Пятница , 29 марта 2024

Типы проводок для микроджига на примере ловли окуня

Говоря о спиннинговой рыбалке, ненароком приходит мысль о разных вариациях анимации той или иной приманки. Каждый хищная рыба – индивидуален, каждый тип искусственных насадок – особенный, по этой причине спиннинговая рыбная ловля оставляет большой задел для фантазии рыболова. Микроджиг – это тип ловли, требующий точной работы как бланком удочки, так и безинерционной катушкой. Всего существует две категории анимации: пассивная и активная игра, на них нужно остановиться более подробно.

Типы проводок для микроджига на примере ловли окуня

Для примера рассмотрим ловлю окуня

Основные проводки для ловли окуня

Самой популярной целью спиннингиста, применяющего легкую снасть, несомненно является окунь. Его многочисленность увеличивает шансы на удачную рыбалку, однако это не значит, что полосатый разбойник клюет на все подряд.

В отличие от щуки, полосатая братия неравнодушна к резким движениям своей добычи. Все микроорганизмы под водой перемещаются скачками, что можно проследить, наблюдая за мальком, дафнией или бокоплавом. Большая часть типов анимации включает в себя компонент удара о дно, что быстро привлекает внимание рыбы. При помощи чувствительного хлыстика, рыбак выполняет проводки бланком удочки, тем не менее поклевку чаще можно заметить по поведению шнура, ведь окунь часто поднимает насадку со дна.

Анимацию при помощи катушки считают классическим вариантом джига. В применении миниатюрных приманок она менее эффективна, хотя имеет свое место в арсенале спиннингиста. Одни из самых эффективных проводок выполняют на одном месте или с незначительным движением к берегу. Танцующий вокруг своей оси силикон привлекает рыбу и дает ей время на атаку.

Варианты проводок

1. Двойное или одинарное подбрасывание. Каждый спиннингист, перешедший в микроджиг, осваивает именно данный вариант игры приманкой. Короткое подбрасывание эффективно в теплое время года, когда рыба более активна. Окунь, обычно, атакует приманку в момент падения или когда та лежит на дне. Одиночное подбрасывание дает незначительной разброс, позволяя обловить всю зону без высоких скачков.

2. Дриблинг или мормышинг. Деликатную игру приманки выполняют при помощи вершинки хлыста или указательного пальца, помещенного на бланк. В обоих случаях рыбак повторяет действия, характерные для зимней ловли мормышкой. Дриблинг чередуют с паузами, которые порой длятся до 10 секунд.

3. Плавный подъем удилищем. Данная разновидность проводки используется в холодное время года, а еще ранней весной. Затем забрасывания силиконовая насадка падает на дно, а при работе бланком, поднимается на 50 см выше, привлекая хищника. Подкручивание лески происходит в момент падения приманки, тем самым, спиннингист уменьшает длину ступени.

4. Твич в толще воды. В летний период полосатый разбойник может находиться в любой части водного столба. В случае, если его удалось обнаружить у поверхности или рыбак попал на «котел», то лучшим вариантом становится легкий твич на минимальном весе грузила. Приманка перемещается в заданном горизонте скачкообразными движениями, провоцируя активного хищника на атаку.

Самой недооцененной проводкой считается волочение. Его суть заключается в медленном проходе оснащенного силикона по дну. Как и в иных вариациях проводок, хищная рыба атакует на паузах, по этой причине их длина – это ключик к количеству поклевок.

Влияние сезона выбирая анимации

В холодное время года, начиная с ноября, рыба предпочитает пассивные виды игры. Несмотря на то, что по осени ловится самый крупный окунь, он не спешит с атакой, ему необходимо дать время «подумать». Мормишинг, дриблинг и плавные подъемы с зависанием приманки – это все то, что нужно по прохладной воде.

Начиная с апреля, окунь активизируется и длительного «вымучивания» полосатого не требуется. Отличные результаты дают симбиозы различных типов анимации. Первые 5-10 метров проводки можно выполнить активной ступенькой, в середине «пройтись» дриблингом, а береговую бровку исследовать зависаниями.

Огромную роль играет длительность паузы. Когда рыба активна, она подбирает силикон на первой или второй секунде, однако при высокой пассивности длину паузы надлежит ускорять. В зимний период на принятие решения окуню требуется до 10 секунд. В это время полезно постучать пальцем по бланку, передав вибрацию искусственной насадке.

Техника проводки – это, для начала, повторение движений кормовой базы хищника. Чем больше сходства между искусственной приманкой и живым организмом, тем выше шансы на хороший улов.

Лучшие проводки для ловли окуня! 🐟 как ловить окуня в любое время года. Часть 2

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *