Пятница , 26 апреля 2024

Воблеры на голавля

Достаточно долго в моём рыболовном эксперименте не было главы о специальной и узконаправленной ловле голавля. Однако наконец знакомство с этим процессом состоялось и, надеюсь, будет продолжаться. Чем же он меня так заинтересовал, данный самый «именно голавль»? Скорее всего, и в первую очередь тем, что специальная и преднамеренная ловля определённого вида рыбы даёт значительную прибавку к мастерству самого рыболова. Для личного развития требуется постановка определённой задачи, которую по мере возможностей необходимо стараться выполнять. Ко времени написания этой статьи я твёрдо убедился в том, что голавль умеет ставить разнообразные задачи, а потому его ловля всегда интересна и увлекательна.

Некоторые общие наблюдения

Для начала, выяснилось, что голавль – это вид, встречающийся в самых незатейливых речушках, которых большинство в средней полосе России. Многие рыболовы-спиннингисты вовсе не обращают на такие водные объекты внимания из-за их кажущейся бесперспективности. Какие тут бывают крупные окуни, щуки и тем более судаки? Кто там может жить, кроме откровенной и неспортивной мелочи? С одной стороны, кажется, что всё так и всё правильно. Ну а в случае, если просто вы не поняли текущие условия и характер реки? Странно было бы в заведомо форелевой речке пытаться изловить щуку на подходящие ей ловле удочки и приманки. Homo sapiens сумеет взглянуть на реку под разными углами, узнать ее суть и понять, что в таком случае не хотелось бы ловить щуку, хотелось бы ловить форель. Однозначно. А в нашем случае – голавля.

Действительно, затем спада воды маленькие речки пустеют: количество крупных особей снижается, отнерестившиеся скатываются из них, да и сами речки сильно зарастают травой. Вот в таких условиях голавлю самое раздолье: хищники особо не донимают, корма в избытке, рыболовы над головой топают совсем нечасто. Конечно, килограммовых и более особей добыть в незначительной речке нелегко. Тем не менее своеобразие и азарт голавлевой рыбной ловли вполне гарантируют выброс адреналина, даже когда вес рыбы не превышает килограмма.

А в средних и больших реках той же средней полосы голавль присутствует, и местами его весьма много. Однако большая площадь воды и невнятные признаки мест нахождения популяций голавля делают узконаправленную рыбалку затруднительной. Выясняется, к примеру, что не все приманки, которые пользовались спросом на малых реках, подходят для применения на большом водоеме. Многие из них до нужного места просто не долетают. С другой стороны, такая группа воблеров, как тонущие минноу, навряд ли применима на незначительной и мелкой реке. «правильный» рыбак, прежде чем приступить к постижению чего-то нового для себя, непременно наведет справки: «А как там у иных это дело происходит?». В использовании чужого эксперимента нет ничего предосудительного. Наоборот, это позволит сократить дистанцию от попыток до итога.

По итогам своих рыбалок за последние три-четыре года я уже могу поделиться вполне определенной статистикой в отношении ряда приманок. Более того, имею смелость утверждать, что эти приманки при ловле голавля считаются одними из наиболее эффективных.

Без приманок на рыбалке никак. Однако и с абы какими не довольно. Не буду закреплять первое место за какой-то одной. Просто обратите внимание на, что в нужный момент и в определенных обстоятельствах любая из них сыграет свою весомую роль.

Мой топ самых уловистых воблеров на голавля

Pontoon21 crackjack 38 и 48

Наиболее нередко используются в мелководных версиях заглубления (SR). Почему так? Потому что речки неглубокие или на нужных участках изобилие травы. С увеличением водоема возрастает и возможность применения среднеглубоководных (MR) и глубоководных (DR) версий.

Воблеры на голавля

Crackjack’и довольно хорошо и точно забрасываются, их можно проводить по-разному, говоря образно, вдоль и поперек. Можно забросить и вести «апстрим», можно перпендикулярно, можно пропорционально, а можно и придерживать… и потвичить тоже можно… и нередко просто оставить «висеть» в струе. Поклевки голавля на остановке приманки, кстати, происходят достаточно нередко. Crackjack 38 имеет только одну проблему – на него ловится все, что есть рядом. Исходя из эксперимента своего применения, я делаю этот вывод: поимка на одну приманку в одном месте и в одно время рыб четырех различных пород – это достаточно серьезный показатель. Crackjack 48-го размера уже все-таки отсекает всяческую плотву-окуней-щурят и увеличивает средний размер трофея. Тем не менее ни тот ни другой размер crackjack’a не пропустят и довольно солидные рыбы, в случае, если окажутся рядом. Новичкам рекомендую начинать использование этого воблера в цветах 021 twenty-one, 015М matte brown fire tail и 417 CB natural brown.

Чем в проводке и поведении в воде плавающая версия (F) отличается от нейтральной (SP), тоже догадаться несложно. Чтобы подтвердить догадку, весьма полчаса использования обеих прямо на рыбалке.

Короткий результат по воблерам crackjack 38 и 48 обозначу в виде двух больших плюсов:

  • Их несложно понять и просто применять;
  • Они довольно походят на то, что считается съедобным широким кругом обитателей наших вод.

В моей «голавлиной» коробке с приманками crackjack присутствует на постоянной основе и во всех версиях. Прижился заслуженно – скажу я вам.

Подскажу маленькую хитрость в проводке на маленькой речке. Подбрасываем под «тот» берег под любым углом и даем проплыть свободно метр-два. Дальше заставляем воблерок играть, «заводя» его в начале удилищем. Даем воблеру идти по дуге, только при выборе слабину шнура катушкой. Вторая версия проводки – заброс вниз по течению. Crackjack хорошо его держит и из-за перепада резвости струй, бывает, «прыгает» вверх или вниз. Данный сбой в игре воблера, видимо, и провоцирует рыбу на поклевку.

Zipbaits hickory

Версия SSR хороша при скорости течения выше средней, особенно на перекатах с совсем незначительной глубиной, однако с локальными ямками либо камнями и деревьями на дне. Наиболее удачна проводка с забросом под «тот» берег под прямым углом, далее сплавляем приманку вниз по течению с придержками и отпуском на снос. Версия SR применима на местах с глубиной 1 м и более.

Воблеры на голавля

MDR нашел себя в несколько других местах, там, где перекат входил в омут (отметка дна в этом месте резко понижалась). Голавль, видимо, любит такие места, однако на приманки с небольшим заглублением не успевает или не хочет реагировать. Вот тут-то среднеглубоководная версия (MDR) и помогала до него добраться. Проблем с выбросом и попаданием в нужную точку не замечено.

По цветам рекомендую начинать с ZR078R, 070R, 171R.

Аспекты подачи на незначительной речке. Hickory SSR – под углом 45 градусов под «тот» берег и в начале внатяжечку удилищем, потом потихоньку катушкой. Поклевки либо сразу под «тем» берегом, либо на середине, в месте изменения траектории на «прямо вверх к рыболову».

Pontoon 21 FOP

Это отдельная песня. Потому что он из бальзы. Такие воблеры имеют преимущества перед прочими именно благодаря малому удельному весу материала, из которого сделаны. Прядь травы, являющаяся препятствием для воблера из пластика, при определенном навыке преодолевается FOP’ом без необходимости завершать проводку и быстро вынимать приманку из воды. А голавль зачастую любит стоять именно вдоль «стен» из травы на течении.

Воблеры на голавля

Работает и «апстримом», и сплавом на снос, и всяко-разно еще. Не могу выделить какую-то одну из двух моделей этого воблера: FOP 32 и FOP 38 одинаково востребованы голавлями всех размеров. Кстати язи, краснопёрки и даже уклейки тоже не упускают возможности попробовать «на зубок» эту приманку. А жерех на оке и Волге хорошо реагирует на проводку с «усами» поверхности воды. И еще один аспект, нередко поклевки происходят на «шлепок».

Семейство pontoon21 redrag

Эти «трясуны» нередко провоцируют на поклевку особей от среднего размера и больше, живущих в речке. Видимо, содействует довольно активная игра воблера, которая чувствуется сразу затем забрасывания. В моей практике redrag показал себя с наилучшей стороны с началом похолодания воды, то есть со второй половины августа. И работает он по голавлю аж до конца октября. Желательно применять в компании с весьма жестким удилищем. Дело в том, что redrag сам по себе может создать столь большое лобовое противодействие при движении в воде, что мягкое удочка (или удочка с мягкой вершиной) не сможет управлять приманкой. Более того, удочка само станет объектом «управления» со стороны приманки и надоест вам своей излишней вибрацией от слишком сильных колебаний, исходящих от воблера.

Воблеры на голавля

Уместно привести случай из личного эксперимента, с хорошим трофеем в итоге.

Речонка совсем небольшая, однако с хорошо подмытыми берегами, с большим количеством нависающих над водой кустов и деревьев. И еще одна деталь: большинство коряг на дне, иногда даже в виде целых деревьев. Есть куда спрятаться рыбе, а тем более этот глазастой и пугливой как голавль. Поляризационные очки с их умением убирать блики, хотелось бы сказать, в этой ситуации довольно здорово помогли. Поднимаюсь на террасу повыше и стараюсь идти на максимальном удалении от воды, однако так, чтобы возможность увидеть рыбу была. За изгибом речки виден перекат, и струя из него уходит под другой берег. С моей стороны – незначительной омут с обратным течением. И ровно посередине на дне лежит большой топляк в виде буквы «У» рогулькой вниз по течению. А вдоль и над ним стоит пара красавцев; как я тогда прикинул, каждый явно в районе «килошника». Только берег, где я нахожусь, совсем без какой-либо растительности. Ниже начинается полоска прибрежного камыша с переходом в густой ивняк. Нападать буду оттуда! Однако довольно тихо…

Сразу отвернул от воды и прошёл с запасом вниз. Вернулся к воде уже ниже кустов и стал потихоньку пробираться через них. Ближе к их окончанию даже пригнулся до высоты камыша. Веб, ближе нельзя, да и ствол дерева в воде я немного уже вижу. Начинаю с черного цвета crackjack 38F-SR , забрасываю его под углом 45 градусов к тому берегу вверх по течению. Затем прохода воблера над деревом видно, что один голавль двинулся за ним и, догнав, слегка тюкнул. Повторим попытку. Итог такой же. Он же выходил либо другой, сказать не могу точно. Однако больше данный воблер подбрасывать голавлю не хотелось бы, он, скорее всего, уже не отреагирует. Меняю на redrag 36F-SR и подаю его уже «апстрим» так, чтобы воблер прошел, выходя из переката, ровно вдоль дерева на дне. И где-то на краю струи происходит поклевка, да такая, что никак не соотносится с теми голавлями, которых я здесь высмотрел. В начале по реакции рыбы, а потом и увидев её возле берега при выужИвании, я убедился в том, что умудрился выманить на поклевку того голавля, которого не заметил. Данный был существенно крупнее и прятался лучше, хитрец!

Почему я вспомнил данный случай? Потому что к снастям и приманкам непременно прикладывается умение их применять. И в случае, если бы я просто спустился с бугра напрямик к увиденным голавлям, то написать о рыбалке в тот день мне было бы нечего.

Рекомендация по цветам для начинающих: 812 ml higenaga RE, 837 ml gold perch, 314 brook trout и 317 natural brown.

Zipbaits B-switcher

В отличную вышеперечисленную компанию добавлю еще почему-то не замеченный мною сначала увлечения ловлей голавля B-switcher от zipbaits. И особенно модель B-switcher 1.0. Он тоже стал выдавать наибольший итог со второй половины августа. Рекомендации для удочки те же, что и для воблера redrag.

Воблеры на голавля

В скобках замечу, что приятель мой, любитель ловли на средней оке, считает данный воблер «всепогодной» и «круглосуточной» приманкой.

И опять случай из собственной практики. В тот день я понял и полюбил данный воблер. Сентябрь, река ока в пределах калужской области. Неделю назад в этом же месте голавль вполне отзывался на воблеры-минноу. А в данный день на то, чтобы убедиться в неправильности подобного подхода к голавлю, мы потратили около часа. Мысль что-то кардинально поменять первой пришла моему напарнику. «А давай попробуем ловить теперь на ”картошку”, “кильки” наши что-то не разжигают интереса у того, у кого нам надо», – сказал он и прицепил к поводку zipbaits B-switcher 1.0. Честно говоря, он не только резко контрастировал по форме с предыдущими приманками, однако к тому же был и не самого моего любимого цвета «шпрота» (он же 050R). Однако! Случился итог в виде попавшегося голавля. За ним последовали ещё результативные поклевки и выходы. Ага, значит, дверь приоткрылась…вот в таком стиле в тот самый день мы и ловили на «буйные картошки» до самого вечера. Что особенно запомнилось – неоднократный вид голавлиной морды со ртом, закупоренным воблером. Ни при каких обстоятельствах эту приманку проглотить ни один из пойманных голавлей не смог бы. Однако атаковали злобно. Получается, что размеры приманки и рта не непременно должны совпадать. Когда приманка подобрана, рыбная ловля переходит в другое качество. Ты уже не рыскаешь со многими неизвестными в голове, стучась в закрытые двери, а вставляешь найденный «ключик», и эти двери начинают открываться.

Рекомендация по цвету приманки – 050R, 522R, 600R.

Megabass great hunting minnow

Как я уже говорил, в ловле рыбы всегда должна быть цель. А иногда и несколько. Скажем, одно дело – разловить воблер. А вот разловить его по определенной рыбе или в конкретных обстоятельствах – это уже два дела. Так произошло в моей практике с great hunting minnow. Эти воблеры у меня возникли к концу лета 2015 г. На тот момент – в виде предсерийных экземпляров. На сегодняшний день это уже вполне полноценный и данный на рынке продукт. Хотелось бы заметить, что воблер не прямой родственник модели megabass great hunting, а отдельная модель, задуманная с расчетом на форельную тематику.

Воблеры на голавля

Естественно, новинку необходимо было опробовать. Да и, честно сказать, довольно хотелось, тем более что по внешнему виду и «на ощупь» можно было предположить, что эта приманка вполне имеет перспективу. Так и случилось. Приведу конкретный пример, как great hunting minnow разловился по голавлю.

Рыбачили мы в тот день на оке, пониже серпухова, с лодки. Долго перебирали места, однако кроме окуньков ничего из воды не вынималось. Дошли до мощной отбойной от берега струи и решили сосредоточиться на этом месте. Решили так потому, что я многократно ловил здесь голавлей и был точно уверен в том, что эта рыба тут всегда есть в наличии. Большие кочки на экране эхолота сигнализировали о перепадах глубин от 1,5 до 2 м. Буквально на второй проводке кто-то «бодает» мой great hunting minnow 52S. В последующий раз вместо забрасывания немного под углом запускаю воблер строго вниз по течению. И очень-очень медленно подматываю шнур. И это приносит итог – вот он, искомый нами голавль! Да ещё и на приманку, которую хотелось бы разловить (это – одна цель), и по определённой рыбе (а это – вторая цель). Почему вдруг в голову пришла идея применить довольно медленную проводку, иногда даже с паузами, именно тогда? Возможно, потому что многое мы в тот день испробовали, однако итога не было. А тонущий great hunting minnow 52S для течения от среднего до сильного – в самый раз. И имеет довольно хорошую личную игру вместе с тем. Отмечу, что в тот день самый крупный из пойманных голавлей потянул чуть больше 1,5 кг. В дальнейшем данный воблер тоже занял своё постоянное место в воблерной коробке «на голавля».

Рекомендую цвета GP wakasagi, wagin ayu, seathrough yamame.

Блёсны от valkein: sheila и hi burst

Ещё одна приманка, которую хотелось бы отметить в беседе о ловле голавля, – это блёсны от valkein: sheila и hi burst. По форели их обкатка уже состоялась, однако хотелось мне на них и голавля половить.

Воблеры на голавля

Сначала сезона 2015 г. Катались мы в поисках голавля по просторам липецкой области. Всё было как всегда: где-то лучше, а где-то хуже. И уже к концу «сафари» вспомнил я о том, что с собой взял какое-то число блёсен. Ну как взял? Просто они у меня давно катались в багажнике вместе с прочими снастями-приманками и всякой амуницией. И я, найдя заветную коробочку, положил её в карман.

Утром взял на воду только «вспомненную» коробочку с блёснами от valkein и решил «не сходить с места», пока не добьюсь итога. Место, найденное мною на речке, было занятным. Оно представляло собой струю, которая шла наискось от одного берега к другому и, утыкаясь в него, какое-то время проходила по притопленным кустам и под нависшими ветками.

Способ подачи блесны я подобрал этот: в начале перекидываю струю, потом выбираю слабину и позволяю этой самой струе уносить мою приманку. Вместе с тем держу контроль по натянутому шнуру с небольшими придержками. Подобная проводка пришла мне в голову не сразу, а как итог наблюдений за собственными попытками выманить голавля. И, как всегда, успех подкрался незаметно: вдруг – «бац»! Первый пошёл…

Чтобы убедиться, что данный голавль не случайность, а итог проводки, правильно подобранной в соответствии с приманкой и условиями, прохожу по берегу в поисках похожего места- и действительно, все совпадает: подача за струю, вывод в нее блесны и дальнейший снос по дуге с коротенькими придержками. В случае, если голавли в данном месте располагаются, то обязательно отзовутся – таково моё не раз подтверждённое наблюдение. Особо востребованными оказались в тот день светлые и яркие цвета блёсен. А в лидеры и вовсе вырвался цвет под номером LT6. Кстати, именно затем данного случая я несколько изменил подбор цветовой гаммы для голавля. Убедился, что ничто «форелевое» ему не чуждо. В общем и целом тот день моей рыбной ловли оказался довольно и довольно успешным по результатам. Когда подобран тип приманки и становится понятным характер места её применения, то только от скорости вашего передвижения по реке зависит число пойманной рыбы.

В завершение этой части статьи ещё раз коснусь темы разнообразия цветов. Именно у любителей ловли голавля особые страдания по цвету приманок. Какие-то рекомендации от меня вы можете увидеть в тексте и на фотографиях. Однако кажущиеся найденными нужные цвета на другом водоёме неожиданно не дают прежнего эффекта. Иметь хотя бы два-три цвета каждого воблера или блесны – это при ловле голавля суровая необходимость. И, разумеется, не только перечисленные воблеры и блёсны подходят для этот рыбной ловли. По мере увлечения этим процессом коробки неизбежно разбухают, пополняясь другими. Такова рыболовная жизнь… однако одно я знаю точно: чтобы уйти пустым с водоёма, имея вышеуказанные приманки, хотелось бы будет как-то особенно постараться.

ТОП 5 воблеров на голавля от павла лясоцкого. Ловля на перекатах южного буга.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *