Суббота , 27 апреля 2024

Ловля в зимнее время окуня: сочетание жерличной ловли и блеснения

Один из популярнейших видов рыбной ловли зимой – это ловля окуня на льду. Отыскать эту рыбу на глубине довольно непросто. Придется искать подводные бровки, сверлить много лунок. Кто-то предпочитает долго и нудно облавливать одну лунку, пока к ней не подойдут горбачи, а другие активно ищут окуНевую стаю. Зимой окунь куда более активен, чем принято считать. Он не отсиживается в ямах, а лениво двигается по бровкам в поисках пищи.

Зимняя ловля окуня: сочетание жерличной ловли и блеснения

Пригодится летний опыт

Искать окуня зимой не так уж сложно. Все намного упрощается, в случае, если учесть, что места клева окуня и в летний период и зимой примерно одинаковы. По этой причине зимой может довольно пригодиться летний опыт. В случае, если вы ведете дневник ловли и записываете туда информацию обо всех уловистых местах, где клевал окунь в летний период, то вам будет проще поймать его зимой.

Стайная рыба

Как же ведет себя окунь в зимнее время? На самом деле, он так же, как и в летний период движется вдоль бровок. Особенно он любит участки водоема с резким изменением глубины.

Помимо этого, даже зимой окуни собираются в стаи. Притом размеры этих стай куда больше чем в летнее время. В одном таком сборище как правило до нескольких десятков окуней. А значит, при умелом подходе, получить отличные уловы будет легко. Учтите, что по всей бровке активность окуня не равномерная. Как правило на любой бровке есть участки, где окунь клюет охотнее и чаще. Именно на них и стоит начинать зимние поиски рыбы.

Блеснение и жерличная ловля

Обычно, зимой, для ловли крупных окуней можно использовать две тактики ловли: жерличную рыбалку и блеснение. Этим комбинированным способом пользуются многие бывалые рыболовы. Метод прямо-таки гениальный.

Жерлицы при этой рыбалке не считаются основным способом ловли. Они лишь помогают выявить местоположение стаи. А когда вы определите, где находиться окунь, можно приступать к вертикальному блеснению. Однако обо всем по порядку.

О точности измерений

Чтобы воспользоваться этой тактикой, вам придется заранее знать расположение бровки и глубину на данном участке. А значит у вас всего два выхода: либо хорошо изучить бровку в летний период, когда к ней можно добраться на лодке, либо приобрести хороший эхолот и тщательным образом промерить глубину в зимнее время на льду.

Точность тут довольно важна, так как жерличные лунки необходимо сверлить по конкретной схеме. Зато в случае, если вы все сделаете правильно, вас ждет неплохой улов.

Учтите, выполнить все рекомендации в одиночку довольно трудоемко: у вас уйдет уйма времени на приготовления. Так что отправляться на такую рыбалку хотелось бы большой компанией. Совместными усилиями вы быстро просверлите нужное число лунок и сможете своевременно реагировать на окуневые поклевки.

Какие понадобятся лунки

В первую очередь необходимо просверлить лунки под жерлицы и располагать их прямо вдоль самой линии бровки. Расстояние между этими лунками должно быть около 20-40 м.

Кроме жерличных лунок необходимо также просверлить лунки для блесен и балансиров. Эти дополнительные отверстия хотелось бы делать не над самой бровкой, а в 3-5 м сбоку от нее. Тогда жерличные лунки будут идти ровно по линии бровки, а балансирные – по волнистой линии вдоль бровки.

Это довольно важный момент. Как показывают наблюдения экспериментальных рыболовов, в зимнее время окунь не движется по прямой. Как правило он плывет зигзагообразно, по волнистой траектории. А раз блеснение будет основным способом рыбной ловли, то и лунки необходимо располагать именно волной.

Оснащение жерлиц

С конструкцией жерлиц мудрить не необходимо. Используют те же жерлицы, которые применяются для ловли щук и судаков.

Так как у окуня не такие острые зубы, как у щуки, то подойдет монофильная леска диаметром 0,12-0,20мм. Крючок требуется одинарный до №6 по отечественной классификации.

Двойники и тройники здесь совершенно неуместны: окунь максимально осторожен и заглатывает живца аккуратно, да и пасть у него маленькая – уколовшись о двойник или тройник, он моментально уйдет.

Впаянный крючок, конечно же, лучше. Такие блесны играют эффективнее и быстрее привлекают окуней. Однако для работы с ними необходимо особое мастерство. В случае, если вы никогда не практиковались можно использовать обычные приманки с подвесными крючками. При рассматриваемом способе ловли это не критично.

Какой живец подойдет

Нужно помнить, что у окуня достаточно маленький губы по сравнению с той же щукой. Значит, крупную добычу он будет игнорировать. Подбирайте живцов длиной не более 5 см.

Вместе с тем вид живца не так важен, как его размер. Многие говорят, что лучше всего ловить рыбу на пескаря. Однако по опыту рыболовов так сказать, что работают любые живцы из тех, что обитают в конкретном водоеме. Можно ставить на жерлицы плотвичек, подлещиков, уклеек и даже маленьких окуньков – любая их этих рыбок может принести поклевку. Плюс пескаря лишь в том, что им легко запастись заранее, и он не довольно требователен к качеству воды.

Многие пытаются сажать живцов за спинку. Однако зимой такая тактика неэффективна. Замечено, что в зимнее время окуни атакуют рыбку либо спереди и заглатывают с головы, либо сзади. По этой причине живца необходимо насаживать за верхнюю губку. В данном случае вероятность того, что окунь самозасечется, увеличивается. Да и живец при таком способе насадки дольше остается подвижным.

А в случае, если на малька

Можно ловить и на малька. Нередко такая приманка оказывается эффективнее: окунь охотнее хватает мальков. Однако запастись этой наживкой в зимнее время на практике невозможно.

Существует два варианта решения проблемы. Можно наловить малька по осени и потом содержать его в аквариуме до зимней ловли. Однако тогда возникает трудность транспортировки: потребуется аэратор, чтобы малек не погиб в канне.

Еще вариант – отыскать незамерзающие водосборы. Здесь тоже можно наловить мальков, которые приходят в такие участки за теплом и кислородом.

В случае, если живцом заинтересовалась щука

Часто живцом может соблазниться и проплывающая мимо щука. Хотя зубастая хищница – достаточно желанный трофей, ее поклевки могут запутать рыбалку и принести значительные неудобства.

К счастью, способ решения этой проблемы есть, и он широко известен. Большое значение здесь имеет отгрузка оснастки. Суть в том, что грузик не должен быть слишком тяжелым. Хватит оливки или дробинки массой до 2 г.

При этот отгрузке живец будет находиться не у самого дна, где может заинтересовать судака или щуку, а примерно в полводы. Вместе с тем рыбка сама выберет удобное положение в среднем диапазоне глубин. А так как крупный окунь нередко охотится как раз в средних слоях, он непременно набредет на вашего живца.

О выборе приманок

Выбирая приманок многое зависит от погоды, условий ловли, толщины льда и некоторых иных факторов, однако общие принципы все-таки едины.

В случае, если говорить о блеснах, то наиболее удачливые расцветки – это светло-желтые и серебристые. Лучше применять классические окуневые блесны длиной до 5 см. Особенно хорошо работают «гвоздики», «ромбики» и блесны с цепочкой.

С балансирами все сложнее. Эта приманка более добычливая. На нее чаще клюет крупный окунь, однако правильно выбрать подходящий цвет приманки достаточно сложно. Рыба в этом плане слишком привередлива.

Опытные рыболовы советуют применять балансиры, которые окрашены под рыбу: спинка более темная, а бока – светлее. Также неплохо работают балансиры, которые внешне напоминают окуня, то есть имеют полосатые бока. Подходящая длина приманки 3-6 см.

В остальном же экспериментируйте и полагайтесь на свою интуицию. В случае, если какие-то балансиры не сработали, хотя жерлицы продолжают поднимать флажки, меняйте приманку, ищите новую удачную расцветку.

Прост пример: в случае, если на конкретном водоеме не работают узкотелые приманки, попробуйте поставить объемные приманки. Скорее всего, здесь кормовую базу окуней составляют карасики и мелкие окуньки, а не пескари и уклейки.

Тактика игры

Неважно, что вы используете: блесны или балансиры – проводку хотелось бы делать примерно одинаковую. Опускайте приманку ближе ко дну, покачивая кончиком снасти, а потом делайте взмах и последующую за ним паузу. Единственное отличие: взмах при ловле на блесну должен быть резче и сильнее.

Можно также выполнять двойные и тройные постукИвания по дну, с следующим плавным подъемом на 10-20 см и взмахами. Однако это, используется, в крайнем случае, в случае, если окунь упорно не хочет брать приманки.

Впрочем, при ловле на блесны-вертикалки без облачка мути, поднятого со дна, не обходиться. При вертикальном блеснении хотелось бы касаться дна, иначе окунь будет просто разглядывать приманку и не решится на поклевку. Однако тут важно помнить, что окуни редко охотятся у дна. Приманку необходимо возвращать в средние глубины, когда поднято весьма мути.

Об украшениях

Перегружать блесны, балансиры и крючки украшениями не стоит. Однако все же, в некоторых случаях они не помешают. К примеру, когда клев стал затихать, изменилась погода или окунь клюет неуверенно. В данном случае можно вешать на крючки кусочки цветного кембрика или бисер, наматывать ниточки или даже собирать их в пучок и завязать наподобие кисточки. Однако перебарщивать с украшениями не стоит, иначе они ухудшат игру приманки.

Тактика ловли окуня на зимнюю блесну для начинающих. Все секреты в одном видео!

Смотрите также

Зимний спиннинг и микроджиг

До -10°С ловить еще можно, однако если соблюдать условие, что нет ветра. В случае, если …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *