Пятница , 26 апреля 2024

Методы ловли ерша

Исторически сложившееся пренебрежительное отношение человека к ершу эту рыбу, наверное, только радует: и без того кругом враги, так хотя бы рыболовы его целенаправленно не ловят, ну или почти не ловят. А ведь эта безотказная рыба выручит в пору самого лютого бесклевья и порадует отменной ухой.

Ловля ерша в летний период

Конечно, ни один рыбак, будучи в здравом рассудке, не отправится специально за ершом, скорее такая ловля – вынужденная мера при полном отсутствии клева. Однако хотелось бы сказать, что ловля ерша как правило вполне добычливой, главное – отыскать его скопления. Ерш, как типично сумеречная рыба, предпочитает кормиться ночью, рано утром и вечером. Это наилучшее время для его ловли. Совсем хорошо, в случае, если стоит затяжная ненастная погода с низкой облачностью: в такие дни клев может продолжаться весь день с перерывом только в самое яркое время дня. На состояние атмосферного

Способы ловли ерша

давления, осадки, ветер и прочие «мелочи» при ловле ерша можно не обращать внимания. Создается впечатление, что чем хуже погода, тем лучше его клев. Я не раз замечал, что стоит солнцу появиться в просветах туч, как ерша словно ветром сдувает. Места, где предпочитает жить и питаться ерш. Тоже мрачные: выходы из ям, особенно закоряженные, желательно со слабым течением. Довольно любит ерш различные искусственные сооружения мосты, особенно низкие деревянные, сваи, оставшиеся от старых построек, понтоны, пристани и дебаркадеры, в тени которых он находит убежище.

Ловить ерша можно разными способами: поплавочной удочкой, прост донкой-закидушкой, однако мне по душе – летняя мормышка с подсадкой мотыля или червя. Ерш хотя и несомненно является условно стайной рыбой, однако по дну распределен достаточно широко, по этой причине проще искать отдельно стоящих ершей, чем ждать, когда стая подплывет к насадке. Летней мормышкой удобно облавливать любые вертикальные препятствия, к примеру промежутки в сваях моста. Требования к удилищу невелики: важно, чтобы длина позволяла обловить интересные места, практически 5-6-метрового хватает с запасом. Мормышка как правило каждая с небольшим крючком, имеющим длинное цевье, – такую удобнее извлекать изо рта рыбы. Для хорошего клева использование насадки непременно! Это как правило маленький (0.5 см) кусочек червя либо пара-тройка мотылей. Чуть выше на коротком поводке можно привязать дополнительный крючок, а в случае, если на него поклевок будет больше, стоит вовсе заменить мормышку на небольшое грузило. Игра элементарная: в небольшом темпе потряхивают мормышку возле дна или постукивают ею о дно. Поклевка проявляется в виде подергИваний кивка.

При ловле поплавочной удочкой возникают проблемы правильного определения времени подсечки и спуска оснастки. Дело в том, что ерш почти мгновенно всасывает насадку, и извлекать глубоко заглотанный крючок из сопливой колючей рыбки не только долго, однако и неприятно.

По этой причине с подсечкой медлить не стоит, а спуск хотелось бы устанавливать так, чтобы крючок находился на дне (это принципиально важное условие), не поводок – над дном. Крючок применяется незначительной, № 18-20, с длинным цевьем. Понятно, что о прикармливании ерша можно говорить только с конкретной долей юмора. Этим могут заниматься разве что спортсмены в условиях тотального бесклевья. Тем не менее ерша совершение не интересует растительный корм по этой причине основной состав – грунт с мотылем или с довольно мелко порубленным червем.

Чем больше мотыль или червь будут раздавлены и перемешаны с грунтом, тем лучше. Такую же прикормку используют при ловле на мормышку в отвес только предварительно необходимо отыскать места наибольшего скопления этой рыбы а уже потом забросить туда пару шариков прикормки. Кстати, на такую прикормку запросто может подойти и каждая другая рыба, в первую очередь подлещик и плотва, так что сюрпризы при ловле ерша исключать нельзя.

Ловля ерша зимой

Зимние поплавочники и мормышечники значительно чаще сталкиваются с ершом – он ловится попутно вместе с лещом как на реках, так и на водохранилищах. Отлично его привлекает зимняя прикормка с большим количеством мотыля, по этой причине нередко возникает вопрос не о том, как поймать ерша, а о том, как избавиться от его поклевок при ловле леща. Надежнее всего действует только одно: подойдя на прикормку, лещ сам отгоняет надоедливого конкурента. Тем не менее в случае, если иной рыбы нет, то почему бы не половить ерша?

Снасть для его ловли нужна самая простая: на конец лески диаметром 0,12-0,15 мм устанавливают грузило в 10-20 г (зависимо от течения и глубины), в 5-10 см выше прикрепляют поводок длиной 12-15 см, сигнализатором поклевки служит маленький поплавок, а в период оттепели – кивок. Такая снасть хороша тем, что можно быстро ловить из двух лунок. Вытащив снасть и обновив насадку, грузило просто опускают в лунку, оно вытягивает леску и подтягивает удочку к лунке; остается ее только поправить. В ожидании поклевки можно заняться второй снастью. Главное, чтобы вокруг лунки не было льда за который цепляется леска.

На относительно небольших глубинах и местах без течения вполне можно ловить и на обычную мормышку, только скорость ловли будет ниже, так что двумя снастями уже не половишь, и время опускания мормышки до дна увеличивается. Насадкой во всех случаях служит пара-тройка мотылей. Ловля в зимнее время ерша длится круглосуточно В сумерках подо льдом он чувствует себя уверенно даже в солнечные дни, хотя в пасмурные все же ловится получше. Как и при ловле в летний период, прикормкой служит мотыль с грунтом.

Непременно при ловле ерша необходимо иметь с собой полотенце для рук (так как его слизь трудно смывается водой, быстрее и надежнее вытереть руку о полотенце), а еще хороший экстрактор – ведь, как ни старайся, раздельные рыбки заглатывают крючок довольно глубоко.

Как ловить ерша и окуня?Топ 5 причин ловить ерша. Моя рыболовная традиция.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *