемый, бутерброд – мотыля с опарышем. Неплохой улов будет с приманками: протеиновое тесто, личинками короеда, репейной моли.

Для ловли уклейки подойдут маховые, матчевые, штекерные удочки. В качестве приманки будут уместны мотыль, червь, опарыш, манная болтушка. Опарыш и мотыль – в приоритете, поскольку рыба более склонна к пище животного происхождения. Прикормку для уклейки можно сделать из измельченной сухой овсянки, муки, отрубей, сухарей панировочных и сухого молока. При забрасывании в воду, самодельная приманка создает много мути, чем и привлекает уклейку.

Рыбная ловля в сентябре на фидер

В первый месяц осени на фидер можно ловить рыбу на леща, плотву, карася и карпа.

Лещ предпочитает растительную приманку, держится на средней и большой глубине, любит каменистое и глинистое дно. Прикармливать рекомендуется ближнюю и дальнюю точки.

Карась переходит на животный корм. Клев будет удачным с приманкой, в составе которой опарыш, червь, мотыль. Ловля карася происходит точечно, по этой причине ошибочно полагаться только на приманку. Хотелось бы отыскать то место, где он водится.

На активность плотвы влияют погодные условия. С приходом холодов красноглазка перемещается на глубину. Корм должен быть питательным, однако меньшим по объему: детская молочная смесь, яичный порошок, печенье. Прикармливать рекомендуется живым кормом. Плотва любит аромадобавки, по этой причине можно добавить ананас, сыр, мандарин, молоко.

Многие считают, что словить карпа по осени нереально. Это мнение ошибочное. Карп все еще мечтает прибавить себе жира на зиму, по этой причине поймать трофейную особь в сентябре, все-таки можно. Прикормка должна иметь темный цвет с «запахом земляного червя».

Рыбная ловля на карася

В сентябре карась обитает в прибрежной полосе, плавает среди водорослей, ест личинок, жучков. В это время при ловле на карася нужна приманка. Рыба не откажется от растительных кормов, однако у приманок животного происхождения намного выше эффективность. Должны использоваться живые насадки – черви, опарыши с мотылями.

В середине осени карась перебирается на глубину, поскольку отмирает прибрежная растительность, и ему уже негде прятаться, да и нечего есть. На глубине он начинает готовиться к зиме и подыскивает себе место для стоянки. Теперь рекомендуется фидерная ловля, иначе карася ничем не достать.

Рыбная ловля на сазана (карпа)

Судак и карп с похолоданием начинают активно клевать. Причем клев продолжается весь день. Места обитания судака в сентябре – бровки, свалы, ямы на глубине.

Часто судаки собираются в стаи и преследуют плотву, густеров, некрупного леща. В случае, если удалось определить скопление белой рыбы, высока вероятность поймать судака.

Карп в сентябре всеяден. Подойдет растительная и животная приманка. Прикармливать можно, однако необязательно.

Места дислокации карпов в сентябре – большие ямы, точки с затопленными корягами, островки среди камышей и осоки. Успешна фидерная ловля и ловля на поплавочные удочки. Иногда карп клюет на искусственную приманку.

Рыбная ловля на леща

Лещ не боится даже сильного похолодания. В случае, если охотиться целенаправленно – можно будет похвастаться хорошим уловом. Водится он на глубине свыше 5 м, предпочитает песчаное, илистое, каменистое, глинистое дно, без тины. В местах с тиной лещ стоять не будет.

Хороший клев наблюдается в штилевую солнечную погоду, утром и вечером. Важно взять с собой много прикормки, большинство которой будет включать живые ингредиенты. Лещ всегда находится вдали от берега, по этой причине эффективны в его ловле фидерные удочки с кормушкой.

Рыбная ловля на щуку

В сентябре хищница довольно прожорлива. Щуки-травянки водятся у кромки травы, для их ловли можно использовать маленькие блесны и воблеры. Трофейные особи опускаются на дно. Глубинная ловля успешна только с лодки.

Щуку можно ловить спиннингом, дорожкой, кружками, поплавочной удочкой. Наживки разные: вращающаяся блесна, джиг, воблер. Размеры приманок не имеют значения.

Рыбная ловля на жереха

В случае, если в летний период жерехи охотятся в одиночку, то в сентябре рыбы начинают собираться в стаи, держатся возле перекатов, кос и в ямах. По осени жерех любит спрятаться под подводные коряги, камни. По этой причине в сентябре рекомендуется ловить рыбу с лодки.

Местонахождение жереха можно определить по всплескам, которыми он оглушает рыбу. Кроме этого, чайки сопровождают жереха и подбирают оглушенную им рыбу.

Ловля жереха в сентябре происходит на спиннинг с длиной удочки более 3 метров, иногда плетенку. Поклевка будет на вертушки, кастмастер и воблер. Последний должен иметь длину 20-80 мм с заглублением в 1,5 м.

Рыбная ловля на окуня

Утром и вечером наблюдается лучший клев. В дневное время клев как правило, однако он нестабильный. Ловить рыбу лучше на поплавочную удочку, спиннинг с небольшими приманками – воблерами, твистерами и вертушками.

Полосатый хищная рыба водится в прибрежной полосе, затаившись с растительности, или на глубине. В случае, если ловить рыбу с лодки, то ловить необходимо в отвес с применением зимних блесенок и балансиров. Из мормышек окуню нравятся гвоздик, коза, чертик.

Рыбная ловля на фидер в сентябре. Отличная рыбная ловля с мощными поклёвками

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *