Пятница , 26 апреля 2024

Уловистая самоделка или панацея от бесклевья?

Все чаще спиннингисты переходят от ловли привычного окуня и щуки к более интересным трофеям, населяющим многие внутренние водоемы страны. Белый хищная рыба – это условное обозначение, которое обобщает данную категорию рыб из-за всеядности.

Уловистая самоделка или панацея от бесклевья?

Делаем заготовку

В первую очередь надлежит определиться с пропорциями будущего воблера. Вес и размер – основные характеристики приманки, тем не менее также важен угол наклона лопасти. С лопаткой, расположенной под острым углом, насадка работает глубже.

Хороший воблер обладает интенсивной игрой, не заваливается набок на течении, а еще имеет отличные полетные параметры. В современных моделях за дальность забрасывания отвечает магнитная система, встроенная в корпус приманки. К сожалению, в самодельный воблер внедрить данную технологию нельзя, однако дальность забрасывания можно повысить другими способами. Многие рыболовы делают приманку тяжелее при помощи свинцовой напайки на тройниках. Данный аспект не только увеличивает дальность полета, однако и меняет плавучесть.

Для самоделок можно использовать плотную древесину, которая не рассыхается со временем. Лучшим образом подойдет дуб или осина. Единственная сложность – это обработка. Специальный инструмент существенно упростит задачу, тем не менее при желании можно сделать высококачественную заготовку и при помощи канцелярского ножа.

Преимущества плотной древесины:

  1. Надежность креплений. Голавль – сильный соперник, который при борьбе крутит головой во все стороны. Часто могут быть случаи, когда хищная рыба вырывает тройник из корпуса пластиковой приманки, по этой причине плотное дерево с проклеенными кольцами – лучшее решение.
  2. Значительный вес. Применение дубового бруса даёт возможность сделать небольшую приманку тяжелее. Это один из способов увеличить дальность забрасывания.
  3. Высокая детализация. Углубления для глазок, изгибы и другие неровности сохранятся на протяжении множества сезонов.
  4. Качество покрытия. Ровно 50% надежности покраски определяет используемый материал. На гладкую поверхность без шероховатостей и крупных пор краска наносится намного легче.

Кончено, можно брать брус из менее плотного дерева, однако в данном случае приманка прослужит недолго, потеряв свой изначальный вид и привлекательность.

Процесс изготовления

В первую очередь на дереве нужно нарисовать форму будущей приманки. После надлежит избавиться от острых углов. Древесину необходимо обрабатывать пропорционально, со временем срезая лишнее с каждого края. Когда форма станет более похожей на будущий воблер, в руки надлежит взять канцелярский нож и аккуратно довести дерево до нужных размеров.

Шлифовка происходит при помощи нескольких видов наждачной бумаги. В начале используется крупнозернистая бумага, а после – мелкопористая. Тщательным образом обработанная приманка с правильными чертами корпуса не заваливается на бок, в случае, если ее опустить в стакан с прозрачной водой. Модель должна заглубиться наполовину.

Перед покраской нужно вмонтировать в корпус крепежные кольца и лопасть. Лопатку производят из кусочка плотного пластика, стачивая края тем же канцелярским ножом. Крепежные кольца крутят из металлической проволоки. Все стыки необходимо проклеить цианоакрилатным клеем.

Далее воблер обезжиривают и в несколько слоев наносят красочное покрытие. Для белого хищника чаще можно использовать темные цвета, напоминающие рыбе окрас естественного корма. Самодельный воблер – это качественная альтернатива дорогим изделиям японских или американских производителей. В случае, если приманка произведена своими руками, то уверенность в ее эффективности положительно повлияет на число поклевок.

Данный ПОРОШОК УБИЙЦА ВСЕЙ РЫБЫ, ОДИН РАЗ НАСЫПЛЕШЬ И ВСЕГДА БЕШЕНЫЙ КЛЁВ НА РЫБАЛКЕ, Я ПРОВЕРЯЛ!

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *