Вторник , 23 апреля 2024

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться накопленным экспериментом в зимнем спиннинге.

«горячка»

Такие места, как «горячка», часто встречаются на водоемах нашей страны. Это, по сути, участки реки, где с заводских охладителей сбрасывают теплую воду. Здесь всегда держится рыба, особенно в зимний период, когда температура воды близится к минимальной отметке. Теплая вода, попадая в речку, смешивается с речной, образуя более теплые потоки, которые всегда привлекают рыбу. Первым делом к такому участку реки стремится молодь, а за ней и хищник. В речке с теплой водой зимой поддерживается постоянная температура, и рыба чувствует себя отлично, однако, конечно, на такую активность хищных рыб, какая бывает поздней по осени или перед первыми заморозками, рассчитывать не стоит, не забывайте, что на дворе зима. Горячку можно отнести к месту номер один, однако не стоит забывать и о иных весьма перспективных участках.

Зимний спиннинг

На водоемах с быстрым или средним течением, где вода зимой не замерзает и ловить можно круглый год рекомендую запомнить осенние уловистые точки, такие как свал или большая яма обрывистая бровка или даже ровный участок с ракушечником, который отлично подходит для ловли окуня. Тогда не придется долго искать место для ловли зимним спиннингом. Самое главное – выбирайте такие участки, на которых присутствуют подводные аномалии: коряги и разные неровности; рыба такие места особенно предпочитает.

Однако не забывайте, что в случае, если по осени мы могли пройти эти участки на лодке, то зимой этот возможности не будет. Уловистая точка может находиться в 10 м от берега, а может и за 100 м, по этой причине нас интересуют только доступные для забрасывания с берега места. Это касается не только сурского бассейна, однако и многих иных водоемов.

Сура

Сура – моя любимая река, уж больно большое количества времени я потратил на то чтобы ее понять. Зимой на суре можно поймать любую хищную рыбу, однако главное – выбрать не только правильную точку, приманку, однако и удачный по погоде день для рыбной ловли. Ловлю на суре я бы разделил на два периода: первый – с начала декабря до его середины, второй – с конца февраля по конец марта. В декабре морозы еще не довольно лютые, и удается выбрать для рыбной ловли солнечный день, да и температура может побаловать. Февраль я оставляю в стороне, потому что тут вступают в силу морозы, глухозимье давление настолько низкое, что поймать рыбу просто нереально. С конца февраля по последние числа марта начинается «раздача призов». Весна с упорством прогоняет злую зиму, с сосулек капает, снег начинает подтаивать, солнышко припекает, со льда появляются лужицы от растаявшего снега. Любители зимней ловли оккупируют замерзшие места на суре и ловят внушительных размеров красноперку и плотву, однако это не для ярых сторонников зимнего спиннинга. В один из таких солнечных суток мне удалось поймать около десятка хвостов, и это были не дежурные поклевки мелочи, а мощные удары увесистых судаков. Многие спиннингисты, жалуясь на плохой клев, ссылаются на то, что в холодную погоду хищник неактивна, малек держится на глубине, а судак и вовсе стоит, как коряга, и ни на что не реагирует. Вместе с тем мои коллеги по зимнему спиннингу выбирают для ловли не самые солнечные дни, отчего и происходят все их неудачи. В случае, если вы хотите добиться успеха в зимнюю пору, не стоит рваться в бой в метель и 40-градусный мороз. Итогом этот рыбной ловли будут обмороженные конечности и самое плохое впечатление от ловли.

Иногда бывает так, что и день солнечный, и рыба вроде бы должна быть активной, однако не клюет. Все дело в типе приманки и ее подаче. Привычные воблеры и блесны не работают, поскольку они располагают активной игрой даже при минимальных манипуляциях. Судак или щука не станет атаковать рыскающий из стороны в сторону воблер а вот съедобный силикон хищная рыба «кушает» с удовольствием, поскольку игра у виброхвоста или твистера вялая, пассивная – как раз то, что необходимо.

Техника подачи приманки

Первое замечание по технике ловли: хотите добиться успеха, не проводите приманку в быстром темпе. Зимой рыба бывает пассивной, и активная проводка приманки не сработает. Необходимо запастись немалым терпением, чтобы научиться правильно проводить приманку. Проводка выглядит последующим образом: затем забрасывания даем приманке упасть на дно, а почувствовав касание дна, оставляем ее в неподвижном положении на несколько секунд. После, не делая подмотку катушкой, производим отрыв джиг-головки ото дна небольшим коротким рывком спиннинга. В данный момент подматываем провисшую «плетенку». Это первый тип анимации.

Второй способ проводки – короткие «подрывы» на дне. Короткими рывками с волочением и длительными паузами между ними продвигаем джиг по дну. Груз поднимает муть со дна что всегда интересует судака, и в случае, если хищная рыба рядом, то надлежит поклевка. Щука предпочитает проводку, состоящую из одной «ступеньки», паузы и рывка с волочением по дну. Самое интересное, что поклевка надлежит либо на паузе, когда груз падает, либо в момент волочения. Подсечку надлежит делать размашистую, иначе рыба не подсечется. Зимой поклевка щуки вялая, хищница просто прикусывает приманку и не отпускает, в случае, если она съедобная. А поклевка судака ощущается как маленький тычок.

Приманки

Из зимних приманок выделю несколько понравившихся мне моделей, которые работали даже при самом плохом клеве. В первую очередь это виброхвосты, среди которых есть явные лидеры: pontoon21 awaruna 3.5 дюйма и lucky john tioga 86 мм цвета «машинное масло»». И судаку, и щуке обе приманки пришлись по вкусу. В некоторых случаях нужно экспериментировать не только с формой приманки, однако и с цветом. Зимой отлично работают при-манки ярких «кислотных» окрасок, которые буквально провоцируют рыбу на поклевку. Выбирая твистеров я бы остановился на J.I.B. Lucky john 51 мм и pontoon21 jilt 3.0. Все перечисленные выше приманки работают отлично, и с ними я редко бываю без улова.

Оснастки

Кроме классического джига на суре хорошо себя проявляют техасская и каролинская оснастки. В случае, если ни щука, ни судак не ловятся, самое время заняться окунем, его зимой поймать значительно проще, так как это стайная рыба. Тут в игру вступает отводной поводок. Из всех монтажей с отводным поводком я предпочитаю конструкцию с двумя вертлюжками. На основную плетеную леску нанизываю первый вертлюжок, к которому привязываю поводок с грузилом. На конце основной лески креплю второй вертлюжок, а к нему привязываю поводок из монофильной лески с твистером или червем. Лучшая проводка при ловле на отводной поводок – легкая игра, перемежающаяся паузами.

Универсальное или специальное удочка?

Выбор удочки для зимней спиннинговой ловли зависит от применяемых приманок и условий ловли. При джиговой ловле с берега на широком участке реки потребуется удочка длиной 3-3,3 м. А в случае, если река неширокая, то весьма 2,4 м. Строй fast наиболее универсален, a extra fast специализирован именно для джига. Так как зимой ловля на воблеры неэффективна, в арсенал рыболова-зимника входят в основном легкие и средние джиговые удочки.

По этой причине специализированное удочка будет лучше справляться с поставленной задачей. Во-первых, джиговое удочка станет более четко показывать поклевку, поскольку обладает информативной чуткой вершикой. Во-вторых, джиговый спиннинг даёт возможность выполнять максимально дальние забросы, и, наконец, им просто хорошо подходит анимировать силиконовые приманки. В течение нескольких лет я ловлю отличным удилищем si.Croix, модель legend elit длиной 2.59 м с тестом 10-38 г в сочетании с катушкой Shimano biomaster-12 3000. В качестве основной лески выбираю скользкую «плетенку»», чтобы выполнять максимально дальние забросы. Лучшим вариантом для меня стала eight braid pontoon21. Эта леска имеет отличное скользкое покрытие, она крепкая, и особенно удобно то, что через каждые 10 м цвет «плетенки»» меняется, благодаря чему мне удается отлично контролировать не только дистанцию забрасывания, однако и глубину в точке ловли.

На основании вышеизложенного можно сделать некоторые выводы:

• отправляясь на зимнюю рыбалку, непременно посмотрите прогноз погоды и для ловли выбирайте только солнечные и относительно теплые дни.

• уделяйте больше внимания тактике и технике ловли.

• постоянно перемещайтесь по водоему, не задерживаясь в одной точке.

• выбирайте правильные приманки и удочки.

ЗИМНИЙ СПИННИНГ 2020 на РЕКЕ ● Рыбная ловля в МОРОЗ на УЛЬТРАЛАЙТ

Смотрите также

Зимний спиннинг и микроджиг

До -10°С ловить еще можно, однако если соблюдать условие, что нет ветра. В случае, если …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *