Пятница , 26 апреля 2024

Ловля трофейной щуки в Финляндии

Не так-то давно отшумели «ледовые баталии», еще свежи в памяти последние выезды за корюшкой на подтаявший темный лед Финского залива, а руки уже, можно сказать, чешутся по спиннингу. Конечно, соблюдение требований федерального агентства по рыболовству, введшего нерестовый запрет на ловлю спиннингом на водоемах Ленинградской области до середины мая, а на Ладоге – и вообще до 1 июня, считаются неукоснительным для любителей спортивного рыболовства. Однако все ж душа рыболова уже где-то там, на открытой воде, со спиннингом в руках и в поисках пятнистой хищницы.

Ранняя весна дает нам возможность поймать действительно трофейную щуку. Она идет на нерест в бесконечные заливы и протоки вслед за стаями «белой» рыбы, становится поближе к прошлогоднему тростнику и склонившим свои желтые головы камышам. В душе рыболова в данный момент возникают чувства, возбужденные рыболовным инстинктом. Я бы назвал эти чувства весенним рыболовным обострением, а отсутствие спиннинга в руках сравнимо для многих с нехваткой витаминов.

Ловля трофейной щуки в Финляндии

Думаю, что это весеннее обострение и нестерпимое желание рыбной ловли заставляют работать мозг так же напряженно, как при решении какого-то серьезного рабочего вопроса или неожиданно возникшей проблемы. Я немного пораскинул умом – и решение вдруг родилось само собой: что нельзя у нас, то возможно в Финляндии!

Пару лет назад я познакомился с белорусским рыболовным гидом антоном антоновичем, более известным в соцсетях как anton fisherman. Вспомнилась недавняя предновогодняя беседа с ним и разговор о возможной рыбалке в неизведанном мною ранее архипелаге в таммисаари (tammisaari) в Финляндии. Оказалось, что ранней весной и поздней по осени здесь настоящая рыболовная мекка. Мне как-то даже стыдно стало, что я не знал о таком известном в мировых рыболовных кругах месте. Таммисаари – это часть города расеборг (raseborg) в провинции уусимаа (uusimaa), все это располагается на юге Финляндии. Там антон под крылом финских гидов помогает организовывать рыбалку русскоговорящим рыболовам. Ну что же, таммисаари – так таммисаари, где наша не пропадала!

Осуществление желания половить трофейную щуку всего в пятистах километрах от Санкт-Петербурга, чтобы снять синдром рыболовного авитаминоза, показалось мне сущим пустяком. Тем более что антон подготовил к этому сезону свой новый гидовский катер north silver PRO 610 fish, упакованный всеми современными рыболовными гаджетами, да еще и с необходимыми для трофейной рыбной ловли снастями. В сущности мне необходимо было взять с собой только любимый рыболовецкий костюм westin W4 flotation suit, запастись желанием и прихватить немного Европейских бумажек человеческой радости. Да, и еще отыскать компаньонов, чтобы и вместе было веселее, и отдых оказался намного бюджетнее, чем в гордом одиночестве. Связавшись с антоном, я узнал, что у него в двадцатых числах апреля как раз есть свободные окна и пара желающих составить мне компанию. Так и вышло, что оплачивать лодку и услуги гида на троих было значительно приятнее. И оказалось, что трое в лодке плюс гид – это вполне наилучший состав. Ну что же, хотелось бы ехать!

Я не выдержал и сорвался чуть прежде моих новых партнеров по ловле – алексея из Питера и дмитрия из Москвы, благо было у меня и время, и огромное желание. Приехал на день прежде нашей «сборной», чтобы пообщаться с антоном, узнать о тактике ловли трофейной щуки (1 метр +), познакомиться с техникой ловли на крупные силиконовые приманки до 100 г и освоить бросок жестким спиннингом с мощной бейткастинговой катушкой. Конечно, у меня есть незначительной опыт ловли подобными снастями, однако более легких тестов, его я приобрел на рыбалках в издательских командировках на иных Европейских водоемах. В Европе это не считается чем-то особенным и используется повсеместно. У нас же, в России, так называемые «мыльницы», тем более столь крупного размера, пока не довольно популярны, их доля – где-то 3 % от общих продаж разных рыболовных катушек.

Первый день не прошел зря – новая снасть далась мне весьма легко, заставив, правда, изрядно поработать ослабленными за зимней период мышцами локтевого и плечевого сустава. Лишь иногда я немного отдыхал, беря в руки более привычный для меня спиннинг stinger powerage 902М с тестом до 35 г с одноимённой безынерционной катушкой в размере 3500. И проверял вместе с тем все свои испытанные годами козырные карты в виде «колебалки» от kuusamo – hauki (что в переводе с Финского означает «щука») и небольшого секретного японского составничка.

Убедившись, что мелкие приманки работают, и некрупная щука здесь есть, я все же снова брал в руки мощный комель кастингового savage gear с катушкой okuma, оснащённый увесистым «силиконом» pig shad от strike pro и abu garcia svartzonker mcrubber, так обожаемые местной трофейной щукой. Были и другие фавориты – к примеру, финский воблер islure akonar, отличившийся поимкой хорошего трофея. Данный 100-граммовый воблер имеет необычную рыскающую «игру» при джерковой проводке, достаточно привлекательной для крупной щуки. К слову, антон использует крепкие стальные поводки с мощными и надежными застежками BFT необычной конструкции. Такие поводки, по мнению антона, вовсе не отпугивают хищника, сохраняя вместе с тем приманку от острых щучьих зубов – в отличие от флуорокарбона. «была бы рядом щука, а уж поклевка не заставит себя долго ждать», – приговаривал антон.

«ну и где же ты, где?» – повторял я про себя, продолжая раз за разом забрасывать увесистые крупные приманки, подбирая уловистую расцветку. Жаль, что лишь в последний день я воспользовался при ловле удобным съёмным креслом, что имел, как оказалось, катер north silver PRO 610 fish в носовом отсеке. Усевшись на него, я обнаружил, что забросы стало делать значительно комфортней, вместе с тем не возникало излишней усталости.

Запоздалая весна, весьма холодная вода для сих пор года (от 5 до 7 градусов) и постоянно меняющаяся погода вносили в ловлю свои коррективы. Мы постоянно экспериментировали с приманками, меняли места, которых в бассейне прилегающего к балтийскому морю здешнего архипелага оказалось предостаточно. Порой мне казалось, что известная фраза «здесь рыбы нет» на сегодняшний день вполне актуальна. Клев был вялый. Однако уверенность антона вселяла надежды. И мы были вознаграждены за свои старания, поймав в завершении первого дня несколько крупных щук. А напоследок антон выловил пузатую метровую «маму», которую, как и иных рыб, мы затем незначительной фотосессии отпустили для продолжения рода на волю.

Конечно же, я моя рыбная ловля, как и в следующие дни, проведённые вместе с подоспевшими вскоре коллегами, не сложились бы так успешно, в случае, если бы не опыт нашего гида антона и не знание им здешних мест. За три дня мы поймали около двадцати щук, две из которых зашли за заветную метровую отметку.

Правда, погода, оставляла желать лучшего. В последний день мы особенно испытали все «прелести» непогоды. В течение одного дня и дождь шел, и град, и молнии вспыхивали на горизонте. И лишь изредка радовало весеннее солнышко, однако и оно вдруг скрывалось за тучами, гонимыми порывами холодного северного ветра. Однако все же в рыбалке главное – итог, и он оказался вполне положительным.

Затем удавшейся рыбной ловли мне удалось задать несколько вопросов нашему гиду антону, когда мы зашли в кафе небольшого уютного отеля «tammisaaren kaupunginhotellb, расположившегося прямо на берегу марины.

Кстати, для любителей сэкономить: в отеле предоставляется катер напрокат. Однако я нисколько не пожалел о потраченных средствах на рыбалку с гидом, получив истинное наслаждение при максимальном комфорте, возможном только при ловле с опытным профессионалом, досконально знающим как местную щуку, так и всевозможные мели, которых здесь предостаточно.

Где, когда и на что ловить трофейную щуку. Рыбная ловля в Финляндии

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *