Пятница , 29 марта 2024

Особенности весенней ловли белой рыбы

Белая рыба обитает в пресных водоемах, морях и океанах. Жителям нашей страны известны такие ее представители, как камбала или белорыбица, которые имеют плоское тело. Также многим знакомы такие рыбы, как налим, карась, хек, карп, плотва и пикша.

Весной белая рыба в первую очередь стремится восстановиться затем длительного зимнего кислородного голодания. Также можно заметить и ее активный клев, поскольку ей нужно восполнить жировые потери и восстановить силы перед нерестом.

Особенности весенней ловли белой рыбы

Самым увлекательным занятием можно считать ловлю плотвы, которая весной не подходит близко к берегу, остерегаясь щуку. В результате самыми оптимальными снастями для ее ловли считаются фидер, матчевая удилище или пикер. Применять маховое удочка не стоит, поскольку оно, скорее всего, не достанет до места нахождения плотвы.

Основным условием удачной ловли белой рыбы, к примеру плотвы, несомненно является применение нужной прикормки. В случае, если она подобрана правильно, то удочка используют любое – клев в итоге будет хорошим.

Весной лучше всего применять смеси, в основе которых располагаются молотые сухари. Также должен присутствовать разрыхлитель, в качестве которого используются отруби. Для сотворения мути добавляется сухое молоко. Для приманИвания используется жмых или семена подсолнечника.

В весеннее время в смесь можно добавлять белковые компоненты. Чаще всего для этого используется сухая кровь, мотыль или рубленые черви.

Ловить белую рыбу лучше в водохранилищах, где не необходимо производить проверку дна. Плотва находится на ровном участке и рыбаку нужно лишь правильно подать прикормку.

В случае, если происходит ловля белой рыбы на поплавочную снасть, то лучше из смеси делать неплотные шарики, которые будут разбиваться о поверхность воды. В результате смесь аккуратно опускается сверху вниз. В случае, если же сделать прикормку более плотную, то она будет быстро оседать на дне, и в данном случае хорошо подходит рыбачить на фидер. Тем не менее намного результативнее сочетание двух прикормок – вязкой и рассыпчатой консистенции.

Большое значение имеет и длина поводка. Чем он больше, тем больше вероятности, что плотва схватит наживку еще до того, как кормушка коснется дна.

В случае, если ловля белой рыбы происходит на реке, то лучше применять пикер или фидер. Часто применяется и маховое удочка, тем не менее в весеннее время течение становится быстрым, по этой причине предпочтение лучше отдать донным снастям.

Тактика и техника ловли белой рыбы в апреле. Советы начинающим рыболовам.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *