Пятница , 29 марта 2024

Какой цвет приманок для ловли рыбы лучше?

Между рыболовами возникают постоянные споры о влиянии цвета и раскраски приманок на активную ловлю той или иной рыбы. Как показывает практика, эти споры будут бесконечными, поскольку у каждого рыбака существует свое мнение по поводу этого вопроса.

Считается, что цвет приманки все-таки влияет на активность хищной рыбы. Однако какой цвет приманки подходит для ловли окуня, щуки, судака или жереха вы сможете определить только при многолетнем эксперименте в их ловле.

Окунь

Какой цвет приманок для ловли рыбы лучше?

У рыбак окунь несомненно является разбойником, который довольно привередливо относится к различным приманкам. В основном окуня ловят на «вертушки» или «силикон». Реже получается хороший улов окуня на колеблющиеся блесны. Силиконовые приманки «полосатиками» предпочитаются весной и поздней по осени. Для ловли в данный сезон подойдут как небольшие, так и средние приманки. Цвет приманки тоже зависит от времени года. К примеру, весной окуни отлично ловятся на приманки красного цвета или близкие к красному оттенки. Во время поздней осени с наступлением первых морозов окуни останавливают свой выбор на приманках белого или желтого цвета. Чаще всего улов будет проходить на зеленые приманки. Летом окунь менее придирчив и потому для ловли рыбаки можно использовать различные по цветовой гамме «вертушки».

Щука

Рыбаки считают щуку самой прожорливой рыбой, которая и плохо разбирается в своем выборе. Во время активного сезона на щуку применяются на практике все виды приманок. Однако когда представленный сезон закончился, что бы поймать щуку нужно вложить много усилий для подбора подходящей приманки. Исходя из эксперимента любителей рыбалки, предпочтение по цвету приманок щука не проявляла. Щука больше обращает внимание на размер приманки и ее игру в воде. Во время поздней осени щука отдает предпочтение приманке с виброхвостами. Их размер составляет 10-15 см. Причем желательно, чтобы цвет виброхвостов должен быть с розовой спинкой и золотыми вкраплениями. Активность ловли щуки также проявлялась на приманки салатовые и желтые. Такие приманки используются для ловли щуки в местах с глубиной и темным дном. В теплые деньки частенько щука выходит на охоту в мелководные участки с песчаным грунтом. В этой ситуации лучше использовать приманки темных оттенков. В летний период лучше всего ловить щуку на воблеры, которые по цвету не имеют ограничений. А вот по размеру более предпочтительнее большие воблеры.

Судак

В основном это ночной хищная рыба. Он предпочитает воблеры и виброхвосты. В весенний период поймать судака можно на виброхвосты ядовито-желтого или салатового оттенка. Также многие судаки попадаются на резиновые приманки оранжевого цвета. Летом судак цвет приманок не меняет, однако лучше его привлекают приманки большего размера. Еще судак иногда выбирает приманку из прозрачного силикона с серебряными и блестящими вкраплениями.

Жерех

Самый основной хищная рыба –жерех тоже проявляет свои предпочтения приманок по размеру и цветовому оформлению. Важным условием для этого хищника становится не только правильно подобранная приманка, однако и ее привлекательная характерная игра. При ловле жереха на воблеры и кастмастеры цветовое предпочтение не проявляется. В случае, если жереха пытаетесь поймать на вертушки, то цветовая гамма по-разному повлияет на улов. Привлекательными приманками стали вращающиеся блесны с лепестками серебряного, желтого и бронзового цвета. Важно, чтобы на блесне присутствовал красная кисточка из ворсинок.

Подводя результат вышесказанному можно выделить последующие основные критерии ловли хищной рыбы:

  1. В ночное время цветовое оформление приманок не имеет особого значения.
  2. В дневное время при ловле в прозрачной воде на мелководных участках лучше подойдут приманки темных цветов.
  3. В утренний и вечерний периоды при ловле на большой глубине, используются приманки светлых оттенков.
  4. Особое значение имеют приманки, которые во многом похожи на объект охоты той или иной хищной рыбы.
  5. В арсенале заядлого рыболова всегда должно иметься большое число разнообразных приманок разнообразного цветового оформления. Однако обратите внимание на, что приманки не должны иметь пеструю и радужную раскраску, поскольку такие приманки не привлекают рыбу, а наоборот отпугивают ее.

Как выбрать цвет приманки при ловле спиннингом

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *