Вторник , 23 апреля 2024

Эхолоты: как выбрать лучший?

Критерии разнообразия эхолота

Современные рыболовы не так давно по достоинству оценили все прелести использования эхолотов. В случае, если прежде данный прибор был весьма дорогим аксессуаром, то на сегодняшний день эхолот можно приобрести в любой комплектации и в широком ценовом диапазоне.

Цена зависит от количества функций в приборе. Опытные рыболовы знают, что огромное количество дополнительных функций могут ни разу не применяться за время эксплуатации эхолота.

Эхолоты: как выбрать лучший?

Выбор эхолота

Чтобы подобрать эхолот для рыбной ловли, имейте в виду последующие параметры:

1. Мощность передатчика

Его работа осуществляется так: переданный мощный сигнал отталкивается от предметов в воде и на дне, и возвращается в эхолот. При покупке надлежит обратить внимание на число ватт в характеристике «мощность». Соответственно чем мощнее передатчик, тем эффективнее гидролокатор. Для любителей ловли с лодки передатчик должен обладать максимальной мощностью, а работа преобразователя должна происходить на низких частотах. Это определяет глубину сканирования. Для рыбной ловли на берегу с удочкой в руках эти показатели не имеют никакого значения.

2. Параметры преобразователя

Выбирая эхолота, стоит учитывать последующие параметры: частота, большой угол обзора и форма прибора.

Угол обзора отвечает за детализацию и общую площадь видимости. Чем меньше угол, тем большей становится детализация, и наоборот. Угол обзора напрямую связан с частотой, а она настроена на глубину проникновения и детальную передачу рельефа.

Форма преобразователя влияет на наличие помех при движении. Лучше всего купить преобразователь сферической формы.

3. Качество приемника

Приемник усиливает полученные данные и регулирует их. Лучше выбрать эхолот с регулируемым приемником. Он позволит или увеличить круг обзора, или его уменьшить. То есть, рыбак сможет отдельно следить и на рыбу, и на дно.

4. Роль, отведенная эхолоту, и тип рыбной ловли на которой предполагается его применение

Есть модели эхолотов, которые используются для рыбной ловли только с лодки. Существуют и универсальные модели, однако они, обычно, дороже и имеют огромное количество разных дополнительных функций. По этой причине, в случае, если предполагается эхолот применять только для ловли с лодки или на берегу он должен обладать определенными техническими параметрами.

5. Лодочное крепление

Также для любителей рыбной ловли с лодки нужно подумать о лодочных креплениях. Это незаменимый аксессуар при наезде на водное препятствие или мель. Прикрепленный эхолот не сломается и не выпадет в самый ответственный момент.

6. Размер экрана

Размер экрана эхолота тоже имеет большое значение. Лучше всего, в случае, если он будет обладать большим разрешением. Этот экран даёт возможность более четко увидеть, что происходит на дне. В случае, если ловля рыбы будет вестись с моторной лодки, то лучше купить эхолот с экраном диагональю около 5 дюймов. Маленький экран в период езды на катере почти не виден и рыболову приходится приглядываться, что создает некоторое неудобство.

Статья написана при информационной поддержке https://ibis.Net.Ua/

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *