Пятница , 26 апреля 2024

Щука не в настроении. Как с этим бороться

Ближе к окончанию весеннего периода – началу лета щука начинает терять активность. Сначала весеннего периода, в период жора, щука хватала на практике любую наживку, с наступлением летних суток поклевки наблюдаются все реже и реже. В итоге, так сказать, что летний период – это не те месяцы, когда целенаправленно стоит идти на охоту за хищницей. Однако выход из сложившейся ситуации все же имеется, для этого нужно применять специальные приманки.

Щука не в настроении. Как с этим бороться

Одной из таких приманок несомненно является воблер. Во время ранней весеннего периода или в середине осени эту приманку применять не стоит. В эти периоды щука одинаково хорошо клюет на любую приманку, будь то блесна, поролон или силикон. Логичней будет применять более дешевые и простые.

А вот летом воблер может спасти ситуацию. Щука, сидя в зарослях, не особо охотно бросается на проплывающих мимо мальков, а вот на воблер она может среагировать достаточно активно. Его красочный и дерзкий вид может увлечь внимание хищницы.

Чем больше приближается летний период, тем чаще дают сбои отлично показывающие себя блесны. Это объясняется тем, что рыбы становится все больше, а аппетит у щуки становится все хуже. Она не будет бросаться за отдельно проплывающей рыбой, а предпочтет ту, которая находится возле нее. И вот в этой ситуации воблеры становятся довольно полезными за счет своей формы (объема) и лопастей, которые не дают им погружаться на дно с большой скоростью. Эти свойства приманки при использовании различной проводки могут выделить воблеры среди остальной проплывающей мимо рыбы.

Сначала лета щука не будет хватать с жадностью наживку, она с ней больше играет, чем будет применять в качестве пропитания. Чтобы приманка оказалась в пасти хищницы, ее необходимо разозлить. А производится это лишь только способом проводки возле самого носа щуки. Осуществляется это монотонной проводкой воблера с частыми паузами.

Хорошо себя показывает твичинг, то есть проводка, имитирующая больную рыбу. Щука в данном случае будет уверена, что жертва от нее никуда не денется, и не придется использовать много усилий для ее ловли. Именно в момент частых пауз щука хватает приманку, в этот момент рыболову надлежит быть наготове и делать резкие подсечки.

Этот прием срабатывает только на ловлю воблерами, применение иных приманок, таких, как вертлюжки или блесна, как правило не дает хороших результатов. Применяя воблер, можно не только поймать щуку, однако и прекрасно провести на водоеме теплый летний денек.

4 ошибки при ловле щуки. Рыбная ловля на спиннинг. Поиск щуки. Как поймать щуку. Ловля щуки на спиннинг.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *