Четверг , 25 апреля 2024

Простая и эффективная снасть для ловли сазана

Современная карповая рыбная ловля предполагает применение мощных удочек, оснащенных тяговыми безинерционными катушками. В качестве оснастки применяют монтажи на основе волоса, приманкой для которой служат бойлы. Еще несколько десятилетий назад венцом эффективности ужения карпа считалась ручная донка, оснащенная брусом из макухи. В наше время данную оснастку применяют на реках, где основной добычей несомненно является дикий сазан.

Простая и эффективная снасть для ловли сазана

Собираем снасть

Обычно, рыба, обитающая в диких условиях, более агрессивна. Ее сила сопротивления может в несколько раз превышать эффектность борьбы с жителями частных прудов. Это касается и сазана. В отличие от карпа, его дикая форма обладает удлиненным и более низким телом. Окрас сазана переходит от темной спинки к светлому брюху. Вес трофея зависит от местности, где проходит рыбная ловля, однако стандартные экземпляры, попадающиеся на крючок, не превышают 4 килограмм. В редких случаях можно встретить настоящего монстра, вес которого перевалит за 10 килограмм.

Простая и эффективная снасть для ловли сазана

Бороться с крупным соперником, выросшим в диких условиях, при помощи ручной закидушки – проблематично. Для ужения на реках рыболовы применяют те же карповые удочки, подбирая их длину. На небольших водоемах, ширина которых не превышает 30 метров, применяют «палки» ростом до 3 метров. Безинерционная катушка должна обладать заведомой мощностью. Наличие бейтраннера даёт возможность оставлять удочки в различных точках, не переживая, что сильная добыча утащит снасть. Течение и плывущие по нему коряги зацепляют леску, по этой причине применение электронных видов сигнализаторов неуместно. Вместо этого стандартный бубенчик, установленный на хлыст удочки, не даст пропустить поклевку.

Для оснастки потребуется:

  • Плоское грузило весом 60-150 грамм;
  • Кордовая нить;
  • Несколько вертлюгов;
  • Два поводка с крючками.

Первым делом нужно кордовую нить продеть сквозь отверстие в свинце. С обеих сторон устанавливают по вертлюгу, оставляя 30-40 сантиметров для свободного хода грузила. Один край прикрепляют к основному шнуру, а на другом конце монтируют самозатягивающуюся петлю и несколько поводков с крючками. Длина поводков составляет 5-7 сантиметров, перед забросом их вставляют в пласт макухи.

В наше время рыболовецкий рынок предлагает огромное количество видов макухи: из семян подсолнечника, кукурузную, гороховую и жмых переработанного зерна. Некоторые типы насадки ароматизированы, другие – имеют первоначальный аромат. Подбирать самый эффективный вариант нужно практически. Бывает так, что на одном водоеме работает кукурузный брус с ароматом ванили, а на другом – макуха из семян подсолнечника. Каждый брикет обладает своим временем растворения в воде. Оптимальная приманка абсолютно расходится в течение 5 часов.

Простая и эффективная снасть для ловли сазана

Тонкости рыбной ловли

Для ловли сазана хватит нескольких удочек, установленных в различных зонах ловли. В дневное время дней рыба попадается преимущественно на ямах, свалах, русле реки, под противоположной стороной, заросшей камышом или кустами рогоза. Ночью сазан выходит на мель, по этой причине его ловят в заливах, на выходах из ям и под ближней бровкой.

В качестве прикормки можно использовать пареный нут, замешанный с глиной. В одну точку нужно класть до 10 шаров прикормочной смеси, так как большую рыбу перекормить невозможно. При высокой активности поклевка надлежит раз в час. Многие рыболовы делают макуху своими силами, добавляя в нее некоторые дополнительные ингредиенты.

В состав могут входить последующие добавки:

  • Жареные семена конопли;
  • Эфирные масла и аттрактанты;
  • Пищевой краситель;
  • Меласса и другие усилители вкуса.

Для приготовления насадки потребуется специальный пресс. Затем давки макуху просушивают, чтобы она дошла до требуемой консистенции.

Монтаж который реально ловит САЗАНА!!!!!!БЫСТРЫЙ,эффективный способ!!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *