Пятница , 26 апреля 2024

Зимний спиннинг и микроджиг

До -10°С ловить еще можно, однако если соблюдать условие, что нет ветра. В случае, если ветер, то -5…-7°С для данной ловли уже критично. Кольца будут сильно обмерзать, и здесь не помогут никакие хитрости. А в случае, если светит яркое солнце, то в отсутствие ветра можно рискнуть и поехать даже при -15°С. Начнем с одежды и обуви. На ноги желательно надеть термоноски, а после теплые и практичные сапоги из EVA с хорошим вкладышем. На тело – термобелье, штаны-полукомбинезон. Чтобы прикрыть поясницу, и куртку. Желательно чтобы все это было из дышащей мембранной ткани. Не будем потеть – не замерзнем. На руки потребуются специальные перчатки, в которых два пальца (указательный и большой) наполовину открыты.

Довольно важно для зимней ловли подготовить катушку, а точнее, намотанную на шпулю «плетенку». Ее хотелось бы дома заранее пропитать детским маслом johnsons baby, которое продается в каждой аптеке. Прежде его заменяла силиконовая автомобильная смазка. Однако масло намного дольше держится на плетеной леске. Снимаем шпулю и начинаем капать на нитку масло. Оставляем его минут на 15, чтобы оно впиталось. Операцию повторяем раза три-четыре. Масло непременно берем с собой – на рыбалке придется как минимум пару раз повторить эту процедуру.

Зимний спиннинг и микроджиг

Кладем в рюкзак несколько пакетиков микроджиговой «съедобной резины»; работает вся та, которая приносила уловы в летний период. Не забываем фурнитуру (застежки, вертлюжки) и головки различных масс. Ну и конечно – термос с горячим чаем или кофе, бутерброды.

Аспекты ловли

Вот она, река! Хочется побыстрее собрать снасть и сделать первый заброс. И тут начинаются сюрпризы. Первый и самый неприятный из них – это то, что проводки, методы анимации приманок, которые весной, в летний период и по осени приносили стабильные уловы, сейчасне работают. Или работают, однако с минимальной отдачей. Что делать? Паузу. Огромную по рыболовным меркам – до минуты, а в среднем – 20-30 секунд. Основа проводки-двойной подброс. Иногда полезно немного «поволочить» приманку, затем чего и хотелось бы сделать паузу. Именно на ней можно почувствовать, как окунь «жует» приманку. «жевание» резины и есть второй сюрприз.

Не хотелось бы сразу делать подсечку. Наколовшийся на крючок окунь резко рванет в сторону, пытаясь избавить ся от приманки. А вот теперь подсекаем. По неопытности я пытался делать подсечки при первых признаках касания – из 10 результативными оказывались две. По этой причине настоятельно рекомендую применять «съедобную резину». С обычным силиконом этот номер не проходит. Бывает касание и… тишина. В случае, если по каким-то причинам нет «съедобной», смажьте обыкновенный силикон аттрактантом. Проверено – работает.

Есть еще один аспект зимней ловли на микроджиг. Используйте приманки минимальной массы, доступные как по тесту спиннинга, так и по условиям ловли. Довольно важно поймать момент касания приманкой дна и именно с него начать отсчет паузы. Помимо паузы, подброса или волочения важную роль играет фаза падения приманки – видимо, она тоже привлекает окуня. Однако брать приманку он все равно предпочитает на паузе (наверное, только затем того, как хорошенько ее разглядит).

Оттачивается мастерство проводки, вырабатывается терпение. В случае, если уж заставите клевать пассивного зимнего окуня, то в летний период он уже не покажется крепким орешком. Про обязательное применение флуорокарбонового поводка длиной 1 м или больше я даже и не напоминаю – это непременное условие при ловле на микроджиг и в летний период, и тем более зимой, когда окунь довольно привередлив и осторожен. Третий сюрприз – уже упомянутое обмерзание колец спиннинга и, как следствие, отстрелы приманок. Тут ничего не поделаешь. Все удочки «микроджиговой» направленности комплектуются рокфишевыми кольцами довольно малого диметра. Для увеличения дальности забрасывания это, конечно то что необходимо. Однако зимой приходится страдать. Избавиться от это-го удается несколькими способами: погружением (даже при вываживании) хлыстика в воду и обновлением масла на «плетенке». Можно капнуть масло и на сами колечки – это не сильно облегчит жизнь, однако два-три забрасывания они будут без наледи. Можно не опускать спиннинг в воду, а отогревать кольца пальцами. Никогда не спешите с забросом сразу затем того, как сняли очередного окуня с крючка, сфотографировали и отправили обратно в реку. Именно за данный короткий промежуток успевают обмерзнуть кольца. Внимательно посмотрите – все ли в порядке, иначе довольно вероятен отстрел приманки.

Приманки

Хотя работают на практике все приманки, хорошо зарекомендовавшие себя в летней ловле, тем не менее два вида приманок зимой в фаворитах. Именно из-за описанной выше паузы «кричаты» и слаги часто оказываются вне конкуренции. Рассмотрим их подробнее.

Игра этих приманок совсем разная. Имитации рачков имеют более активную игру из-за наличия огромного количества лапок и клешней. Они великолепно играют на паузе, так сказать, что пауза – это их «конек». Черви же, наоборот, имеют пассивную игру. Однако вместе с тем на паузе тоже отлично действуют на зимнего окуня. Видимо, они удачно имитируют какой-то привычный для рыбы зимний корм. Тем не менее бывает, что и прочие силиконовые приманки работают не хуже (а порой и лучше). По этой причине с собой хотелось бы иметь приличный ассорти-особенно в случае, если день морозный. Не любит полосатый разбойник перепадов температуры. Можно и домой забрать немного, однако не больше, чем сможете съесть за раз. Окунь, к сожалению, уже далеко не так многочислен в наших водоемах, как 20-30 лет назад.

Тонкости ЗИМНЕГО спиннинга!!! Микроджиг на РЕКЕ в ЯНВАРЕ!!!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *