Вторник , 19 марта 2024

Самые лучшие наживки для ловли карася

Самые лучшие наживки для ловли карася

Карась, как и многие другие пресноводные рыбы, ловится на наживки растительного и животного происхождения. Как правило, пищевые вкусы карасей напрямую зависят от времени года – весной для него подойдут животные приманки, а летом – ему больше «нравится» растительная пища.

Самые лучшие наживки для ловли карася

У этой рыбы среди многообразия наживок и приманок существуют свои вкусы, которые необходимо учитывать рыболовам, желающим поймать как можно больше карасей на рыбалке.

Однако все же даже при правильном подборе наживок не всегда удается уйти домой с хорошим уловом – все зависит и от сторонних факторов.

Животные приманки

Наиболее охотно карась клюет на последующие приманки животного происхождения:

  • На червей;
  • На опарышей;
  • На мотыля;
  • На шитиков.

Однако опытные рыболовы нередко можно использовать не только одиночные наживки из животных кормов, однако и комбинируют их, а еще делают «бутерброды» из приманок животного и растительного происхождения.

  • На червя

Червячков насаживают на крючки пучками, а еще добавляют к ним дольки чеснока – при соединении с ним черви выделяют своеобразный аромат, привлекающий карасей. Также желательно одного червя проткнуть насквозь крючком, что несомненно является дополнительным способом привлечения рыбы.

Лучшее лакомство для карася весной – это красные навозные черви. А вот летом эта рыба питается растительностью со дна водоема, по этой причине может и не клюнуть на этот деликатес. По этой причине приходится проводить эксперименты, применять ароматизаторы, брать в качестве наживки разные виды червей, соединять их вместе или добавлять растительные типы приманок.

Эту приманку как правило берут на рыбалку в течение весеннего периода или в осенний период, поскольку в летний период караси с большей охотой клюют на растительные насадки.

  • На мотыля и опарышей

Ранней весной используют для ловли этой рыбы мотылей или опарышей – караси в это время едят мало, им будет весьма нескольких мелких приманок, нанизанных на крючок.

Когда начинается массовое потепление (с начала апреля), то такие мелкие наживки надлежит соединять с более крупными, к примеру, с красными навозными червями, нанизывая их в виде бутербродика.

Мотыля, как правило, приобретают в магазинах для рыбалки, однако хранить его дома можно недолго – не более 7 дней в холодильнике.

  • Личинки насекомых

В весенний период можно пробовать ловить и на другие насадки животного происхождения – на личинок короедов, репейной моли, ручейника. Также используют для ловли карася мелких мальков.

Их можно нанизывать на большие крючки по нескольку штук, применять для приманки рыбы различные ароматизаторы.

Приманки для карасей растительного происхождения

Такие виды приманок также актуальны при ловле карася, однако их предпочтительнее применять летом, когда такая рыба на практике не клюет на червя или мотыля.

В пресной воде этот вид рыбы предпочитает питаться водорослями, попадающими в воду семенами злаковых культур.

А рыболовы готовят в домашних условиях свои виды растительных насадок, на которые (по их опыту) чаще всего клюет карась.

  • Мастырка

Мастырку как правило готовят из каши из гороха. Именно этот вид растительной приманки даёт возможность рыболовам поймать большое число карасей в течение летнего сезона. Затем приготовления этот тип приманки – это липкий субстрат, который скатывают в шарики и нанизывают на крючки. Однако у мастырки есть важный недостаток – она быстро размокает затем заброса и сползает с крючка. По этой причине приходится нередко заменять наживку.

Готовится мастырка так: горох надлежит замочить на несколько часов, после сварить, добавляя при готовке манную крупу и немного подсолнечного нерафинированного масла в качестве ароматизатора. Сваренный горох толкут в густое пюре, скатывают шариками – наживка для карася готова к применению.

Самые лучшие наживки для ловли карася
  • Манная болтушка

Приготовить данный вид летней наживки легко и просто – манную крупу насыпают в прохладную воду и настаивают в течение пары часов. После перемешивают смесь до получения вязкого пластичного субстрата. Для большей привлекательности в смесь можно добавлять различные ароматизаторы и экспериментальным путем выбирают из них наиболее эффективные, на которые лучше клюет карась.

На крючок такую болтушку наносят из шприца, придавая приманке любую форму. Остатки неиспользованной манной приманки можно заморозить и хранить до 5-6 месяцев.

  • Тесто

Этот вид растительной приманки эффективен при ловле карася, начиная с конца апреля и до начала осенних холодов.

Как правило, такая приманка готовится на пшеничной муке, в которую добавлены панировочные сухарики либо размельченное печенье. Вода, на которой замешивают тесто, как правило, водопроводной, а можно ее брать непосредственно из того водоема, где планируется ловить рыбу.

Такую подкормку нельзя хранить очень долго, в воде быстро «растекается», по этой причине ее приходится нередко заменять. Чтобы подобное не происходило, опытные рыболовы добавляют в тесто обычную вату.

Важно! Тесто не стоит готовить «про запас», готовится порция только для одной рыбной ловли.

  • Наживка из гороха

Горох – одна из самых популярных приманок для многих разновидностей рыб, в том числе и для карасей. Его, как правило, варят до мягкого состояния, однако вместе с тем он не должен деформироваться или мяться при насаживании на крючки. Можно использовать его и для насаживания на волосяные оснастки – гирляндами.

Для приготовления наживок нередко используется и консервированный горошек, который не требует дополнительной термической обработки – он весьма мягкий и легко насаживается на рыболовную поплавочную снасть.

На эту наживку можно ловить карасей с конца весеннего периода и до середины сентября.

Выше были описаны наиболее эффективные наживки для ловли карасей в разные времена года. Тем не менее в конкретном водоеме нередко приходится экспериментировать с подкормками, при выборе наиболее приемлемую, чтобы рыбная ловля стала удачной.

Лучшие наживки для ловли карася! Какие ароматы любит карась ???

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *