Четверг , 25 апреля 2024

Ловля голавля на поплавочную снасть

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Здесь пойдёт речь о ловле голавля на поплавочную снасть. Ловля голавля на поплавочную снасть широко распространена среди рыболовов любителей и специалистов. Голавль успешно ловится на поплавочную снасть на практике всё время по открытой воде, за исключением осеннего периода, когда поймать его становится на практике невозможно. В данной статье мы рассмотрим наживки, которые применяются при ловле голавля на удочку, а еще перспективные места и удочки.

Начнём традиционно с разнообразия снастей, которые будут применяться для ловли голавля. Поплавочная снасть подразумевает применение махового удочки, другими словами, всем нам привычной снасти. Длина этой самой снасти выбирается зависимо от места, где вы собираетесь ловить голавля.

Ловля голавля на поплавочную снасть

Обычно, длина не превышает пяти метров, поскольку, иначе, теряется прочность удочки, что грозит сходом рыбы и поломкой удочки. Катушку используют как обычную инерционную, так и небольшую безынерционную размером до 1500 тысяч. Конечно, вариант удочки с безынерционной катушкой предпочтительнее, поскольку вы имеете возможность сделать дальний заброс, а еще отпустить леску при вываживании особо крупного голавля. Диаметр основной лески для ловли голавля не должен превышать 0.2 миллиметров – это позволит увеличить количество поклёвок. Поводок, который использую я, также изготавливается из моно лески, однако уже более тонкого диаметра, а именно – 0.16 миллиметров. Это даёт возможность в случае зацепа оборвать только крючок, а не всю снасть. Поплавок используют самый обыкновенный, с огрузкой до пяти грамм, однако пять грамм – это крайний случай, использовать этот поплавок стоит только при ловле на сильном течении, где применять более легкие поплавки просто невозможно. Грузила распределяются пропорционально по всей длине поводка. На самом большом расстоянии располагается самый большой грузик, возле крючка – самый маленький. Выбор крючка для ловли голавля на поплавочную снасть зависит от применяемой наживки. Обычно, это крючки от 4 до 8 номера.

Ловля голавля на поплавочную снасть будет наиболее успешной при ловле на участках реки с обратным течением и глубиной не менее 2.5 метров. Выбор наживки для ловли голавля зависит от сезона. Весной для этих целей используют личинки разных насекомых – стрекозы, майского жука, а с вылетом последнего, можно ловить прямо на самого жука, что, нужно отметить, приносит достаточно неплохой итог. В летний период успешно ловится голавль на растительные наживки, такие как нелущёный горох, каша из перловки, консервированная кукуруза, консервированный горошек. Также возможно применять комбинированные насадки в виде бутерброда из кукурузы и перловки, гороха и пшеницы и так далее. Стоит также отметить такую наживку, как чёрная пиявка, которая неплохо зарекомендовала себя при ловле голавля.

Лучшим временем для ловли голавля считается ранее утром и вечер – именно в это время он наиболее активен. Применять для ловли голавля более двух поплавочных снастей я бы не советовал, поскольку есть шанс, что крупная рыба может их спутать, что грозит потерей трофея. Поклёвка у голавля мощная, затем того как поплавок скрылся под водой, нужно сразу выполнять подсечку. С вываживанием лучше не спешить, утомите рыбу, и она сама спокойно зайдёт в ваш подсачек.

Тем самым, ловля голавля на поплавочную снасть несомненно является эффективным способом рыбной ловли, который доказал свою результативность хотя бы тем, что у поплавочной ловли голавля имеется большое число поклонников, еще голавля ловят нахлыстом. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Ловля голавля на течении. Река дон .Ловля на поплавок.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *