Пятница , 26 апреля 2024

Ловля на тонущие воблеры

Что полезного можно извлечь из того, что одна и та же модель воблера может иметь несколько модификаций: плавающую, с нейтральной плавучестью и тонущую? Ранее самой популярной была плавающая (floating). А на сегодняшний день в тренде – «суспендер» (то есть версия с нейтральной плавучестью – suspend). Однако зачем нужна еще и тонущая? Тем не менее она нужна! Более того, во многих случаях именно тонущая модификация (sinking) может кардинально повлиять на итог рыбной ловли.

В наше время у большинства спиннингистов тонущие модели в рыболовных коробках в случае, если и присутствуют, то в небольших количествах, чего, между прочим, не скажешь о спортсменах, регулярно участвующих в разных соревнованиях.

Ловля на тонущие воблеры

Я в рыболовном спорте уже давно. Участвовал во множестве соревнований, среди них немало и турниров самого высокого уровня: чемпионаты и кубки России, чемпионаты мира и различные этапы trout union cup (кубки форельного союза). Возможно, мой спортивный опыт будет интересен и рыболовам-любителям. Я постараюсь раскрыть кое-какие секреты и осветить те спортивные навыки, которые могут пригодиться широкому кругу читателей.

А теперь вернемся к заявленной теме. В разных семействах воблеров тонущие версии встречаются достаточно нередко. Однако могут быть в этих семействах раздельные оригинальные приманки, нередко различных размеров, однако исполненные исключительно в тонущем варианте. В качестве примера можно привести серию rigge flat японской компании zip baits. У некоторых фирм есть целые семейства воблеров, где все только тонущие, зато различающиеся скоростью погружения: тонущие (sinking), медленно тонущие (SS – slow sinking), быстро тонущие (FS – fast sinking) и даже тонущие со средней скоростью (MS – moderate sinking). Примерами этот вариативности служат серии gagagoon от pontoon21 или sukari от IMA.

Довольно важно понимать, что «тонущие способности» влияют на игру приманки и дают возможность использовать ее в условиях, недоступных плавающим и суспендерам. Именно об этом и пойдет дальше речь.

Прежде всего рассмотрим примеры условий, в которых использование тонущих воблеров наиболее целесообразно и оправданно. Это поможет понять общую специфику и закономерности, а в дальнейшем детально остановимся на каждом конкретном случае и подробно рассмотрим, как практически использовать те или иные модели.

Ловля на дальней дистанции

Одна из банальных обстановок на рыбалке: чтобы поймать, необходимо просто добросить до рыбы, то есть до места, где она находится. А дальше весьма буквально нескольких движений воблера, чтобы спровоцировать поклевку. В этот ситуации тонущие воблеры из-за большого удельного веса имеют несомненное преимущество. Среди них выделяются те, которые оснащены внутренними системами дальнего забрасывания. Хороший пример – rigge hunter 78S от zip baits. Когда мы рыбачили на Кольском полуострове вместе с манабу сайто (manabu saito). Разработчиком этой уникальной серии, он рассказал, что основная цель заключалась в том, чтобы сделать компактную и довольно дальнобойную приманку для ловли лосося на «запрессованных» речках. И у него, бесспорно, получилось. Воблер массой 12 г летает как пуля; он компактный (длина тела 78 мм), устойчив на любом течении и довольно «живой» при любых проводках. И манабу сайто практически доказал преимущества своей приманки. Из всех членов экспедиции именно он поймал самого крупного лосося, потянувшего более чем на 10 кг.

Другой пример – ловля жереха. Здесь даже незначительной плюс (всего несколько метров) к дальности забрасывания может решить исход рыбной ловли. Вам удается наблюдать, как рыба гоняет малька и бьет у вас на глазах. Однако воблер на эту дистанцию вы не можете добросить, а имеющиеся колеблющиеся блесны хотя и долетают, однако жерех абсолютно их игнорирует. В таких случаях палочкой-выручалочкой для меня стал воблер pontoon21 dexter minnow 71S-SR. Он довольно далеко забрасывается, хорошо играет на скоростных проводках (что по душе жереху), а помимо этого, обладает еще одним важным свойством: на паузе просто потрясающе «сыпется», играя боками. Причем такая игра у него -врожденная», то есть на стадии конструирования именно этих аспектов от него и добивались. На каждой остановке, даже короткой, эти колебания на падении неизменно имеют место быть, а в сочетании с активными рысканиями из стороны в сторону такое поведение приманки просто выводит из себя хищника, ищущего легкую добычу.

Сильное течение

Многие тонущие воблеры созданы именно для ловли на сильном течении. В потоке воды тонущая приманка ведет себя более стабильно, быстрее занимает рабочий горизонт; на течении наиболее эффективно раскрывается ее игра. Я думаю, что быстрые реки и тонущие воблеры созданы друг для друга, будь это небольшая горная форелевая речка или широкая река с бурлящими перекатами на Кольском полуострове.

Везде, где есть течение, тонущие модели выходят на первое место. И среди специализированных воблеров для ловли дикой форели преобладают именно тонущие версии. Взять хотя бы уже ставшие легендарными воблеры от DUO из семейства spearhead ryuki. Сколько разных соревнований по ловле форели было выиграно с ними! Имея плоское тело ryuki при погружении совершает отчетливые колебания корпусом, мелькая боками. Довольно нередко такая игра на паузе несомненно является определяющей для атаки форели. Ни довольно сильное, ни разнонаправленное течения не сбивают его игру, наоборот, она становится еще стабильнее. По этим причинам данными приманками удобно не только облавливать локальные приямки, однако и делать проводку там, где происходит сбой основной струи и более слабого течения. Нередко именно в таких местах форель подстерегает свою жертву, однако. Что важно, она стоит в строго определенном горизонте. В случае, если приманка пройдет чуть выше, она не привлечет к себе внимания рыбы. Только при помощи хорошо управляемого тонущего воблера можно выполнить проводку в нужном горизонте, так как все другие

будут просто выдавливаться течением в верхние слои.

Регулировка горизонта проводки

Качественный плавающий воблер относится к типу приманок, которые надежно держат рабочий горизонт проводки. В случае, если его заглубление условно 1,5 м, то провести его на меньшей глубине, скажем, 0,5 м. Еще как-то возможно, а глубже – никак нельзя. Однако бывает, что нам крайне нужно варьировать глубину. Проводить на различных уровнях колеблющуюся блесну вполне реально, однако она демонстрирует не воблерную игру, по этой причине порой не производит на хищную рыбу никакого впечатления. Понадобится тонущий воблер, с которым можно менять горизонт проводки, однако вместе с тем он должен играть необходимым образом. Тем не менее не со всяким тонущим воблером-минноу это удается сделать.

Тогда на помощь приходят тонущие безлопастные «составники», такие как bullyboo и danzante от pontoon21. С ними не сделаешь быструю проводку, однако это и ни к чему. Их конек – облавливание локальных участков наиболее эффективной медленной проводкой. Хорошо зная место ловли, глубину, местоположение участков с травой, и корягами и т.п., при помощи этих воблеров можно довольно эффективно проверять каждое место возможной стоянки хищника.

Личная игра этих приманок при равномерной проводке выглядит довольно привлекательно и может заинтересовать хищника. Однако все же рывковые способы анимации более эффективны и приносят лучший итог. Эти «составники» настолько легко управляемы и отзывчивы, что не каждый может с ними совладать. Главное правило – медленный темп и тотальный контроль. Даже на стадии погружения надлежит абсолютно контролировать приманку, не допуская полного ослабления натянутой лески. При коротких рывках эти воблеры резко разворачиваются, что может привести к захлесту тройниками за поводок, по этой причине рывки хотелось бы делать плавные и с одинаковой амплитудой. Необходимо, можно сказать, почувствовать игру. Однако в случае, если все же не получается выполнить весьма качественную проводку, я бы посоветовал понаблюдать за приманкой в прозрачной воде на мелководье. Посмотрите, как ведет себя воблер при разных ваших действиях. Точных рекомендаций тут дать невозможно, ведь я не могу управлять вашими руками. Внешне все может выглядеть одинаково, однако даже незначительное изменение силы рывка придаст воблеру совершенно другие движения.

С такими приманками, как тонущие безлопастные bullyboo или danzante, правильные действия крайне важны. От рыболова требуется как понимание возможностей самой приманки и ее поведения, так и знание конкретного места водоема. Подытоживая, скажу, что необходимо понять возможности любого тонущего воблера, в чем я попытаюсь помочь в дальнейшем.

Ловля крупной щуки на тонущие воблеры

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *