Пятница , 26 апреля 2024

Удочки для ловли уклейки

Ловим уклейку на поплавочную удочку

Это самая любимая рыбка начинающих рыболовов и так сказать, занимающее бесспорное первое место, разделяя его только с пескарем в своеобразной номинации «любимая рыба детства». Казалось бы, что взять с этот мелкой рыбы, как уклейка. Одни кости, да кожа. Однако это не совсем так. Хоть и действительно рыбка небольшая: длина самых больших особей редко превышает двадцати сантиметров, а вес не больше пятидесяти граммов. Зато содержание жира превосходит даже жирность нашего любимого леща, аж целых двенадцать процентов! Рецептов приготовления уклейки весьма много: ее и коптят, и варят из нее уху и даже консервируют. Однако особенно она хороша вяленая, и чистить легко и вкус характерный. Да и сама ловля этого, жемчужного ожерелья рек, довольно спортивна и увлекательна.

Снасти для ловли уклейки

Насчет насадки, уклейка не придирчива, подходят мякиш хлеба, мелкая живность, типа кузнечиков. Однако все же самой уловистой и любимой приманкой для уклейки, конечно же, опарыш. От него она просто с ума сходит. Поклевки становятся еще мощнее, хотя, итак, она довольно активно берет насадку. Ловля уклейки нередко проходит на весьма малой глубине всего сорок сантиметров.

Удочки применяемые для ловли уклейки

Удочки применяются на практике любой длины, однако это должно быть уместно для того водоема, где будет проходить ловля и главное без фанатизма. А то многие прочитав эту статью, особенно новички в этом деле, подумают, что чем длиннее «палка» тем лучше, однако подумайте сами, можно ли ловить шестиметровой удочкой на речушке у которой ширина почти такая же, как и длина снасти? Леску толстую уклейка не уважает, по этой причине поводки делаем из лески 0,08-0,12 мм. Грузоподъемность поплавка тоже должна быть не больше полтора грамма и темного цвета, потому что уклейка цветные поплавки начинает яростно атаковать. Крючки используются с длинным цевьем и обязательным условием для них несомненно является безупречная заточка. В случае, если применять прикормку, то она должна медленно погружаться, создавая облако мути, в которой и сконцентрируется эта шустрая рыбка. Желательно, чтобы садок для уклейки был не меньше одного метра длиной и широкой горловиной. В таких садках эти шустрые рыбки проживут на протяжении всей рыбной ловли.

Ловля уклейки на поплавочную удочку. Изготовление оснастки. [мастерская №4]

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *