Четверг , 25 апреля 2024

Ловля карася на донную снасть

Большая часть любителей рыбалки ни сразу начинают ловить карася на донку. В основном, в начале все пробуют самый известный вариант для ловли этой рыбы – поплавочную удочку. Спустя некоторое время появляется испробовать другие способы, например донку. По мнению большинства, именно донка способна создать конкуренцию поплавочной удочке.

Ловля карася на донную снасть

Устройство

Данная снасть имеет достаточно простую конструкцию. Изготовить данную снасть может кто-угодно. Всё, что необходимо, это леска, грузило и крючки. Донка отличается от поплавочной удочке тем, что рассчитана на дальние забросы и ловли исключительно со дна. Донку используют без удочки, однако таким способом на сегодняшний день ловить рыбу достаточно редко. Как правило используется штекерное удочка, либо спиннинг. Опытные рыбаки можно использовать только моток. Требуется только штырь или крюк, чтобы закрепить донку. В этом случае удочка не требуется. Плюс этот удочки заключается только в маленьком размере, она легко поместится в кармане.

Оснастка бывает нескольких вариантов. К примеру грузило как правило скользящим или глухим. Поводков, как и крючков можно нацепить на практике сколько угодно, однако чаще всего их максимальное число составляет 5 штук. Три крючка – самый наилучший вариант, так как меньше вероятности, что они запутаются между собой, кроме этого можно насадить разные наживки.

При использовании донка не обходиться без сигнализатора. Можно использовать кивок, который отлично реагирует на любые поклёвки. Другой вариант – электронный, он издаёт звук, когда леска начинает колебаться. Однако чаще всего бывалые профессионалы можно использовать классический колокольчик, который вешается на леску или кивок.

Разновидности

Для ловли карася можно использовать последующие донки:

  • Резинка
  • Фидер
  • Закидушка
  • Пробка

У каждой есть некоторые особенности. Пробка – полузакрытая ёмкость небольшого размера для вязкой приманки со спрятанными внутри крючками. Когда рыба ест приманку, она засасывает крючок и подсекает сама себя.

Закидушка отличается большим диаметром лески – до 0,4 миллиметра, тяжелым грузилом, длинным поводком. Для того, чтобы сделать такую донку, понадобится пара минут. Груз крепится на кончике лески.

Резинка

Эта снасть с самым необычным устройством. Леска и крючки крепятся к длинной резинке. На конец крепится тяжелый груз, он нужен для того, чтобы оснастка оставалась на месте.

Так как карась предпочитает находиться на прикормленных местах, чаще всего для его ловли применяется фидер. В его комплект непременно содержит кормушку, в неё закладывается приманка. К кормушке присоединяются поводки и крючки с наживкой. Для забрасывания используется спиннинговое удочка с катушкой (безынерционной).

На какую донку ловить – выбор каждого рыболова. Главное учитывать, что у представленный удочки имеются и плюсы и минусы. Рассмотрим некоторые положительные стороны. Во-первых, рыбная ловля ведётся в значительном отдалении от берега, по этой причине можно делать заброс в глубокие места, где карась довольно активен. Есть огромная вероятность поймать крупную рыбу. На ветер можно не обращать внимания. Не важно, насколько сильное течение, донка останется на месте.

Из минусов можно отметить в первую очередь момент, что не получится рыбацкий в местах с густыми водорослями. Дно с травой или большим количеством коряг не подходит для ловли карася на донку, так как крючки будут постоянно цепляться и отрываться. Процесс превратится не в рыбалку, а в постоянный ремонт удочки. Есть и другие трудности. У рыбака нет возможности перемещать снасть по водоёму, она постоянно находится на одном месте. Кроме того необходимо учитывать, что карась достаточно нередко ищет пищу около берега, особенно в тёплую погоду, по этой причине данная снасть не всегда приносит хороший итог.

Однако всё зависит от рыбака, тем более эту компактную снасть применяют достаточно нередко. Для карася она подходит безупречно.

Весенняя рыбная ловля. Ловля карася на донную снасть…My fishing.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *