Пятница , 19 апреля 2024

Рыбная ловля на реке Уссури

Главная река приморья

Уссури – самая большая река центральной части приморья. До революции весь данный край назывался в честь его главной водной артерии – уссурийским. Это и не удивительно, учитывая колоссальное значение реки для региона. Выше города лесозаводска уссури судоходна. Прежде по ней сплавляли лес, а помимо этого, она служит одним из главных источников пресной воды. Популярна она и среди туристов. Помимо богатой рыбной ловли, здесь есть все для отдыха на лоне природы: леса, горы, байдарочные маршруты и пляжи.

Рыбалка на реке Уссури
Рыбалка на реке Уссури

Уссури берет начало в центральной части сихотэ-алиня, на горе снежной. В верховьях это типичная горная река, бурная и быстрая, зажатая между скалистых берегов. Тем не менее достаточно быстро уссури спускается с гор в долины, где берега становятся пологими, а течение замедляется. Характер у реки достаточно непостоянный: она нередко петляет, образуя рукава и пойменные пруда, а глубокие участки то и дело сменяются мелями и перекатами. Несмотря на спокойное течение и не слишком большую глубину, уссури исключительно многоводна. Заметная межень наблюдается только в засушливые годы, как правило в конце сентября. Дело в том, что с марта по июнь на реке проходит достаточно интенсивное половодье, а с июня по август его сменяют дождевые паводки, поддерживающие высокий уровень воды. В раздельные годы паводки и половодье накладываются друг на друга, приводя к значительным наводнениям. Льдом река покрывается как правило к концу ноября. Сначала апреля, в период вскрытия, иногда случаются заторы льда, из-за которых река выходит из берегов.

Уссурийская тайга

Леса в долине уссури и окрестностях – уссурийская тайга – это уникальный природный регион. Во-первых, в древности его не коснулось оледенение, и по этой причине здесь можно встретить многие реликтовые растения. Во-вторых, он расположен на границе двух совершенно непохожих естественных зон: настоящей Сибирской тайги и субтропического леса. Типично северные растения и животные здесь удивительным образом соседствуют с южными. Сибирские кедры растут бок о бок с диким виноградом, а величественные тигры охотятся на благородных оленей. Этот необычной природы больше не отыскать нигде в мире.

Особое место среди естественных достопримечательностей уссури занимает пойменное озеро цветочное, расположенное в вяземском районе. Несмотря на незначительной размер – всего 5 га, – оно широко известно далеко за пределами приморья.

Ненадолго – с конца июля по начало августа -озеро сплошь покрывается цветущими лотосами комарова. Зрелище не только увлекательное, однако и уникальное: до недавнего времени лотос комарова считали на практике вымершим.

Леса уссурийской тайги богаты разнообразной дичью, здесь процветает промысловая и спортивная охота. Добывают в основном пушных зверьков – колонка и белку, – а еще оленя, косулю и изюбря. Широко развита и охота на птиц, особенно рябчиков и разных водоплавающих. В общем, скучать на берегах уссури точно не придется!

Рыбная ловля на уссури

Рыбная ловля на уссури – неизменно увлекательное и результативное занятие. Благодаря разнообразному рельефу дна и уникальным географическим условиям здесь можно встретить как рыб, предпочитающих чистые и бурные горные потоки,так и любителей зарыться в донный ил в стоячей воде. В реке ловят как щуку и сома, так и осетра, гольяна, тайменя и многих иных.

Важно подобрать время рыбной ловли. К примеру, в летний период горные рыбы покидают русло уссури и уходят на нерест в ее притоки, остаются только донные виды. По осени же в реку заходит кета. Наиболее перспективными участками местные рыболовы считают такие, где есть ямы позади перекатов и обратное течение. Неплохо клюет также в местах впадения ручьев и притоков и на таких участках, где есть

русловые карманы.

Если относительно ловли ротана, то рыба эта настолько неприхотлива, что каких-то каких-либо секретов тут нет. Данный универсальный мелкий хищная рыба клюет на практике на любую наживку животного происхождения и ловится на самые разные удочки. Обитает ротан в основном вблизи берега, рядом с какой-либо водной растительностью или упавшими деревьями. Активнее всего клюет с весеннего периода до осени, хотя его можно ловить и зимой.

Характеристика реки уссури

Расположение

Уссури протекает через весь приморский и часть хабаровского края, впадая в амур. На большей части пути по реке проходит граница России и Китая, тем не менее верховья располагаются целиком на Российской территории. Добраться из Москвы проще всего самолетом до Владивостока и оттуда – любым транспортом до стоящего на реке города лесозаводска.

Географические данные

Длина реки – 897 км, площадь водохранилища – 193 тыс. Км?.

Ширина русла – от 40 до 90 м.

Глубина – от 0,5-0,7 м на перекатах до 1,5-3,5 м на плесах. Встречаются ямы с глубинами до 12 м.

Рыболовные базы

Прежде чем ехать на рыбалку, созвонитесь с базой и убедитесь, что в-это время будут свободные места.

База отдыха «таежная заимка»

приморский край, чугуевский р-н, с. Верхняя бреевка

смартфон: +7 (42372) 6-31-72

База отдыха «тополевка»

приморский край, чугуевский р-н, с. Тополево

смартфоны: +7 (42372)6-91 -96, +7(964)436-04-14

E-mail: komova.Dv@mail.Ru, komov.S@topolevka.Ru

Рыбная ловля в приморье.Уссури 15-17.07.2020г.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *