Суббота , 27 апреля 2024

7 лучших наживок для ловли карпа

7 лучших наживок для ловли карпа

Среди всех представителей пресноводных рыб, обитающих в реках и озерах, самым вкусным по праву считается карп. Рыболовы говорят, что это связано с его всеядностью – он заглатывает любую наживку. Тем не менее весной, по осени или в летний период карп ловится на определенные виды насадок.

Лучшие наживки растительного происхождения

Как правило, такие насадки рыболовы можно использовать летом, применяя кукурузу, зерна пшеницы, молоденькие горошины, перловку или овсянку. Чтобы твердое зерно легче было насаживать на крючок, его предварительно отваривают или отпаривают.

Применение кукурузы в качестве наживки

Зерна кукурузы – одна из лучших наживок на карпа, на которую можно поймать не только маленькую рыбу, однако и большие экземпляры. Вместе с тем важно выбрать правильную оснастку, опытные рыболовы можно использовать волосяную, поплавочную, болонскую и ряд иных.

Можно долго спорить, как правильнее насадить молоденькие кукурузины, чтобы ловить карпа, для этого существует несколько способов.

В случае, если рыбак использует волосяной тип оснастки, то насаживает на нее по нескольку зерен сразу. Мелкие рыбы съедают пару штук, а крупный карп «попадется» на всю остальную наживку.

В случае, если «на карпа» рыболовы идут весной – сначала лета, то можно кроме зерен кукурузы в качестве насадки применять опарышей. Эта наживка довольно яркая и привлекает любую рыбу, а еще может соблазнить на поклевку и «хищных» карпов. Тем не менее такая приманка как правило съедена мелкими рыбешками типа карася или ротана.

7 лучших наживок для ловли карпа

В случае, если используется поплавочная снасть, то зерна насаживаются на крючок, применять совместно горох, отварную перловую крупу или пшеницу.

Горох

Многие рыболовы отмечают, что в озерах поклевки данной рыбы идут на горох. Как правило, его надлежит насаживать, как и зёрна кукурузы, на волосяной тип оснастки. Необходимо сразу насадить 3-5 штук (сколько уместится). В специализированных магазинах продается горох с разной «отдушкой». Однако экономные рыболовы применяют как приманку консервированный горох. Можно также отварить покупной, либо взять в качестве наживки свежий горох, чтобы ловить эту рыбу. Используется такое бобовое для ловли аналогично кукурузным зернам.

Перловая крупа

Эту крупу чаще применяют для ловли более мелких рыбешек – например, карасей. Однако бывалые рыбаки добавляют при варке перловки ароматизированные добавки, на которые может клюнуть и карп. Также кашу из перловки насаживают одновременно с опарышами, кукурузными зернами или молодым горошком – вместе с тем можно рассчитывать, что крупная рыба точно попадется на такую насадку.

Картофель

Опытные рыболовы, отправляясь на рыбалку, для карпа берут специальную наживку – нарезанный кубиками или кусками картофель. Его используют свежим, отварным или жареным, добавлять «отдушки». Лучше насаживать эту наживку на волосяную оснастку, чтобы ее не съедали более мелкие рыбешки – карась или плотва.

Важно! Натуральные насадки не менее эффективны при ловле карпа, чем дорогостоящие бойлы.

Манная каша и тесто

На эти естественные наживки разумно ловить карпов, в случае, если в водоеме нет другой, более мелкой рыбешки (либо она клюет возле поверхности). Только необходимо правильно приготовить манную крупу для того, чтобы такая наживка была эффективной.
В случае, если же в водоеме плавает много мелких рыб, то манная каша и тесто будут ими съедены до того, как на нее «обратит внимание» карп. По этой причине такую наживку лучше применять при ловле карасей.

Наживки животного происхождения

Одним из ведущих представителе семейства карповых несомненно является сазан – хищник, предпочитающая животные наживки – червя, опарыша, личинок насекомых или икру. Карпов можно поймать на такую «еду» только в апреле-мае или с сентября по ноябрь.

Вместе с тем опытные рыболовы отмечают, что из животных приманок этой рыбе больше по вкусу навозные или дождевые червя, личинки и насекомые.

7 лучших наживок для ловли карпа

Навозные и дождевые червяки как «еда» для карпов

Чтобы поймать карпов на такую наживку, лучше всего нанизывать сразу несколько навозных червей в пучке. Вместе с тем их, как правило, можно использовать в комплексе с бобовыми, кукурузными зернами или бойлами, которые нанизываются на оснастку волосяного типа.

Используют для ловли карпов и пучки обычных червей. Также их режут мелкими кусочками и можно использовать в качестве прикорма.

Начинающим рыболовам надлежит помнить, что с осени по весну карп клюет преимущественно на любых кольчатых червей – от дождевых до белых и красных земляных. Особенно охотно клюет эта рыба на червя в зимний период. Насаживать червей на крючок можно любым способом – или мелкими кусками, или пучками.

Личинки различных насекомых как животная наживка

В весенний период и в июне профессиональные рыболовы желают применять опарыша, когда идут ловить рыбу «на карпа», ведь до нереста и в период его эту рыбу можно поймать преимущественно только на эту приманку. Важно насаживать на крючки целые пучки опарышей. Чтобы приманить крупных карпов, можно проткнуть несколько личинок – их сок раззадорит рыбу.

Число насаживаемой наживки зависит от величины крючка и желаемого размера рыбины, которую хочет соблазнить на поклевку рыбак. Вместо опарыша можно брать в качестве приманки личинки иных насекомых.

Элитой наживки являются личинки ос, пчел или трутней. Каждая рыба обожает такую приманку, одна беда – в специализированных магазинах ее не продают, а самим добывать ее непросто.

Яркий мотыль или личинки комара также эффективны в качестве наживки – карпы к ним неравнодушны. Однако на крючки придется нанизывать по 12-14 штук таких личинок, иначе вместо карпа можно поймать только карасей и плотву.

Отдельно надлежит упомянуть про личинок майских жуков – они довольно крупные, по этой причине насаживать таких гусениц необходимо на большой и прочен крючок, а снасть должна быть весьма мощной. Ведь на крупную личинку может польститься не только крупный карп, однако и сом или щука. По этой причине хотелось бы быть готовым вытаскивать большую рыбину без труда.

Можно отметить, что в разное время года для ловли карпа требуется свой вид наживки – растительной или животного происхождения. В случае, если учитывать все эти аспекты, то без хорошего улова рыбак точно не останется. И, конечно, необходимо экспериментировать с наживками, только тогда есть вероятность поймать большую рыбу.

КАК ЛОВИТЬ КАРПА ЗИМОЙ? Секреты ловли карпа зимой для начинающих

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *