Четверг , 28 марта 2024

Приманки Стикбейты. Как и кого на них ловить

Когда покупаешь свой первый воблер, даже не подозреваешь, насколько широк их ассортимент на современном рынке, насколько разнообразны их возможности и области применения. Мне долгое время были непонятны тонущие безлопастные одночастные воблеры, при проводке не поднимающиеся на поверхность воды, имеющие название стикбейты (в переводе с английского stick – палочка, bait -приманка). На протяжении пяти пет я собирал стикбейты разных моделей, размеров и производителей, разбирался с их техническими параметрами и учился анимировать. В течение пяти сезонов открытой воды искал им использование на рыбалках в легком и ультралегком классах. Мои старания были вознаграждены множеством успешных рыбалок.

Ловля на стикбейты

Приманки Стикбейты. Как и кого на них ловить

Эти приманки располагают минимальным размером при максимальной массе. У стикбейтов нет лопасти, что совершенствует их аэродинамические качества. Все это даёт возможность выполнять дальний заброс даже при наличии ветра. Подавляющее большая часть моделей используемых мной стикбейтов не падают камнем вниз, а сохраняют горизотальное положение в толще воды и при погружении переваливаются с боку на бок. Это качество даёт возможность приманке начинать работу в момент касания поверхности воды. При стандартной проводке приманка идет в подповерхностном слое воды на глубине 5-30 см зависимо от модели и наличия течения. Стандартная проводка у любого стикбейта похожа на пропорционально вышагивающую из стороны в сторону walkmg-the-dog как у уокеров однако вместе с тем стикбейт находится в толще воды. Удобно пользоваться такими приманками на водоеме и с течением, и без него.

При всех плюсах у этих приманок есть и недостатки. Пользоваться стикбейтами массой менее 10 г. При сильном боковом ветре не возможно. При забросе на шнуре образуется большая дуга, которая стремительно выносит стикбейт из перспективной зоны, так как из-за отсутствия лопасти приманка не оказывает сопротивления в толще воды. Я пытался как можно скорее уложить шнур на воду, опустив вершинку удочки в водоем и выполнять проводку по траектории дуги, однако, несмотря на это происходила потеря 5-15 м в дальности забрасывания. Подобный прием срабатывал, в случае, если удавалось перебросить приманку на те самые 5-15 м дальше перспективного места.

Однако из любого правила могут быть исключения. Рыбная ловля, о которой пойдет речь, была посвящена ловле жереха под ахтубинскими ярами. Отвесная глиняная стена у основания заросла непроходимой стеной тростника. Я расположился в конечной части зарослей выше по течению. Одиночные удары жереха периодически происходили на отбойной струе, под тростником, в 30-40 м от меня. Сильный боковой ветер не давал мне за-бросить приманку в точку, где происходили удары. В случае, если дуга из шнура ляжет на стебли тростника, то прощай, любимый воблер. Немного поразмыслив, решил применять силы ветра и течения. Забросил под 45° к противоположному берегу вниз по течению. Приманка упала довольно далеко от берега, а основную часть шнура ветер вытянул вдоль тростника. Я начал выполнять короткие рывки без подмотки шнура. Течение само относило приманку за струю, прижимая к берегу, и не давало ей утонуть. Сильное течение позволяло максимально замедлить стандартную проводку, имитируя рыбку, изо всех сил борющуюся с потоком воды.

Однако вот приманка миновала струю. Я увидел бурун и через спиннинг ощутил, что происходило под водой. Хищная рыба промахнулся, однако продолжал кормиться и не потерял интереса к приманке. Удар! Жерех на крючке! Без резких движений, стараясь удержать рыбу головой против течения, подтягиваю ее к себе. Красавец жерех делает первый рывок на практике из-под моих ног когда рыбак и рыба увидели друг друга. Трели фрикциона – самая приятная музыка для рыболова. Жерех уже устал бороться с течением. Когда второй раз подтащил его к берегу, он не успел даже дернуться, как оказался в моих руках. Ни с чем не сравнимое наслаждение победить подобного красавца. Однако еще большее удовлетворение испытываешь, когда даришь жизнь достойному противнику.

Кого можно поймать на стикбейты?

Жерех – предназначение номер один для стикбейтов в моей коробке. Частенько, приезжая на ахтубу или волгу, я видел, как удары жереха взрывают поверхность воды. Удавалось даже ловить единичные экземпляры на вращающиеся блесны типа lukris vlason № 3 или mepps aglia long №3. Колеблющиеся блесны типа halco Twisty или кастмастеры. Это все рабочие приманки, в случае, если жерех котловой и не привередничает. Однако мне было нужно правильно выбрать приманки и научиться ловить одиночного жереха. Свои первые стикбейты masu masters, swim minnow 44 и smith shirasu minnow lipless 48 я приобрел именно для ловли жереха ультралайтовой снастью. На эти приманки крупный жерех реагировал, однако редко. Чаще ловилась откровенная мелочь, а сила ветра 4-5 м/с не позволяла выполнять какие-либо проводки. Чтобы ловить крупного жереха сначала лета, когда он кормится скатывающейся мелочью и не реагирует на крупные приманки, нужна была маленькая, однако довольно тяжелая приманка, способная пробить ветер. Решением стал стикбейт bassday sugar minnow lipiess 50s. При длине 5 см эта приманка имеет массу 4,8 г, обладает превосходными полетными аспектами и стабильно работает при любом течении. Для ловли в августе я приобрел lucky craft wonder slim 70. Стикбейт длиной 7 см и массой 6 г имитирует крупного малька, легко забрасывается на необходимую дистанцию, подходит по тестам и для ультралайтового и для лайтового удочки, производит приглушенный шум благодаря балансирующим грузикам. Недостаток у этой приманки один, размашистая игра сбивается на довольно быстром течении и существенно снижает эффективность стикбейта. Однако для ловли на довольно быстрой струе тоже есть решение – HMKL jig mmnow 65 это бесшумный стикбейт массой 9 г, довольно быстро тонущий, оказывающий минимальное противодействие при проводке. Предназначен для ловли жереха на быстрой струе у поверхности и поиска рыбы в толще воды в суводях и при умеренном течении. С этой приманкой возможны даже джиговые (придонные) варианты проводок, однако я. Обычно, не рискую любимый воблером. Проще иметь пару классических джиговых приманок в коробке, чем отрывать дорогие японские воблеры. Недолго пролежали в коробке без дела мои малыши маsu masters swim minnow 44 иsmith shirasu minnow lipless 48 вместе с микростикбейтом Shimano soare lipless 35 S они стали приманками номер один в ловле чехони и окуней. Особенно отличился swim minnow 44. Из всех стикбейтов в моей коробочке он самый медленно тонущий, что позволило мне необычайно результативно ловить на него рыбу твичингом в пойменных озерах, а еще бесчисленное число окуня.

В моей практике были несколько рыбалок в пойме на границе Волгоградской и астраханской областей, когда целью была щука. Мы передвигались от водоема к водоему и везде следили примерно одну картину: на поверхности воды то здесь, то там постоянно появлялись буруны. В начале мы не придали этому значения думали, гуляет мирная рыба. Однако когда присмотрелись к вытянутым желтоватым проблескам, поняли, что это щука кормится в подповерхностном слое воды. Мы с друзьями перепробовали все ресурсы приманок, начиная с классических щучьих воблеров и уокеров и заканчивая вращающимися и колеблющимися блеснами и джиговыми приманками. Рыба преследовала приманки до берега, однако атаковать их отказывалась. Поклевки случались, однако были единичными и не систематическими. Трофеи тоже были, на наш взгляд, недостойными шнурки до 1 кг. Хотя буруны создавали явно рыбы большего размера. Ситуация требовала нестандартного решения. До этого дня я ни разу не ловил щуку на стикбейты и даже не задумывался об этом. В моем наборе лежал senile stick shadd 72 SK. Поставил его и стал выполнять равномерные легкие короткие твичи. Воблер завелся и размашисто зашагал из стороны в сторону. Несколько проводок, и тишина ни выходов, ни поклевок. Замедляю проводку, стикбейт под собственной массой заглубляется на 20-30 см. Бурун, рывок, визг фрикциона! Надлежит стремительный проход щуки к траве. Я форсирую вываживание стараясь не пустить рыбу к ее укрытию. Надлежит высокая «свечка» хорошей «зубастой». В ней не меньше 1.5 кг. Это была первая зачетная рыба в тот день, однако не последняя stick shadd я отдал товарищу. Немного помучившись с подбором проводки, он сумел поймать свою первую зачетную рыбу. На той рыбалке больше не было холостых выходов и пустых подсечек, происходили только безоговорочные хватки. На подобные рыбной ловли я попадаю и теперь, правда нечасто, всего один-два раза за сезон. В такие дни меня всегда выручают стикбейты.

Еще одно интересное использование для стикбейтов мы обнаружили совершенно случайно. В летнюю жару ничто не заменит катания на лодке по просторам волги-матушки ради путешествия, а заодно и в поисках жереха. В период таких поездок периодически встречаются и стаи плавящегося язя вперемежку с голавлем. Мы несколько раз притормаживали около них и пытались ловить язей на крэнки. Однако все попытки были безрезультативными.

Однажды, проходя мимо коряжника на одной из стремнин воложки, заметили стаю плавящихся язей, в этом месте случались одиночные всплески. Характерные для ударов жереха. Решаем заякориться у одной из коряг и попробовать достать жереха стикбейтами. Вода большая, и с приманками можно не мельчить. Sebile stick shadd 72 массой Ю г – то что необходимо. Заброс, равномерные нерезкие, короткие рывки, и приманка вышагивает из стороны в сторону. Последовал резкий удар отдай спиннинг. Кто-то закувыркался на том конце шнура, однако это были не жереховые рывки и проходы. Приманку схватил хороший крупный язь. Сфотографировав его, отпустили. Может, это случайность? Сделали еще заброс, однако мимо. На последующем забросе последовал удар. Это оказался голавль. Вообще, происходило что-то непонятное. Я слышал, что голавля ловят на микростикбейты и уокеры на малых реках, однако сам никогда так не ловил, как всегда обходясь крэнками. И вдруг такая рыбная ловля! Как правило, погода, может, звезды на небе сошлись в нужной позиции и все происходящее случайность? – подобные мысли крутились тогда в моей голове. Однако от рыбной ловли к рыбалке, от сезона к сезону стабильная ловля белого хищника из плавящихся стай на стикбейты доказала, что все это не случайность. Sebile stick shadd 72 оказался первооткрывателем этот рыбной ловли, однако не стал панацеей от бесклевья. На следующих рыбалках мы с друзьями разловили lucky craft wander 60 – 6 сантиметровый компактный шумовой стикбейт – массой 6,5 г, который превосходно работает на быстрой струе, а еще HMKL jig minnow 65 – «тихий» стикбейт массой 9 г при длине 6,5 см и многие другие модели.

Стикбейты – приманки, которые можно оживить при помощи любого по строю спиннинга. Необходимо лишь понимать: мягким удилищем делаем полноценные рывки, жестким – придется играть на провисе шнура. Проконтролировать себя легко: в случае, если стикбейт пропорционально рыскает из стороны в сторону и не цепляется крючками за шнур или поводок, значит, все сделано правильно.

Комплектуя набор воблеров нужно включить в него пару стикбейтов, находящихся в пределах теста вашего спиннинга. В силу конструктивных особенностей они порой дают возможность выполнять задачи, непосильные дпя иных, более распространенных приманок. Возможно в вашей практике окажется рыбная ловля, которую спасет именно завалявшийся в дальнем углу рыболовного ящика стикбейт.

ЛОВЛЯ ОКУНЯ НА СТИКБЕЙТ.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *