Четверг , 18 апреля 2024

Ловля рыбы на незнакомом водоеме

Прежде чем приступить к рыбалке на незнакомом водоёме, необходимо следовательно его изучить: походить по берегу, понаблюдать за поверхностью, отыскать места, где играет рыба и запомнить их.

Также необходимо посмотреть, где располагаются чистые и наоборот тростниковые и тинистые места, а еще где много водорослей. Стоит выяснить: впадают ли в водоём какие-нибудь ручьи, есть ли старицы и протоки.

Далее необходимо ознакомиться с рельефом дна. Это производится при помощи грузила с острыми краями. Грузило на леске несколько раз забрасывают в воду, проходя по берегу. Грузило нужно медленно тянуть к берегу и наблюдать, как оно движется по дну. В случае, если движение неравномерное скачками или рывками, то дно неровное.

Ловля рыбы на незнакомом водоеме

После грузило необходимо осмотреть. В случае, если оно чистое, то дно песчаное или каменистое, а еще как правило из твёрдой глины, в случае, если на нём глина или ил, то дно соответственно илистое или с мягкой глиной. Следы растительности говорят о заросшем водными растениями дне.

Найдя место, где чистое дно надлежит измерить глубину. Для этого используют поплавок, двигая его по леске. В случае, если крючок достиг дна или завяз в иле, поплавок должен лечь на воду. Его хотелось бы начать опускать вниз до того, пока он не примет свое обычное положение. Затем этого можно замерить глубину на этом участке.

В случае, если это проточный водоём, река или ручей, то надлежит определить направление течения и его скорость. Для этого в воду хотелось бы бросить хлебную корку и посмотреть, в каком направлении она будет двигаться. Попутно надлежит наблюдать, как ведёт себя рыба. Возможно, коркой начнут играть мальки. В данном случае можно предположить присутствие в этих местах более крупной рыбы, а еще возможное появление хищных рыб.

Определить глубину водоёма, скорость течения воды, а еще какое дно, можно и другими способами. Для этого на берегу место повыше и попытаться захватить взглядом как максимально широкое пространство. Там где на воде светлые пятна, там мелководье, где тёмные, наоборот, глубокие места. Сильно глубоко как правило под крутыми берегами, а под пологими, обычно, мелко. В случае, если речь идет о реке, то более глубокие места у вогнутых берегов, а за перекатами нередко встречаются омуты или ямы.

Глубину можно определить, наблюдая за водными растениями. К примеру, в случае, если где-то наблюдается скопление сине-зелёных водорослей, значит там большая глубина (более пяти метров). Там, где растут такие растения, как элодея, уруть, роголистник глубина как правило 3-4 метра. В случае, если в водоёме большое количество кувшинок и кубышек, то глубина подобного водоёма в пределах 0,5-4 м. На глубине одного метра растет тростник.

Как отыскать рыбу на незнакомом водоёме? Рыбная ловля на микроджиг в пруду | рыбная ловля с fishingsib

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *