Пятница , 19 апреля 2024

Проводка приманки при ловле на спиннинг

Думаю, со мной согласятся многие спиннингисты: бывает крайне важно правильно подать рыбе ту или иную приманку. Я ни в коем случае не принижаю и такие важные детали, как размер, в некоторых случаях масса, а иногда и цвет приманки. Представим, что все ее характеристики соответствуют размеру и вкусу рыбы, тогда на первый план выходит правильная подача приманки, а точнее, скорость проводки. Приведу примеры из практики ловли разной рыбы.

Проводка приманки на голавля

Проводка приманки при ловле на спиннинг

Вот уже много лет подряд я уделяю ловле этой рыбы немало времени. Обычно, рыбачу с лодки и каждый год познаю много нового и интересного. В самом начале освоения ловли голавля я уяснил, что проводка с забросом приманки вниз по течению должна осуществляться с максимально медленной постоянной скоростью. После стало понятно, что это не единственный вариант, и я стал подавать воблеры. Обладающие положительной плавучестью, с остановками. А так как в мостах ловли на практике всегда присутствует течение, то затем остановки иногда сдавал приманку немного назад. Тем самым, получались некие качели, а воблер под воздействием силы течения продолжал играть на всех стадиях данной проводки. Разумеется, когда приманка подавалась вперед, ее игра учащалась, при остановке – становилась чуть менее выраженной, а при отдаче назад игра воблера оказывалась еще слабее, однако четко ощущалась по вершинке удочки.

Такая проводка качели может длиться как угодно долго. Голавль отзывается на различных ее стадиях. Подобная проводка пришлась голавлю по нраву в дневное время, однако наилучшим образом он реагировал на нее в период ночной ловли на воблеры крэнки.

В этом сезоне я открыл для себя новую приманку, безлопастный воблер класса раттлин. Мне и прежде попадался лобастый на приманки подобного класса, однако обычно, в качестве прилова, поскольку основная ловля на раттлины была нацелена на судака. В данный раз «выстрелил» 40-миллиметровый paттлин. Нередко в период ночной ловли я выбираю место, где течение на повороте реки бьет в берег и, отходя от него, создаёт отбойную струю. Примечательно оно еще и тем что крутояр там переходит в перекат, образуя резкий перепад глубин. Здесь проводка приманки осуществляется против течения. А так как раттлин – приманка тонущая и его не сплавишь вниз по течению, то забросы приходится выполнять максимально дальние.

Забросив приманку, выбираю слабину шнура и начинаю проводку поднимаю вершинку спиннингового удочки вверх: в это время отчетливо чувствую колебания приманки. После медленно опускаю и делаю один оборот ручкой катушки, затем чего надлежит пауза от 5 до 15 секунд. Приманка продолжает играть на течении, а в случае, если и проваливается в глубину, то делает это довольно медленно выдержав паузу, снова поднимаю вершинку вверх и еще раз делаю один оборот ручкой катушки. Ночной голавль отзывался на такую проводку довольно хорошо. Точнее все поклевки происходили в период пауз, когда катушка вообще не участвовала в работе, а скорость проводки как таковая отсутствовала.

Проводка приманки на жереха

Принято считать, что именно жерех в первую очередь отзывается на приманку, проводимую с высокой скоростью или (на худой конец) со средней. Все это справедливо в ловле жереха на тяжелые пилькероподобные приманки. В случае, если же мы ловим жереха на воблеры класса минноу, то проводка осуществляется рывковая, с остановками воблера. Примерно так же, как и в ловле щуки, всегда приходится экспериментировать с продолжительностью пауз. Потому и время проводки увеличивается по сравнению с равномерной проводкой пилькера

Мне достаточно нередко приходилось ловить жереха на топвотеры, то есть на уокеры и попперы. Обычно, при ловле на уокер приманка рыскает из стороны в сторону, рисуя таким образом на поверхности воды змейку это достигается рывками спиннинга с конкретной силой и частотой. Или осуществляется проводка дроблением, когда рывки выполняются так же, как и в первом варианте, только еще короче и в ускоренном темпе. Однако в этом году соблазнить жереха, особенно в июле, такими проводками не получалось, несмотря на то что рыба демонстрировала свое присутствие в местах ловли всплесками. В лучшем случае жерех выходил в период проводки на одну атаку, затем чего интерес к уокеру у него пропадал абсолютно.

Так происходило до тех пор пока я не переходил на более медленную подачу приманки. Делал рывок удилищем, уокер вместе с тем отклонялся в одну сторону; я выжидал одну-две секунды, и снова следовал рывок, приманка отклонялась, обычно, в другую сторону, опять пауза и так далее. Затем применения замедленной проводки жерех атаковал приманку. Иногда затем поклевки уокер подлетал вверх почти на 40 см, а затем приводнения весьма было его пошевелить, как снова следовала атака. В это время года нечто похожее происходило и при ловле на поппер. Затем одного-двух последовательных рывков я делал паузу в пару секунд, после снова один или два рывка и опять пауза. Однако как только ускорял проводку поппера поклевки прекращались.

И еще один пример. В моем арсенале есть приманки, которые я весьма нередко применяю при ловле жереха. Речь идет о колеблющихся микроблеснах. Небольшие блесны считаются прекрасной заменой, когда мы стараемся поймать пассивного хищника. Естественно в период ловли на течении я стараюсь использовать более узкотелые приманки. С блеснами этот формы с трудом, однако все же удается сделать правильную проводку, когда блесна играет и не сбивается в штопор. А получается подобная проводка только при максимально медленной скорости подачи В это время я еле кручу ручку катушки, а еще часто сбиваю блесну с игры, делая короткие рывки удилищем. Поклевки жереха происходят как в период равномерной медленной проводки, так и сразу поле сбоя игры приманки. Однако ни разу в моей практике шереспер не атаковал колеблющуюся микроблесну, которая шла пропорционально по спирали.

Проводка приманки на щуку

Когда я только осваивай рывковую проводку, мне с большим трудом удавалось поймать щуку на воблер-минноу. Анализируя каждую рыбалку, я стал понимать, что сильно дергать приманку совсем необязательно, а в случае с глубоководным твичингом – просто нежелательно после стал замечать, что основная масса поклевок происходит на коротких паузах. Затем этого начались эксперименты с продолжительностью пауз. А когда все стало получаться, выяснилось, что твичинговая проводка воблера может продолжаться до трех-четырех а иногда и пяти минут. Конечно, все это справедливо, когда ловим пассивную рыбу. Однако не так нередко, особенно в в последнее время, приходится рыбачить активную, а потому медленная проводка с продолжительными паузами для меня давно стала базовой. Достаточно нередко мне приходится рыбачить с гостями, которые приезжают порыбачить. Они привыкли делать более быструю проводку, и пока они не переходят на более медленную подачу приманки, дела идут, мягко говоря, не довольно. Однако стоит замедлить прохождение воблера как сразу виден итог.

Примерно то же самое происходит и в период ловли на колеблющиеся блесны. Конечно, это не те блесны, которые я применял во времена алюминиевых спиннингов и невских катушек. Теперь это большие, до 10 см однако относительно легкие современные приманки. Оснастив блесны двойными крючками с проволочной защитой от зацепов, можно смело ловить на них и в заросших кувшинками местах, и в закоряженных ямах или на закоряженных бровках бассейна.

Забросив блесну, ждем, когда приманка окажется на дне; кстати, в это время расслабляться не сюит, поскольку часто щука атакует приманку уже в период падения. Существует масса вариантов про-водки блесны можно пропорционально, а главное – медленно проводить блесну вдоль дна: или периодически останавливать проводку, давая приманке снова опуститься на дно. Именно этот прием нередко провоцирует хищницу на хватку. А можно медленно, без рывков протаскивать блесну через коряги. В данном случае щука тоже может атаковать приманку. Подобным образом можно ловить вдоль травы или среди кувшинок по осени, когда кувшинки опускаются на дно и на водоеме появляется больше свободных от растительности мест.

Немного о джиговой ловле. Известно, что классический джиг – это, обычно, три оборота катушкой и пауза, в период которой происходит основная часть поклевок. Часто бывает, что удается поймать зубастую только тогда, когда ставим груз-головку минимальной массы и применяем приманку, форма которой содействует максимальному сопротивлению в воде. Подобная приманка длительное время опускается в глубину. Тем самым снова замедляется проводка.

Проводка приманки на окуня

Когда окунь кормится активно и виден на поверхности, в замедлении скорости проводки приманки смысла нет. Обычно, в таких обстановках окунь хорошо отзывается на практике на любую предложенную ому приманку. Однако. Как нередко бывает на водоеме, затем поимки одной-двух рыбин клев прекращается. Вместе с тем мы уверены, что окунь этом месте присутствует, так как чувствуем или слабенькие тычки, когда ловим на воблеры и блесны, или пощипывание мягких приманок. В таких случаях многократно выручали колеблющиеся микроблесны, проводимые поперек течения, то есть на снос. Наилучшим образом получалось ловить окуня на небольших перекатах.

Заброс выполняем в сторону мели и начинаем максимально медленную проводку. Течение подхватывает блесну и по дуге сносит с мелкой части переката в сторону глубины. В какой-то момент мы перестаем крутить ручку катушки, тем не менее приманка под воздействием силы течения продолжает работать. Возникает ощущение, что блесна просто зависла на месте, именно в этот момент происходит поклевка. В порядке эксперимента я многократно менял скорость подачи блесны в подобных местах. Положительный итог был только тогда, когда я замедлял скорость проводки и на практике останавливал приманку в месте перепада глубин.

Еще один пример ловли окуня с применением поверхностной приманки – поппера. На просторах чебоксарского бассейна немало мест, где в свое время был затоплен лес. На сегодняшний день от некогда зеленого массива в таких местах остались только пеньки, торчащие из воды. По осени в эти коряжники заходит па зимовку малек, а за ним и хищная рыба. В некоторых местах провести приманку в толще воды между торчащими из воды пеньками проблематично, поскольку в воде могут оставаться не сгнившие еще ветви деревьев. А провести здесь поппер особого труда не составляет. Глубина колеблется в пределах 1-3 м, однако поппер без труда поднимает окуня и с 3-метровой глубины. Лучше всего это получается, когда приманка идет относительно медленно. То есть, как и в случае с жерехом, затем рывка надлежит пауза в одну-три секунды.

Рассмотрим ловлю окуня на микроджиг. Вариантов и способов проводок в микроджиге существует масса большая часть из них рассчитано на медленную подачу приманки можно подбрасывать приманку удилищем или без рывков медленно поднимать, а после, придерживая ее на натянутом шнуре, так же медленно опускать, особенно когда в месте ловли присутствует течение, а можно просто волочить ее по дну с остановками. Во всех случаях проводка получается увеличенной во времени и происходит по возможности с низкой скоростью. Ловля окуня на микроджиг довольно результативна, а с применением нехитрых приемов результативна вдвойне.

Проводка приманки на судака

Как и в случае с джиговой щукой, можно постараться уменьшить массу применяемого груза, однако в закоряженных местах с относительно сильным течением я поступаю иначе, особенно когда есть уверенность, что в месте ловли имеется рыба. Это подтверждается показаниями эхолота, или судак сам проявляет свое присутствие редкими холостыми поклевками. В таких случаях наиболее эффективным оказывается дропшот. Я называю его оружием ближнего боя, поскольку далеко забрасывать разнесенную снасть не хорошо подходит, да по большому счету при ловле с лодки или катера это и не требуется чем ближе к рыболову находится приманка, тем качественнее получается проводка.

При использовании дропшота массу грузила, наоборот, увеличиваю, чтобы в период манипуляций с приманкой не терять его контакта с дном. Хорошие результаты могут быть, когда забрасываешь вниз по течению; тогда наилучшим образом удается долго играть приманкой на одном месте, да и число зацепов по сравнению с проводкой на снос резко сокращается. Обловив определенное место, подтягиваю оснастку на себя и продолжаю играть приманкой. Грузило вместе с тем остается на месте. Игру приманке задаю удилищем. Представленный способ довольно эффективен при ловле пассивного судака. Как ни странно игру приманки длиной 10 см с каким-нибудь необычным хвостом, которая вытворяет что-то непонятное у дна. Да еще и под самым носом хищника. Нервы хищника не выдерживают, и происходит поклевка.

И еще один пример, когда медленная подача приманки приносила итог. Осенняя ловля судака на глубоководные воблеры привязана к русловым бровкам. Катер останавливаю на глубине 5-6 м и выполняю забросы вниз по течению вдоль бровки или под небольшим углом к ней. Рывковая проводка воблера изначально предполагает проводку с остановками. Однако всем известно, насколько иногда важна длина паузы. Прошлой по осени на водохранилище сильно поднялся уровень воды, и течение вместе с тем усилилось. Рыбу с привычных мест, что именуется, сдуло, и многие рыболовы просто не могли ее отыскать. Однако все же некоторые бровки оставались рабочими. Случай подсказал мне какой должна быть проводка. Выполняя ее я разговаривал с напарником и на какое-то время отвлекся, повернувшись к нему. Диалог занял примерно полминуты.

Приманка все это время находилась в воде, и вдруг я ощутил четкий щелчок по воблеру. Подсек, и судак оказался в лодке. Затем нескольких рывков я стал еще раз выдерживать длинную паузу, и опять последовали поклевки. Напарник продолжал ловить, как прежде серия рывков, две-три секунды пауза. По этой причине за время одной моей проводки он успевал сделать две-три, правда нерезультативные. Паритет был восстановлен, только когда и он стал ловить с продолжительными паузами. Через пару суток другой мой товарищ оказался в тех местах на рыбалке жаловался на отсутствие клева дела пошли, когда я рассказал ему о максимально длинной паузе, которую делал на прошедшей рыбалке.

Рыбная ловля НА СПИННИНГ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. СПОСОБЫ ПРОВОДКИ СПИННИНГОМ ПРИМАНКИ

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *