Пятница , 29 марта 2024

Тестирование игры блесен

Рыболовы-зимники, которые ловят окуня на блесну, хорошо знают, что для каждой приманки необходимо подбирать свою игру. На некоторые из блесен рыба хорошо ловится при коротких взмахах, на другие – при средних, на третьи – при широких взмахах с ускорением. Выяснить, при каких взмахах блесна будет двигаться привлекательно для окуня, частично можно и в домашних условиях.

Еще год назад игру блесен я проверял не сложным способом. Изготовленную своими руками приманку тестировал перед рыбной ловлей в каком-либо «домашнем водоеме», к примеру в ведре, баке или ванне, подбирая толщину лески, размер тройника, подсадки на крючки (цветные кембрики, различные шарики), устанавливая тройник так, чтобы с одной стороны находились один или два крючка. В результате большая часть блесен затем среднего взмаха длиной 10-20 см занимают горизонтальное положение и после «сыплются» вниз, создавая какие-либо колебания, или планируют, виляя «хвостиком». Иногда идут прямо, иногда виляют в сторону с покачиванием. В итоге я выяснил, как ведет себя любая блесна в воде при свободном падении.

 

Тестирование игры блесен

Тестирование блесен в прохладной воде

Сначала прошедшего зимнего сезона я провел эксперимент с блеснами в воде не комнатной температуры, а в прохладной, примерно 4-7°С то есть в этот, какая бывает подо льдом. Выставлял на ночь ведро с водой на балкон, а утром проводил тестирование. У 50% приманок «осыпания» и покачивания абсолютно исчезли. То есть оказалось, что зимой в толще воды блесны движутся совсем не поскольку в воде при комнатной температуре.

В прохладной воде далеко не все блесны при взмахе занимали горизонтальное положение. Некоторые двигались лениво, как бы вразвалочку, вместо осыпания затем взмаха падали вниз, ставили различные петли то вправо, то влево, другие шли вниз «колом».

Мне кажется, что это происходит из-за кристаллизации воды при низких температурах, когда она становится плотнее, или по каким-то другим причинам, которые мне пока неизвестны.

Тестирование блесен на водоеме в зимнее время

После я наблюдал, как движутся приманки в толще воды на водоеме с довольно прозрачной водой. Снега со льда еще не было, видимость была безупречной, до 3,5 м.

Нашел место с прошлогодней буро-зеленой травой на дне, просверлил лунку и лег на лед, чтобы все дно просматривалось, как в аквариуме. Глубина составляла 3 м. Поставил рядом стульчик и положил на него руку с удочкой без кивка. Проверял блесны массой от 1,8 до 4.0 г, наблюдая, как они движутся в толще воды. Делал средние и короткие взмахи, играя приманками на различных глубинах. Провел со льда около двух часов, быстро меняя приманки, так как всегда вожу с собой десяток оснащенных удилищ с разными блеснами и лесками. Все приманки были наглухо привязаны к лескам (узлом «паломар») без застежек и петель. При простых сбросах от лунки почти все блесны, пройдя 50-70 см, прекращали «осыпание».

Планирующие блесны при простых сбросах от лунки уходили примерно на 1 м в сторону, а после срывались в штопор. Некоторые приманки штопорили сразу от лунки. Затем падения до 1.5 м все блесны шли колом (вертикально, без каких либо колебаний) ко дну независимо от того, прямая блесна или с изгибом.

На глубине от 2 до 3 м при средних взмахах приманки (однако не все) отклонялись на 10-15 см в сторону и возвращались в первоначальную точку без колебаний. При коротких резких взмахах блесны уходили в сторону существенно дальше до 20-30 см и возвращались в первоначальную точку. При длинном взмахе без ускорения блесна в начале поднималась вверх не отклоняясь от вертикали и также плавно вертикально возвращалась вниз. Больше отклонялись блесны, имеющие незначительной изгиб. Прямые приманки, в случае, если они были симметричными, при любых взмахах отклонялись не более нем на 10 см от вертикали. В частности, «торпедки» затем взмаха отклонялись на 5 см и покачиваясь, затем одного-двух качков возвращались в первоначальную точку. При средних и коротких взмахах на глубине 2-3 м игра блесен была одинаковой.

Проверить блесны с креплением петлей я тогда не догадался. Когда еще раз собрался и выехал на водоем с перевязанными приманками, выпал снег и нужной видимости уже не было.

Однако дома в прохладной воде я все-таки проверил вариант с петлевым креплением блесен, делая петлю длиной 1 см при помощи узла rapala.

Блесны, привязанные таким способом, движутся в толще воды более раскованно. В случае, если при глухом креплении работало 50% приманок, то с петлей – до 80%.

«рабочей» я считаю такую блесну, которая при определенном взмахе в начале непременно занимает горизонтальное положение, а после, падая вниз, делает одно-два покачивания или петлю, а не идет вертикально «колом».

Тестирование блесен на лесках диаметром 0,38 мм в домашних условиях

Как же окончательно настроить зимнюю блесну в домашних условиях? Ответ подсказали Уральские и белорусские спортсмены. При тестировании блесен они пользуются не теми лесками, на которые ловят (0.1-0.14 мм), а диаметром 0,25-0.3 мм. Считая, что такая грубая леска способна преодолеть вязкую, кристаллизованную воду зимнего водоема. В случае, если при испытании в домашних водоемах на леске 0,25-0,3 мм приманка легко занимает горизонтальное положение, а вниз «сыплется», уходя в сторону, или «осыпается» вертикально, то такая блесна на водоеме глубиной до 2 м сохранит такую же игру. Затем всех этих испытаний об «осыпаниях» можно забыть, так как продольные колебания присутствуют лишь у 1% блесен, то есть такие блесны попадаются довольно редко и, обычно, они не прямые, а имеют изгиб. К тому же неизвестно, привлекают ли подобные колебания окуня или, наоборот, настораживают.

А вот как блесна занимает горизонтальную позицию, с какой легкостью, при каких взмахах и какие движения совершает затем взмаха, для меня, как и для многих рыболовов, интереснее и важнее, чтобы не делать «пустые», бесполезные взмахи. К примеру, большая часть блесен при плавных коротких взмахах длиной 5 см не «встают в горизонт», а принимают горизонтальное положение только при резком коротком взмахе благодаря инерции самого взмаха.

Я провел тестирование около 100 «боевых» приманок с леской не 0,25-0,3 мм, а 0,38 мм, считая, что подобного запаса диаметра должно хватить в реальных условиях не на 2 м, а на все 3-4 м. Результаты оформил в виде таблицы. Протестировал с леской диаметром 0,38 мм все свои самодельные приманки при глухом креплении, а после с петлей в 1 см. В начале делал короткие взмахи по 5 см, после деликатные средние по 10-15 см, потом следовали взмахи при боковом хвате и два сброса блесны: в первом случае затем плавного поднятия блесны шел прост сброс, во втором – затем плавного подъема блесны с ускорением происходил микросброс в верхней точке. Все результаты вносил в таблицу по 5-балльной шкале.

Сбросы блесен от лунки

Последние годы я все чаще ловлю окуня сбросами блесны прямо от лунки. Окунь заводится с пол-оборота, ведь приманки, падающие сверху, более привлекательны и меньше настораживают хищника. Даже когда поклевки окуня прекращаются, весьма сделать три-четыре сброса блесной от лунки, чтобы клев возобновился. Многие блесны затем таких сбросов входят в штопор, вращаясь вокруг своей оси, как пропеллер. Чтобы этого не происходило, я опускаю блесну в лунку под воду примерно на 40 см, делаю плавное ускорение и в верхней точке (подо льдом) – микросброс. В данном случае блесна не входит в штопор, а «встает в горизонт» и планирует в сторону.

Боковой взмах удочкой

Особо стоит остановиться на взмахе боковым хватом, при котором все приманки с креплением петлей, а еще некоторые привязываемые наглухо работают на 100%.

При боковом хвате удилище почти лежит на ладони и удерживается большим и указательным пальцами посередине рукоятки. При надавлИвании большим пальцем сверху на рукоятку снасти происходит взмах с ускорением.

Чтобы взмахи были одинаковыми, затем надавлИвания пальцем на рукоятку ее конец непременно должен ударить по мизинцу ладони. При таких взмахах стабильность игры блесны при повторах бывает поразительной: сделал 10 взмахов – получил 10 одинаковых движений блесны при падении вниз. При боковых взмахах приманки разгоняются с ускорением в верхней точке и затем резкой остановки блесны легко встают в горизонт. В случае, если при простых взмахах (коротких и средних) «брак» в игре весьма велик, то при боковых взмахах его на практике не бывает.

Питерские снасти

Чтобы ловить с боковым хватом, необходимо пользоваться Питерскими удочками без катушек и кивков. Только с ними это возможно. Подобными удочками я ловлю уже седьмой год (длина снасти с рукояткой – 35 см. Длина рукоятки – 10 см).

Затем составления и анализа сводной таблицы тестирования приманок можно смело выбирать взмахи, которые окажутся лучшими для данной блесны, то есть с оценкой «5». Не стоит применять на водоеме взмахи, получившие оценку «2» или «3». Таблицы составлены на основе тестирования лучших окуневых приманок прошедшего сезона нынешнего года с описанием их игры на леске 0,38 мм.

Тестирование блёсен

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *