Четверг , 25 апреля 2024

Зимняя поплавочная ловля

Зимняя пора для любителя поплавочной ловли – время тяжелое «твердая» вода, казалось бы, исключает даже мысли о рыбалке с поплавочной удочкой – остается только ждать и мечтать о лете. Однако настоящих приверженцев поплавка не останавливают ни крайне скудный выбор водоемов, пригодных для подобной ловли, ни суровые условия самой рыбной ловли. Хотя полноценной такую ловлю назвать сложно, однако «сбить охотку», причем часто с хорошими результатами, вполне возможно.

Водоемы

Зимняя поплавочная ловля

Зимой ловля по открытой воде привязана исключительно к водоемам, куда осуществляется сброс промышленных или сточных вод. Конечно, говорить об экологической чистоте подобных водоемов не приходится, однако доля оптимизма все же остается. По причине падения промышленного производства и явного ужесточения экологическое законодательства сточные воды намного лучше очищаются, по крайней мере в московском регионе на основных зимних реках – москве-реке пехорке – теперь редко можно заметить радужную пленку нефтепродуктов, а при подходе к реке уже не бьет в нос аромат стирального порошка. Для меня важна даже не столько экология, сколько то, что совсем рядом есть река, полная жизни, на которой в любое время можно рассчитывать на поимку приличного трофея.

Намного лучше экологическая ситуация на водоемах-охладителях ТЭЦ и АЭС. Используемая там вода в контуре охлаждения не загрязняется, и рыбная ловля на них совершенно не отличается от ловли на природных водоемах. Такие водоемы-охладители подпитываются теплой водой тем больше, чем холоднее температура воздуха. Типичные водоемы данного типа вблизи Москвы – шатурские пруда, а чуть далее, в тверской области, – конаковская станция и АЭС в удомле. По счастью, на водоемах этих промышленных объектов вполне допускается рыбная ловля даже зимой.

Однако мой самый любимый зимний водоем – Москва-река, которую иногда даже называют «подмосковной ахтубой» за число, размеры и разнообразие трофеев. Несомненные плюсы зимней Москвы-реки – падение в ней уровня воды, благодаря которому становятся доступными многие участки возле ям и завалов из деревьев, и большая извилистость реки, так как всегда можно правильно выбрать участок, где холодный ветер станет дуть со спины, доставляя минимум дискомфорта.

Снаряжение

На снаряжение рыболову-экстремалу надлежит обращать самое пристальное внимание. Отсутствие необходимого снаряжения быстро сделает ловлю дискомфортной, и повторить «подвиг» навряд ли захочется. Условия ловли возле открытой воды достаточно неблагоприятны: из-за большого количества теплой воды создается местный микроклимат с повышенной влажностью, и даже легкий мороз пробирает до костей, а условия поплавочной ловли не предполагают активного движения. По этой причине я одеваюсь по принципу «капусты»: на мне несколько слоев одежды, каждый выполняет определенную роль. Самый нижний – так называемая «вторая кожа», то есть тонкое нательное термобелье norfin ACTIVE, способное отводить влагу в вышележащие слои одежды при активном движении. Помимо этого, оно служит разделительным слоем: благодаря специальному покрою и материалу предохраняет кожу от натирания. Данный слой всегда остается сухим, а значит, сохраняет отличные теплоизоляционные свойства. Второй слой – либо обычное термобелье с флисовыми вставками, на-пример norfin COMFORT, либо тонкий флис – зависимо от физической нагрузки в период рыбной ловли. Третий слой – толстый флис (200-й). Он поддевается, когда приготовления к рыбалке закончены и наступает статичная фаза ловли.

Данный слой превосходно сохраняет тепло. Верхний слой – это зимний рыболовецкий костюм (куртка со штанами), не слишком теплая, однако непременно свободная, что позволит при необходимости поддеть второй слой толстого флиса, который должен быть в запасе. Так как ловля ведется зимой, когда дождь бывает нечасто, я предпочитаю верхнюю одежду с минимальной водозащитой – не более 3000 мм. Такая одежда отлично отводит влагу и сохраняет комфорт, не создавая эффекта парника под пленкой. На случай дождя можно взять непромокаемый тонкий и легкий плащ.

Не менее важно и то, что надето на ноги. Резиновые сапоги зимой просто опасны: в них легко замерзнуть и даже обморозить ноги. Традиционные валенки и унты, по-моему, – полный анахронизм. Они не отвечают современным представлениям об обуви: тяжелые, легко намокают, а значит, возле открытой воды с ними всегда будут проблемы. Соотношение массы, удобства и хранения тепла в них не выдерживает критики. Современная довольно легкая, теплая и непромокаемая обувь из EVA решает все эти проблемы, а с налаживанием ее массового производства такая обувь стала настолько доступна, что, на мой взгляд, только отсутствие информации о ней приостанавливает ее применение. По этой причине для ног зимой сапоги из EVA – безальтернативный вариант. Для температуры около 0°С, несильных морозов или весьма активного передвижения в период ловли пригодны сапоги norfin hunting FOREST. Их специальный протектор-«липучка» по типу автомобильных шин даёт возможность уверенно перемещаться по скользким зимним поверхностям. Для сильных морозов или когда двигательная активность сведена к минимуму лучше выбрать максимально теплые norfin YUKON с 12-миллиметровым вкладышем и дополнительной стелькой.

Рыболовам, у которых сильно мерзнут руки, ловить удочкой в мороз нелегко, поскольку удочка сильно холодит кисть, по этой причине стоит купить флисовые перчатки или двупалые варежки на случай сильного холода. Тем, кто на зимнюю рыбалку выезжает достаточно нередко, могу порекомендовать утеплить комель снасти в месте хвата 2-3-миллиметровым пенополиэтиленом, который используется как подложка для ламината, и закрепить его изолентой.

На практике обязательным аксессуаром для ловли круглый год, а зимой в особенности, несомненно является большой рыболовецкий зонт. Он защитит от дождя, ветра и снега, а в жару, в случае, если вдруг такая случится на зимней рыбалке, – от солнца. Вот только ставить его зимой проблематично: воткнуть стойку можно только возле уреза воды, где грунт не проморожен. Я непременно использую пару растяжек – уж довольно зонтики любят улетать от своих хозяев. Еще лучше выбрать зонт, у которого к половине шатра пристегивается дополнительная стенка: он позволит комфортнее провести время на рыбалке и даже поставить маленький обогреватель для рук, насадки и прикормки.

Прикормку и насадку я помещаю в сумку-холодильник. В ней прикормка некоторое время остается теплой, в сильный мороз в нее можно уложить пластиковую бутылку с горячей водой, что на долгое время сохранит тепло.

Вся остальная амуниция и снаряжение мало отличаются от летних. Я не советую в сильные морозы брать с собой садок, поскольку рыбу можно выпустить и без него, зато не придется ломать смерзшуюся трубу садка затем рыбной ловли, а металлические садки я считаю варварством по отношению к рыбе.

Прикормка

Основная проблема зимнего прикармливания в том, что прикормку невозможно приготовить на водоеме, поскольку она не разбухнет на холоде, а оставленная даже ненадолго превращается в смерзшийся ком. По этой причине всю прикормку я готовлю заранее дома, замешивая ее вечером перед ловлей и увлажняя предварительно отстоявшейся водопроводной водой. Перед выездом при необходимости корректирую степень увлажнения или просто беру с собой полуторалитровую бутылку теплой воды и делаю это на водоеме, так как все равно ее приходится смешивать с мотылем. В случае, если прикормка теплая и будет заброшена сразу вся, то используют воду из водоема.

Чтобы прикормка не промерзала, я чаще всего всю ее сразу отправляю в водоем. Это порой диктуют условия: короткое время ловли, рыба малоактивна и докорм ее попросту распугает. На случай, в случае, если вдруг понадобится докорм, оставляю минимальное число корма, а чаще – грунта, которое смешиваю с большим количеством мелкого мотыля. Такая прикорм ка не даст рыбе отойти и совершенно ее не распугает. Конечно, в подобной тактике есть определенный риск: можно «промахнуться», к примеру, с местом, однако, по моему мнению, лучше результативно половить пару часов и уехать домой, чем пытаться выманить прикормкой еще одного подлещика в течение нескольких часов.

Зимой требуется минимальное число прикормки: пара пакетов высококачественной мелкой «сыпучки» и пакет грунта. Ароматизаторами я зимой пользуюсь крайне аккуратно и в случае малейших сомнений в их необходимости отказываюсь от них. Лучше добавить лишнюю щепотку мотыля. Мотыль зимой действительно необходим. Минимальное число, с которым стоит отправляться на водоем, – 200 г, хотя и максимальное число его тоже невелико: более 500 г навряд ли потребуется, учитывая маленькое число корма. Для рыболовов, у которых нет возможности или желания возиться с приготовлением прикормки, а еще в качестве отличного запасного варианта для спонтайных выездов рекомендую применять готовую фирменную прикормку для подледной ловли, появившуюся на сегодняшний день на рынке. Она отлично работает и по открытой прохладной воде.

Тактика ловли

Зимой я совершаю короткие выезды на конкретную точку, потому что сидеть целый день возле открытой воды – наслаждение маленькое. Значительно правильнее, на мой взгляд, интенсивно половить два-три часа и в отличном настроении уехать домой. Есть и другая важная причина. Как показывает практика, мирная рыба в москве-реке как правило ловится утром намного лучше, по этой причине задерживаться на водоеме позднее часа дня имеет смысл разве что в случае действительно хорошего и интересного клева. Для короткой рыбной ловли требуется и маленькое число корма, который в холодное время года даже сохранить в течение всего дня становится проблемой. Наконец, время рыбной ловли диктуют реалии московской жизни (удобнее возвращаться в город в перерывах между утренними и вечерними пробками), выезжать же приходится только до утреннего часа пик.

Выбор места ловли всецело зависит от погодных условий, и для начала от ветра. Нередко решение, куда ехать, принимаешь уже в дороге с точки зрения направления и силы ветра, поскольку основная задача – спрятаться от него. Холодный зимний ветер сам по себе неприятен, в случае, если же он дует со стороны реки, то воздух вбирает дополнительную влагу, по этой причине безупречный вариант – ветер, дующий в спину. В таком случае высокий берег и деревья на нем нередко создают приемлемый микроклимат. Для принятия верного решения требуется знание рабочих точек, однако оно набирается довольно быстро, во многом этому помогает рельеф реки. В случае, если она сильно петляет, то даже на коротких участках всегда можно отыскать более-менее защищенный участок.

Удочки и ловля

Уже давно я отказался от применения штекера при температуре намного ниже 0°С, хотя, казалось бы, он для ловли на течении безупречен. Сделал это потому, что на холоде замерзает и перестает работать надлежащим образом эластичная резина в хлысте – втором колене удочки, да и перебирать леденящую руки удочку при заводе оснастки – наслаждение маленькое. Однако самое главное – лишнее время, которое тратится на раскладывание-складывание штекера и установку дополнительных аксессуаров, заставило сделать выбор в пользу более оперативных способов ловли. Моя обычная зимняя снасть – маховая удилище aiko FP888 длиной 8 м, легкая, однако с хорошим запасом прочности. Удилище должна быть легкой, потому что приходится ловить впроводку, а запас прочности для зимы, учитывая крайне неблагоприятные условия ловли, необходим. Можно довольно успешно ловить и «семеркой», однако я нередко делаю проводку с сильной придержкой чуть дальше, чем длина снасти, и дополнительный метр дает вместе с тем существенное преимущество. Минимальный набор – это пяток готовых оснасток, позволяющих на водоеме сразу поставить оптимальную, и поводочница. В случае, если даёт возможность погода, можно ловить болонской снастью с катушкой, однако даже при небольшом морозе ловля сильно затруднена из-за постоянно смерзающейся лески и обмерзающих колец. Когда я ловлю «болонкой», то сознательно ограничиваю дальность забрасывания 12-15 м. На этот дистанции большинство лески при проводке находится над водой и не смерзается при подмотке. Оснастки для болонской ловли присоединяются к леске на уже собранной удочке способом «петля в петлю», что также занимает минимум времени. На подготовку, промер глубины и прикармливание уходит 15-20 минут, и можно начинать ловлю. Кстати, на местах не известных мне досконально я непременно делаю несколько контрольных проводок для уточнения глубины, рельефа, а главное – наличия зацепов, ведь крайне обидно прикормить в месте, где на каждой проводке получишь глухой зацеп, тем более что шанса прикормить новую точку уже нет.

Число снастей и аксессуаров для рыбной ловли настолько мало, что физически невозможно потратить большое количества времени на раскладывание. Устанавливаю ящик (пластиковый «А-елита» от «апико-фиш») и стойку для снасти на берегу, раскладываю и оснащаю удочка. В случае, если нужно защититься от ветра, ставлю зонт. Рядом располагаются термосумка с прикормкой и мотылем. Предварительно приготовленную прикормку на рыбалке доувлажняю и смешиваю с мелким мотылем в большом плотном полиэтиленовом пакете, по этой причине затем ловли не приходится мыть ведра или термоконтейнер. Перед началом сезона зимней ловли с маховой удочкой я натираю предварительно отмытые от грязи и продуктов износа стыковочные узлы колен тонким слоем парафина. Мне доводилось попадать в условия, когда утром шел дождь, а к обеду подмораживало, по этой причине вода, попавшая в стыки снасти, замерзала и ее приходилось отогревать выхлопными газами автомобиля. Тонкий слой парафина решает эту проблему. На летний период его лучше удалить, протерев стыки любым растворителем, поскольку парафин вбирает в себя грязь.

Ловля зимой технически мало отличается от рыбной ловли в теплое время года, только на поплавке и леске быстро появляются ледяные сосульки, которые приходится периодически удалять. Ловля на москве-реке хороша тем, что тело поплавка мало обмерзает из-за теплой воды, страдают в основном антенна и участок лески возле поплавка. По этой причине приходится ставить чуть более толстую леску (основная 0,14-0,15 мм) и желательны пластиковые антенны у поплавков – их проще очищать ото льда. Немного помогает бороться с обледенением специальная смазка для антенн поплавков на основе вазелина, ею же можно покрыть и участок лески возле поплавка. Аналогичная ситуация и с подсачком: уже затем первого использования он превращается в жесткую «кастрюлю», по этой причине в случае, если я и беру на такую рыбалку подсачек, то только самый крупноячеистый из лески диаметром 0,4 мм. Его намного проще, чем мелкоячеистые и уж тем более тряпочные, очистить ото льда. Все же подсачком я пользуюсь не всегда; когда есть возможность, беру рыбу рукой, в случае, если ее нет – ставлю немного более тонкую, чем нужно, леску и обрываю поводок, подведя рыбу к берегу. Думаю, что для рыбы оставшийся во рту крючок, который быстро заржавеет и выпадет. – меньшее зло, чем находиться на морозном воздухе несколько минут, испытывая затем теплой воды температурный шок.

Зимняя рыбная ловля без ПАЛАТКИ и КОМФОРТА!!! Поклевки леща и плотвы на ПОПЛАВОК!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *