Суббота , 27 апреля 2024

Рыбачество язя на донную снасть

Ловля язей на донную снасть достаточно простое занятие в отличие от поплавочного ужения. Ее закинул и жди, когда колокольчик или другой сигнализатор даст знать, что рыба клюнула. С поплавком все иначе. Необходимо постоянно следить и реагировать на изменение положения поплавка. Это изнурительно и заставляет постоянно держать глаза в напряжении. Ловля язя на спиннинг также заставляет рыболова систематически производить заброс удочки и быть всегда готовым провести подсечку. На донную снасть можно удить с весеннего периода до поздней осени, пока водоем не покроет лед, однако самым эффективным считается ловля затем икрометания и в течение всего летнего сезона.

Ужение язя на донную снасть

Язь – рыба осторожная и в меру пугливая, по этой причине соблюдение тишины в ловле должно присутствовать, при небольшой опасности рыба настораживается или уходит совсем от участка ужения. Днем язь стоит недалеко от поверхности воды, греется в верхних ее водах. Нередко его можно встретить на песчаных отмелях водоема или перекатах. В ночное время язи могут уходить в места с резким перепадом глубины, по этой причине снасть надлежит забрасывать в сторону против течения, а после подтягивать ее в нужное место. Некоторые рыболовы применяют приваду для ловли язя. Для этого ее закладывают на участок предстоящего лова за несколько суток до ужения. Для прикормки язя можно использовать смеси, в состав которых входят простые компоненты, однако пахучие. Язь активно реагирует на ароматы, по этой причине прикормки на рыбалке играют не маловажную роль. Приведем рецепт прикормки, на которую хорошо реагирует язь. Обжариваем хлебные корки на растительном масле, затем чего смешиваем их с разбухшими на пару зернами и жмыхом. На водоеме смешиваем прикормку с грунтом или глиной и лепим маленькие шары размером со средний кулак. Все, прикормка для ловли язей готова. Помимо этого, язи охотно привлекаются на жженые перья птиц, березовые веточки или другие пахучие растения.

Наживки для ловли рыбы используются разнообразные, это бывают как насекомые, так и их личинки. Неплохо клюет язь на опарыша, короеда, овода, кузнечика, ручейника или майского жука. Из растительных насадок особую популярность завоевал пропаренный горох.

Для донной удочки хорошо подойдет фидерное удочка до 2,5 м. Удилище должна быть средней жесткости, с вершинкой, которая даёт возможность вести заброс груза массой до 300 гр. Не надлежит применять снасть большей длины, дело в том, что длинная удилище снижает чувствительность, и сходы рыбы будут частыми. К удочке подбираем мощную катушку, с отличными параметрами. На первый взгляд средний язь не совсем крупная рыба из своей категории, однако оказывает противодействие весьма весомое. Леска для ужения язя тоже как правило разной, ее выбирают зависимо от дальности забрасывания. Расстояние как правило не большим, а может и быть дальним. Моно леску лучше использовать на дистанциях до пятидесяти метров, а для дальнего ужения подойдет плетенка, ведь она меньше растягивается и для использования на длинных дистанциях она как нельзя лучше подойдет. Донное удочка как правило оснащают скользящей оснасткой, однако наравне с этим, рыболовы закрепляют груз на отводном поводке. Причем поводки длиной 40-30 см делают при ловле на умеренном течении. А в ужении на встречном течении можно использовать более короткий отрезок, всего до 15 сантиметров.

Вот основные направления в ловле язя на донную снасть. В случае, если вы в первый раз идете на рыбалку за язем, то эти сведения вам непременно помогут и надеемся, что не без успеха. Удачной ловли и великих трофеев!

Ловля язя и голавля на течении. Донная снасть на перловку рулит!!!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *