Пятница , 19 апреля 2024

Советы по ловле щуки

Щука ловится в течение всего дня, тем не менее для большинства водоемов есть свои лучшие часы клева. Крупная щука чаще берет в утренние часы, а при ветреной погоде – в середине дня.

В серенькие дни с небольшими дождями ловля бывает успешнее, чём в ясную погоду.

Щуку ловят несколькими способами: спиннингом и троллингом на искусственные приманки различных типов, кружками и жерлицами на живца, поплавочными и донными снастями на различные натуральные приманки. Зимой чаще всего отвесным блеснением и на жерлицы. Для безопасного высвобождения блесны или другой удочки, оказавшейся глубоко во рту щуки можно использовать экстрактор и зевник.

Советы по ловле щуки

Щука – прожорливая хищница, рацион которой в основном состоит из живых и мертвых рыб различных пород, причем для нее характерен каннибализм; около 20 % пищи составляют более мелкие особи ее личного вида. Помимо этого, щука питается земноводными, рептилиями, крупными насекомыми, пиявками и червями. Добычей щуки могут, стать как мелкие млекопитающие, к примеру мыши или кроты, попавшие в воду, так и мелкие водоплавающие птицы. Жертва хищницы может достигать 1/3 от ее личного размера.

Щука как правило держится в прибрежной зоне среди зарослей водной растительности, где-подкарауливает добычу, однако может стоять и у глубинных бровок. Это типичный хищник-засадчик. Увидев добычу, щука, работая брюшными грудными плавниками, поворачиваете в ее сторону и делает молниеносный рывок на расстояние до нескольких длин своего тела.

1. В чистой и прозрачной воде хищница, скорее всего, будет атаковать приманки, имитирующие тех кормовых рыб, которыми она привыкла питаться в конкретном водоеме. К примеру, в случае, если в озере основной пищей хищницы несомненно является плотва, вполне возможно то, что она отдаст предпочтение воблерам и блеснам серебристой окраски.

2. В замутненной воде лучше работают приманки яркой, неестественной окраски с мощными колебаниями, что даёт возможность хищнице быстрее обнаружить объект для нападения.

3. В силу того что щука-каннибал, ее жертвами нередко становятся более мелкие сородичи. По этой причине стоит иметь в своем арсенале воблеры щучьей формы и окраски.

4. В заросших травой водоемах основной рацион щуки могут составлять земноводные. Наряду с другими приманками для ловли на подобном водоеме стоит запастись парой поверхностных «незацепляек». Имитирующих лягушку.

5. В случае, если вы обнаружили у поверхности или в глубине скопление мелкой рыбы, стоит тщательным образом проверить такое место на наличие хищницы. Часто «стадо» мелочи пасут несколько зубастых «пастухов».

6. Уделяйте особое внимание качеству ингредиентов оснастки: вертлюжкам, застежкам, поводкам,особенно там, где присутствует крупная щука. Лучше изготавливать поводки своими силами из высококачественных материалов, тогда вы будете уверены в надежности своей удочки.

7. Всегда контролируйте снасть в период рыбной ловли: травмированная леска, поврежденная застежка или поводок могут стоить вам редкого трофея.

8. При вываживании крупной щуки не зажимайте фрикцион, лучше контролируйте сход лески под давлением рыбы, зажимая шпулю пальцем. Не форсируйте действия, особенно в последней фазе вываживания, когда щука оказывает наибольшее противодействие, лучше побольше утомите ее. Основную нагрузку вместе с тем должно нести удочка, а не катушка.

9. При ловле щуки с берега облов водоема надлежит начинать с короткой дистанции, удлиняя ее с каждым следующим забросом. Иначе щука, взявшая на первом дальнем забросе, распугает при вываживании иных хищниц, стоящих ближе к берегу.

10. При любом подозрительном ударе необходимо незамедлительно делать резкую подсечку – энергичный рывок удилищем вверх или в сторону.

9 профессиональных советов для ловли щуки и окуня со спиннингом!

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *