Среда , 24 апреля 2024

Ловля кижуча на Камчатке

В случае, если не самым популярным, то уж точно вторым (затем чавычи) по популярности трофеем у рыболовов-любителей камчатки несомненно является серебристый красавец – кижуч. Он заходит на нерест во многие реки полуострова существенно позже других лососей.

Ход кижуча

Начиная с конца июля ? Первой декады августа кижуч идёт в реки камчатка, авача и налычева, а со второй ? Третьей декады августа – в реку большая. Ход продолжается до начала октября. Этот «летний», или «ранний», кижуч имеет сине-зелёную спину. «осенний», или «поздний», кижуч с тёмно-синей либо чёрной спиной заходит в реки в конце сентября, и массовый его ход наблюдается в середине октября. В своих трудах первые исследователи камчатки С.П. Крашенинников и Г.В. Стеллер отмечали: «…она по очертаниям и строению тела похожа на кету, а по мясу и вкусу – на лосося. Когда она идёт с моря, она выглядит совсем серебряною, почему и была названа русскими белою; при подъёме же в реки она, подобно прочим, становится пятнистой и красноватой». Средний вес кижуча – 2-3 кг, реже попадаются особи 4-5-килограммовые. Затем нереста кижуч, как и чавыча, нерка, кета, погибает.

Ловля кижуча на Камчатке

Где и когда ловят кижуча

Любительский лов кижуча спиннингом был упорядочен в 1974 году – тогда закон касался лишь авачи. С тех пор многое изменилось. В настоящее время кижуча разрешено ловить по платным лицензиям (путёвкам) на восточном побережье полуострова в реках камчатка, авача, паратунка, налычева, быстрая (елизовского района), а на западном побережье – в реках большая, быстрая, кихчик (усть-большерецкого района), пымта, воровская, коль (соболевского района).

Ловля кижуча на Камчатке

В прошлом веке за кижучем успешно охотились с начала его захода в реки на нерест и до ноября. Исключение составляли ветреные дни с листопадом (конец сентября – начало октября). В данный период мельтешение листвы в толще воды мешало кижучу определить, где его враг – голец (в нашем случае блесна или воблер), и тогда поклёвки случались редко. С просветлением воды (как правило через неделю-две) затем большого листопада клёв возобновлялся с новой силой.

В настоящее время на реках авача, паратунка вблизи городов петропавловск и елизово и на удалённых (до 200 км) реках быстрая, большая усть-большерецкого района сезон массового хода кижуча существенно сократился и может составлять одну-две недели. Чаще всего он происходит в конце августа – первых числах сентября, однако бывают и отклонения в ту или другую сторону. По этой причине хорошо иметь знакомых рыболовов, отслеживающих ситуацию на водоёмах, чтобы по первому их звонку отправиться на рыбалку.

Ловят кижуча в основном по русловым ямам, где он отстаивается в дневное время. Лучше всего реагирует ранним утром и в вечерние часы. Важным фактором клёва при заходе кижуча в устья рек несомненно является время прилива. Эта рыба предпочитает держаться в глубоких закоряженных местах, где взять её без потери приманки довольно сложно. По этой причине необходимо иметь приличный запас блёсен. Вертлюжки, заводные кольца быть должны соответствующего качества. Вес рыб в реке налычева может достигать 9 кг.

Причины сокращения численности кижуча на вышеназванных водоёмах всем хорошо известны – промышленный сетевой лов и браконьерство. Из-за них многие рыболовы игнорируют авачу и такую в прошлом отличную (с учетом кижучевой рыбной ловли) паратунку и отправляются в поисках рыбацкого счастья на реку большая.

Лицензии-путёвки для лова кижуча можно купить как на рыболовных базах в посёлке усть-большерецк, так и в магазинах для рыбалки краевого центра петропавловск-камчатский. На камчатке есть много турфирм, организующих рыбалку на удалённых водоёмах полуострова, где браконьерства существенно меньше, а значит, и рыбная ловля более удачлива.

Удочки

Прежде ловили кижуча только на камчатскую снасточку. Её можно использовать до этого времени ? С той лишь разницей, что применяются более короткие поводки для блесны и грузила (приблизительно 90-80 и 60-45 см соответственно). Лепестки для самодельных и покупных блёсен ставят на номер-два меньше, чем для чавычи. Оснащаются блёсны самыми прочными тройниками. Диаметры основной лески и поводка тоже несколько меньше, чем при ловле чавычи. Я использую монолеску толщиной 0,5 мм, для поводка с блесной – 0,4 мм.

В в последнее время всё большую популярность приобретает спортивная ловля кижуча спиннингами (длиной около 2,7 м, с тестом 7-35 г, медленного или среднебыстрого строя) с безынерционной катушкой. В качестве приманки выбирают «вертушки» № 4-3 или воблеры. Успешно ловят кижуча «колебалками» в местах с небыстрым течением (в старицах). Вес блесны в данном случае подбирается зависимо от водоёма (глубина, скорость течения). Кижуч – спортивная рыба. Поклёвки её во время массового хода решительны. Она оказывает сильное противодействие при вываживании, чем доставляет истинное наслаждение рыболову.

Вот уже в шестой раз на полуострове в этом году состоится краевой фестиваль «сохраним лососей вместе!», на который приезжают любители рыбной ловли из различных городов России. Место проведения – протока косоева (одна из многочисленных проток реки большая, вблизи усть-большерецка). В настоящее время также ведётся подготовка к мировому чемпионату по ловле кижуча, который планируется провести в 2019 г. У желающих есть время подготовиться к фестивалю и посоревноваться со спиннингистами мирового уровня.

Рыбная ловля на камчатке видео — ловля кижуча на реке еловка

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *