Пятница , 19 апреля 2024

Крючки для ловли щуки

Щука – обитательница на практике всех пресных водоемов Российской федерации. Ее превосходство и сила в воде заставляет рыболовов с азартом ловить зубастую хищницу, а обитателей подводного мира избегать встречи с ней, чтобы не оказаться в ее страшной пасти.

Тем не менее подготовка для ловли щуки занимает у рыболова большое количества времени. Для начала, основное внимание стоит уделить прочности снастей, а именно прочности лески, поводков, удочки и, конечно же, крючков.

Крючки для ловли щуки

Для ловли щуки используются три вида крючков:

  1. Тройник
  2. Двойной или двойник
  3. Офсетный

Третий вид крючка подходит для ловли хищницы в летнее время, поскольку форма изгиба и цевья лучше всего работает в условиях коряжистой местности и травы, где щука предпочитает устраивать засады. Также офсетный крючок проще снарядить наживкой в виде силиконовой приманки и спрятать острое жало внутрь приманки, во избежание зацепов о подводные преграды.

Офсетный крючок используют в разных монтажах, которые применяются для ловли щуки. К примеру, известный техасский монтаж хорошо зарекомендовал себя при ловле щуки в зарослях травы и корягах, а монтаж дроп-шоп подходит для ловли щуки с лодки и малоактивной щуки в жаркую погоду.

Второй вид крючка двойной широко используется всеми рыболовами в зимнее время при установке жерлиц. Данный крючок проще всего извлекать из пасти хищницы, куда она его глубоко заглатывает, а еще на него легко нацепить живца, не повредив его. Двойной крючок используется в монтаже отводного поводка, где он цепляется за сам поводок при помощи карабина. В данном случае поводок продевается через жаберную полость живца, а крючок надевается на конец поводка и притягивается к полости рта живца. Живец остается активным, а крючок не сможет зацепиться за траву или корягу.

И третий вид крючков для ловли щуки это тройники. Эти крючки используются на песчаных водоемах и в средних слоях воды, где нет ни каких препятствий при проводке. Тройники хорошо зарекомендовали себя как в летний период на блеснах и воблерах, так и зимой при оснастке балансиров. Тем не менее при поклевке щуки они глубоко вгрызаются в пасть хищницы и их, без помощи специальных щипцов, довольно трудно извлечь.

Выбирая крючков, рыболову также следует знать о величине щуки, обитающих в водоеме, где будет проходить рыбная ловля и, исходя из этого, правильно выбрать подходящий номер крючка. Чаще всего для щуки самыми оптимальными считаются крючки 3 – 7 номеров.

Зная эти маленькие инструкции по выбору рыболовного крючка на щуку, рыбак останется доволен беспрепятственной и чувствительной для руки проводкой и достойным трофеем зубастой хищницы, возможно клюнувшей в процессе этой проводки.

Ловля щуки с офсетным крючком. Какой крючок выбрать?

Смотрите также

Удилище Akara — полный обзор и детальное описание особенностей этого рыболовного снаряда

Когда речь заходит о рыбалке, каждый истинный любитель этого занятия стремится найти идеальное удилище, которое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *