Четверг , 25 апреля 2024

Ловля щуки на жерлицы на открытой воде

Когда и кем была придумана жерлица неизвестно, только придумана такая снасть достаточно давно и называют ее исконно русским изобретением, довольно остроумным и не сложным. И хотя на сегодняшний день уже двадцать первый век, жерлицы свою актуальность не потеряли.

При помощи жерлицы можно ловить щуку в тех местах, где ни спиннингом, ни при помощи хитроумных приманок щуку добыть на практике невозможно, это небольшие, чистые пяточки воды среди густых водных зарослей или нависшие довольно низко над водой деревья.

Жерлица считается снастью для щуки, иногда могут попасться крупные налим и окунь или жерех, в случае, если снасть будет установлена на границе его территории. Исключение может составить сом, там, где их водится большое число, есть много жерличников-сомятников, однако на сома ставят более крупные жерлицы.

Конструкция жерлицы

Ловля щуки на жерлицы на открытой воде

Самую простую жерлицу-рогульку любой рыболов может изготовить своими силами. Для этого вооружитесь острым ножом и отправляйтесь в ближней лесок на поиск раздвоенных сучков толщиной до полутора сантиметров. Два конца необходимо оставить длиной десять, пятнадцать сантиметров, а третий оставить совсем коротким и ваша заготовка готова.

Очищать заготовку от коры не необходимо, весьма будет отрезать неровности и почки, потому что они могут мешать леске с рогульки соскальзывать. Кора деревьев содержит дубильные вещества, которые не дают древесине гнить и неочищенную рогульку труднее заметить как рыбе, так и любителям поживиться чужим.

Как сделать самодельную жерлицу

На толстом конце рогульки необходимо вырезать желобок, чтобы прикрепить ее к шесту, а длинные концы слегка разрезаются ножом.

Теперь жерлицу необходимо оснастить леской или капроновым, тонким шнурком. Их длина зависит от того на какой глубине предполагается ловля. Когда живец будет нанизан и опущен на заданную глубину, на жерлице еще должно остаться шесть, семь метров шнура.

На конец лески необходимо привязать груз, его вес зависит от величины и активности живца, однако не более двенадцати граммов. Дальше необходимо закрепить поводок из нихромовой проволоки с 0,3 миллиметра диаметром.

Кол вырубается довольно длинный, он непременно должен в несколько раз превысить предполагаемую глубину ловли. Наклон над водой у него должен быть пологий, так у живца будет меньше шансов запутать леску вокруг кола.

Самым удобным будет привязать жерлицу к прибрежным деревьям или кустам, однако непременно проверьте их на прочность, иначе можете лишиться как рыбы, так и удочки.

В случае, если ловля щуки на жерлицы происходит далеко от берега и на довольно глубоком месте или же дно слишком каменистое, а по этой причине вбить кол не представляется возможным и уж тем более под наклоном. В этом случаи к его другому концу необходимо привязать шнур с грузом и оставить кол плавать на поверхности воды.

Как насадить живца

Насаживать живца необходимо последующим способом, под жаберную крышку довольно осторожно просовываем поводок с петелькой, потом двойной раздвижной крючок продевается в петельку и поводок необходимо осторожно втянуть обратно, так чтобы сгибы крючков уперлись живцу в рот.

Жерлицы для ловли на щук используют как на открытой воде, так и в зимнее время, при подледной рыбалке.

ЛОВЛЯ ЩУКИ на ЖЕРЛИЦЫ по ОТКРЫТОЙ ВОДЕ

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *