Пятница , 29 марта 2024

Рыбная ловля зимой с использованием червя

Рыбалка зимой с использованием червя

Рыбная ловля с использованием червя как насадки привычна для любителей рыбалки в теплое время года. В летний период это универсальная наживка, которой сложно отыскать альтернативу. Клюет на него множество рыб и остаться без улова довольно сложно. Однако червя используют и зимой. И довольно успешно. Однако многие рыболовы не предпочитают брать его с собой. Почему? Для ответа на данный вопрос можно отыскать несколько причин.

Во-первых, разнообразие зимних наживок. Существует огромное огромное количество насадок, которые зимой можно использовать значительно более эффективно. Опарыш и мотыль только самые распространенные из них. И это правильно. Рыбе значительно более привычнее видеть в водоеме этих животных. Они составляют основную кормовую базу большинства обитателей водоемов в зимний период. Тогда как обыкновенный навозный червь может вызвать подозрение и не привести к поклевке.

Рыбалка зимой с использованием червя

Другим пунктов против червя служит его труднодоступность в зимнее время. Большая часть любителей рыбалки вообще не занимаются заготовкой наживки на зиму. А зачем? Магазины всегда открыты и везде можно приобрести почти любую насадку. Кроме навозного червя конечно.

Ну а те любители рыбной ловли, которые подумали о зимней рыбалке заранее и приготовили еще с осени червей тоже сталкиваются с проблемой. Она заключается в правильном его хранении. Нужно отыскать правильное помещение. Не холодное и не жаркое. Необходимо постоянно подкармливать наживку. И даже несмотря на все манипуляции сохранить червя зимой довольно трудно.

И все же рыбная ловля с использованием данной наживки того стоит. Не только мирная рыба, однако и хищники не против полакомится червем зимой и с удовольствием это делают.

Для правильной рыбной ловли с использованием червя стоит взять мормышку или обыкновенный крючок для рыбалки с длинным цевьем. Служит это для более удобного насаживания.

При рыбалке на больших глубинах или течении стоит взять мормышку покрупнее. Это позволит противостоять сноске удочки в сторону и быстро доставлять наживку на дно.

Рыбалка зимой с использованием червя

Игра также немного отличается в случае, если сравнивать с наживкой в виде мотыля. Движения необходимо сделать более плавными, не отдаляясь далеко ото дна. В случае прекрасной подвижности червя, стоит оставить его на дне и он, шевелясь, будет поднимать облако песка, которое будет привлекать обитателей водоема.

Используют червя и при блеснении. Много любителей рыбалки для привлечения внимания рыбы вешают на балансир или блесну нить, или леску яркого цвета. Однако для данной цели подойдет и навозный червь. В таком случае при выдержИвании более долгих пауз между рывками, рыба будет не только видеть, однако и чувствовать наживку и поклевки станут более активными.

И все же самым эффективным временем для ловли на червя в холодное время года несомненно является рыбная ловля по последнему льду. Рыба уже чувствует приближение весеннего периода и испытывает сильнейший голод. Талая вода, попадающая в водоем, приносит вместе с собой большое число червей, которые и считаются основной кормовой базой рыбы. По этой причине стоит позаботиться о наличии этой наживки в данное время и итог не заставит себя ждать.

Эксперимент! Ловля плотвы зимой на червя!!!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *