Среда , 24 апреля 2024

Ловля щуки на дорожку, некоторые советы

Итак, мы с вами рассмотрели общие вопросы о ловле на дорожку. Продолжая разговор, хочется отметить, что на данную снасть ловят самых разнообразных хищных рыб наших вод. Среди них особо необходимо подчеркнуть сома, щуку, окуня, кумжа ловится, судак и другие виды рыб. Понятно, что общий принцип удочки один, однако при ловле каждого вида рыб, есть свои особенности. Обо всем в одной статье сложно рассказать, по этой причине на данном этапе, коротко расскажем об особенностях ловли на дорожку щуки.

Ловля щуки на дорожку, некоторые советы

Вообще, на наш взгляд, а как я уже говорил, лично мой опыт ловли на эту снасть не велик, щуку на дорожку, ровно, как и окуня, ловить относительно просто. И далее, я расскажу, почему. Все дело в том, что зубастая хищница в наших водоемах может прекрасно себя чувствовать как на глубине, так и на более мелких участках, в случае, если прибрежная территория имеет глубины, превышающие хотя бы 1.5-2 метра, а сама кромка берега заросла растительностью, то именно в таких местах щука устраивает засаду. Вместе с тем, наравне с травянками, часто в таких местах сидят и истинные трофейные экземпляры, чей вес уже исчисляется килограммами. Зная эти моменты, на дорожечник может вести приманку как вдоль растительности, облавливая, в основном, верхние слои воды, так и преспокойно ловить с глубины. Если относительно приманок, то нередко нижнюю приманку ставят более тяжелую (блесна), а выше — или воблеры, или блесны.

Главное требование к удочки при ловле щуки (как и на спиннинг) — применение поводков. В случае, если снасть идет вдоль дна, имеет смысл нижнюю приманку оснастить незацепляющимся составной частью. Обратите внимание, мы тут уже не говорим об использовании вертлюгов, более толстой лесы (мы ловили с леской 0.4 мм.), мощной катушки и т. д., поскольку предполагаем, что снасть вами уже подобрана. Повторимся лишь, что ловить рыбу на дорожку вдвоем в разы удобнее, нежели, в одиночку. Щука может взять как на верхнюю приманку, так и на нижнюю, однако дорожка тем и интересна, что само проводка — это ещё половина дела. Важно, правильно правильно выбрать скорость движения лодки, которая прямо влияет на характер игры удочки. Мои коллеги ловили на дорожку и с одной приманкой (утяжеленные вращающиеся блесны и вертушки). И что интересно, с виду огромная и неуклюжая блесна при конкретной скорости лодки, начинает творить чудеса, и наоборот, в случае, если приманка движется слишком быстро или медленно, это отражается на игре, которая становится неестественной, и в случае, если щука вялая, то приманка может пройти буквально в метре от рыбы, однако атаки так и не последует. Говоря проще, придется поработать веслами, ну и, это самое главное, интересный участок нужно пройти несколько раз, причем, в различных направлениях (имеется ввиду, не вперед и назад, а по линиям, образующим на пересечении крест).

При ловле щуки дорожкой на заглубляющиеся воблеры, в период движения можно слегка отыгрывать и спиннингом, периодически отпускать леску и иногда подматывать. Этим самым воблер помимо своей игры начинает ещё отыгрывать и от движений самого спиннинга. Это особенно выражено, в случае, если приманка относится к классу плавающих, и при некотором ослаблении лесы, приманка слегка всплывает. Вообще, в случае, если почитать о дорожке в современной литературе, то можно увидеть массу советов по выбору удочки, и порой даже становится страшно от того, сколько все это будет стоить. Практически же, некоторые рыбаки можно использовать старые спиннинговые удочки периода СССР, невскую катушку с мощной лесой и… и все. И такая снасть ловит. Главное, определиться с глубиной ловли, правильно погрузить приманку на заданную глубину (зависит от веса приманки, течения, скорости движения лодки), ну и вовремя делать жесткую подсечку. Подсечка тут важна, поскольку приманка идет на значительном удалении от лодки, а леска имеет свою растяжимость. И даже в случае, если щука атаковала приманку, ещё не факт, что она хорошо засечется, важно её хорошо подсечь, чтобы крючки прочно фиксировались. На длинной леске — это задача не простая, хотя средняя щучка и карандаши на практике всегда самозасекаются на дорожку.

Конечно же, в случае, если у вас есть эхолот, ловля на дорожку как правило куда успешнее, однако насколько это будет спортивно — тут каждый сам для себя решает, ведь в рыбалке важно не только поймать рыбу, однако и вычислить её, своими силами отыскать, а не при помощи специальных средств. Сюда же можно отнести и определение дна, ям, бровок.

В общем-то, ловля щуки на дорожку — это увлекательная рыбная ловля, требующая от рыбака постоянной концентрации, внимания и аккуратности. Ну и в случае, если повезет, именно данный метод даёт возможность вылавливать настоящих «крокодилов», чего мы вам и желаем.

Удачи и всего хорошего.

P.S. Мы даем лишь общее представление о методе, аспекты постигаются практически.

Ловля щуки на дорожку!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *