Суббота , 27 апреля 2024

Рыболовные насадки. Водная блоха

Водной (или морской) блохой любители рыбной ловли называют один из многочисленных видов рачков-бокоплавов. Несмотря на общее собирательное название представителей этого семейства – мормыш, именно данный речной житель получил личное название водной блохи в силу особенностей строения его тела.

Обитает водная блоха в прибрежном песчаном грунте на берегах рек или промываемых озер. По внешнему виду рачок-бокоплав похож на привычного для нашего взгляда мормыша и имеет размеры тела до 1 см. Тело рачка грязно-зеленой окраски, в отдельных случаях несколько желтоватое.

Рыболовные насадки. Водная блоха

Добывать насадку надлежит путем сбора придонного песка и его промывки водой через сито. Оставшихся в сите рачков выбирают руками и хранят, поместив в стеклянную банку.

При более длительном хранении водной блохи, можно устроить для нее мини бассейн. Для этого в большую посуду укладывают речной песок с илом и заливают водой из того же водоема, откуда были принесены рачки.

Насаживают водную блоху на крючок, так же как и обычного мормыша. Пригодна такая насадка для ловли легкой поплавочной снастью. Наживляют, обычно, по 1-2 штуки.

На зимней рыбалке рачок может применяться вместо мормыша, опарыша или мотыля. Причем считается, что водную блоху рыба берет довольно охотно, так как видит в ней один из основных источников своей естественной пищи.

Рыбная ловля плавающий опарыш секретная насадка на крючок 2018

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *