Пятница , 26 апреля 2024

Жерлица универсальная с автоматической подсечкой

У всех жерлиц, несмотря на многообразие типов и конструкций, имеется один незначительной недостаток. Данный недостаток – отсутствие возможности своевременной подсечки рыбы. Хищная рыба хватает живца и уплывает. Леска сматывается с жерлицы, давая возможность рыбе поглубже заглотнуть приманку, таким образом давая рыболову больше шансов на её поимку. Однако не всегда именно так получается. Рыба может наколоться на крючок и выплюнуть живца не успев зацепиться. Или рыба уйдёт в коряги, размотав весь запас лески, которую там благополучно запутает. И которую потом достать как правило довольно и довольно проблематично. Поклёвки, обычно, случаются тогда, когда рыболова нет рядом, и он не может абсолютно проконтролировать процесс. По этой причине некоторые рыболовы применяют специальную конструкцию жерлицы с системой автоматической подсечки рыбы. Что же собой представляет такая конструкция?

Жерлица универсальная с автоматической подсечкой

Основание жерлицы производится из пластмассовой трубки 3-5 см в диаметре, длиной 20-25 см. Используют любую подходящую альтернативу, к примеру, армированный резиновый шланг подходящего диаметра. С одной стороны, производится прорезь для закрепления лески, когда жерлица заряжена. С другой стороны, производится отверстие для крепления крепёжной петли, за которую жерлица подвешивается к колышку (в летний период). Или за которую зацепляется к перекладине над лункой (зимой).

Основная часть конструкции, это резиновый амортизатор, который и гарантирует своевременную автоматическую подсечку рыбы. Он представляет собой кусок плоской резины, длиной 40-60 см, шириной 1,5 см с петлями на концах. К примеру, амортизатор можно сделать из старой автомобильной камеры. Или применять что-нибудь аналогичное по своим свойствам. Скажем, шляпную резинку, сложенную в 3-4 слоя. Один конец амортизатора крепится к петле для подвешИвания жерлицы. Сама петля после закрепляется в отверстие на одном конце трубки. Резинка амортизатор пропускается внутрь корпуса жерлицы. Ко второму концу резинки крепится основная леска. Длина основной лески производится от 2,5 до 5 метров, зависимо от глубины, однако которой происходит ловля. В береговой зоне и там, где маленькие глубины, основной лески будет весьма 2,5 метра. Больше не необходимо. На конце основной лески поводок с крючком тройником и грузило. Всё как как правило.

Собирается жерлица последующим образом:

  • Резинка складывается в несколько слоёв и аккуратно помещается внутрь корпуса жерлицы;
  • Основная леска, или капроновая нитка наматывается сверху на трубку;
  • Далее жерлица устанавливается и снаряжается как как правило.

Применять её можно и в летний период, и зимой, круглый год.

Принцип работы жерлицы основан на том, что рыба хватает живца и начинает уплывать. Однако из-за короткой лески у неё далеко отплыть не получиться, а за счёт резинки произойдёт автоматическая подсечка.

Такая конструкция проверена практически. Ловиться рыба на такую жерлицу довольно хорошо. Резинка амортизатор отлично подсекает рыбу. Меньше сходов и, соответственно, удачнее рыбная ловля.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ВСЕСЕЗОННАЯ ЖЕРЛИЦА АВТОМАТ С ПОДСЕКАТЕЛЕМ АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЖЕРЛИЦА СВОИМИ РУКАМИ Хищная рыба

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *