Пятница , 19 апреля 2024

Ловля на довольно легкие приманки

Микроджиг без фанатизма

Микроджиг – это альянс незначительной приманки и легкой огрузки. Каждый понимает слово «микроджиг» по-своему. Для меня это не более 5 г металла с тонким червем в три дюйма.

Пристальное внимание на микроджиговую ловлю я обратил в поиске новых ощущений и эмоций. В какой-то момент ловля окуня на воблеры и отводной поводок стала более или менее изученной и обыденной. Одновременно с таким настроением на российском рынке рыболовных снастей появилось множество интересных силиконовых приманок: черви, рачки, слаги, креатурки и прочее. Довольно захотелось попробовать половить на них однако за несколько лет микроджиг для меня не стал единственным увлечением, я ловлю таким способом без фанатизма, исходя из условий ловли, вида рыбы, погоды. Данная версия ловли спиннингом для меня – просто способ поймать определенную рыбу, в основном окуня и немного бычка. Главное – возможность ловить круглый год. С ноябрьским похолоданием джиг в целом и микроджиг в частности регулярно главенствуют на моих рыбалках.

Ловля на очень легкие приманки

Выбор спиннинга

Всем, наверное, известно, что в микроджиге нередко применяются спиннинговые удочки с вклеенной вершинкой из пластика или графита. Удочки с вклейкой известны довольно давно. Это прост и дешевый способ добиться большей заметности поклевки. Такие удочки пришли к нам из Японии японцы желают ловить ими не только из-за информативности вершинки, однако и 8 силу особенностей поклевки некоторых рыб местных видов, к примеру каменных окуней. Как рассказал в одном из интервью джуничи нумато – разработчик, инженер и дизайнер удочек японской компании anglers republic (palms), с которым мне посчастливилось половить рыбу, в том числе и на микроджиг, – при поклевке каменного окуня важно, чтобы он не почувствовал сопротивления удочки в момент заглатывания приманки. Иначе он моментально выплевывает приманку. Довольно гибкая вершинка удочки уменьшает противодействие удочки, рыба глубоко заглатывает приманку и лишается возможности ее выплюнуть, а спиннингисту остается только подсечь. У таких спиннингов, на мой взгляд, две беды: первая – хруп-кость, вторая – отсутствие универсализма. Не люблю ловить с излишней осторожностью и предпочитаю иметь возможность оперативно перейти на какой-то другой тип приманок, в случае, если того требует настроение рыбы.

По этой причине мой выбор – цельные удочки с микроджиговым (лайтджиговым) уклоном. Информативность вершинки у таких удочек достигается благодаря сращИванию в бланке графитов разной модульности. Вершинка удочки, обычно, изготавливается из менее модульного графита. Такая технология даёт возможность спиннингисту одновременно подумать тактильные и визуальные ощущения, что делает спиннинг надежным и в какой-то степени универсальным. В этом сезоне я открыл для себя удочка с цельным бланком, позволяющее работать с огрузкой 0,5 г, – это pontoon21 stylo SL722UL-M с тестом 0,7-6,0 г. Для микроджиговых приманок от 2,5 г у меня несколько удочек. Это и palms jetta JTS692XULXF с тестом 0,8-5.0 г. И megabass destroyer blizzard light war BLWS 742ULXF (1,2 -7.0 г), и еще одно stylo 732J (до 12 г).

Леска и фурнитура

Я пользуюсь только плетеной леской. Пробовал и флуорокарбон, и монофил, однако на рыбалке мне не хватало чувствительности. Выбор диаметра «нитки» всегда диктуется условиями ловли. В случае, если мне нужен дальний заброс или минимальная парусность на ветру и течении, я использую «нитку» диаметром 0.4 (по японской классификации), а в условиях с большим количеством абразива или коряжек выбираю 0.5-0.6. В тех случаях, когда ловля ведется на воблеры, микроджиговые, джиговые приманки, я могу поставить и «плетенку» диаметром 0.8. Однако хотелось бы иметь в виду, что правило: чем тоньше «нитка», тем чувствительнее снасть, работает всегда. Применяя более тонкую «нитку», можно уменьшить нижний предел чувствительности спиннинга. Так, с одним и тем же спиннингом с «ниткой» 0.6 комфортно ловить на приманку 2,5 г. А диаметром 0.4 – на 2 г. Бывает, что и с «ниткой» 0.6 падение легкой приманки с огрузкой 3 г рука не чувствует, а с диаметром 0.4 можно ловить с закрытыми глазами. Из лесок самых тонких диаметров я использую ponloon2i exieer away distance 0.4 и yamato samurai ре braid, диаметр которой производитель обозначает как 0,05 мм.

Микроджиг – это тот редкий случай, когда я использую застежки. Перепробовал огромное количество их видов: одни было неудобно расстегивать, другие – невозможно применять с джиг-головками, третьи разгибались на зацепах. Однако среди всех я нашел любимую – pontoon21 РА-77722 ultra light. Глядя на нее, так и хочется сказать: «все гениальное – просто!». Лучшей застежки для микроджига я не знаю.

Ловля на очень легкие приманки

Джиг-головки

В моих коробочках для микроджиговых приманок имеются как шарнирные оснастки, так и джиг-головки. Плюсы и минусы каждой из них хорошо известны, по этой причине остановлюсь лишь на некоторых интересных видах джиг-головок, которые я использую.

Лучшая джиг-головка для ловли в коряжнике и иных сложных условиях – nogales hooking master inch jighead. Последние два года я провожу отпуск в одной из деревень тверской области. Рядом с ней расположен пруд, в нем вблизи берега местами немало больших и малых коряг, в которых стоит много окуней. Значительное время я посвятил там ловле окуней и могу утверждать, что данная джиг-головка – реальная альтернатива по проходимости в коряжнике микротехасу или шарниру с офсетным крючком. Окунь вместе с тем садится довольно хорошо. В принципе, такую джиг-головку можно сделать и самому.

Джиг-головка для ловли с постоянным контактом дна – это моя самоделка. Она довольно похожа на букву «Т». К цилиндрическому грузилу припаян крючок, который направлен всегда жалом вверх, по этой причине редко цепляется за придонный мусор.

Для рывковой анимации силиконовых приманок пригодны джиг-головки darts jig. Из-за особенностей геометрии головы «дартсджиги» на рывковой анимации мечутся (dart в переводе с английского – метание) из стороны в строну, как воблеры-минноу при твичинге. Разброс по горизонтали может доходить до нескольких десятков сантиметров. Геометрия этот джиг-головки бывает разной, чаще всего ее форма напоминает цилиндр или утюг. У многих японских производителей есть джиг-головки незначительной массы, оснащенные пропеллером. В период проводки он крутится, дополнительно привлекая рыбу. У таких джиг-головок есть и еще один плюс: они медленнее падают в период паузы в толще воды, поскольку пропеллер выполняет функцию парашюта. Это их свойство используют для ловли на мелководье. Джиг-головку с пропеллером я применяю при самых различных проводках.

Проводки и приманки

Я намеренно объединил приманки и тип проводки, потому что главное в микроджиге – анимация приманок. У меня есть любимые проводки и приманки, которые я использую в комплексе. Значение модели приманки, по моему мнению, в микроджиге огромно. Иногда одна из нескольких способна повлиять на итог всей рыбной ловли. Опишу используемые мной виды проводок.

Два оборота – пауза – два оборота

Самая простая ступенчатая проводка, однако нередко довольно эффективная, которую я часто использую для быстрого облова площадей. Она работает как при контакте оснастки с дном, так и в толще воды. Для нее лучше всего пригодны некрупные твистеры типа megabass rocky fry 1.5″ curly tail 1.5″, pontoon21 jilt 1″ или 1.5″, cultiva rock’n bait 1.5″.

«ступенька» с подыгрыванием

Затем отрыва оснастки ото дна или ее подъема в толще воды при вращении ручки катушки надлежит фаза свободного падения. В данный момент я начинаю трясти вершинку удочки с высокой частотой и низкой амплитудой. При этот анимации приманка падает, временами подскакивая в толще воды. Такая ступенька нередко работает лучше классической. В этом случае я предпочитаю классические приманки: маленькие твистеры и виброхвосты.

Подбросы

Подброс – это отрыв приманки ото дна рывком удочки. Довольно достойные результаты показывает хорошо известный двойной подброс: подъем приманки в толще воды, осуществляемый двумя последовательными рывками спиннинга. В результате она поднимается по ломаной кривой, а далее надлежит фаза свободного падения. Довольно хорошо работает серия невысоких подбросов, когда приманка затем каждого рывка касается дна. Далее идет пауза, в период которой хищная рыба нередко берет приманку со дна. Иногда такая техника срабатывает при поиске активного окуня «по площадям». Я ставлю грузило заметно большее, чем требуется в данных условиях, и слабо парусящую приманку, что даёт возможность сделать более дальний заброс. Проводка – активные подбросы оснастки с небольшими паузами. Приманка движется по дну быстро, однако активный окунь успевает ее схватить. При этот подаче хорошо работают не только классические виброхвосты и твистеры, однако и черви. Из последних я предпочитаю tsunekichi worm, tsunekichi mebaru worm. Sawamura ridge 3″, megabass ja-ko и culliva microworm MW-03 и ima trilobite.

Волочение и протаскивание

Эти проводки с постоянным контактом с дном предназначены для тщательного облова донных микроструктур: камешков, коряжек, микробровок, ракушечника. Они пригодны для хищника, не реагирующего на проводку с вертикальной составляющей. Протаскивание – более агрессивная проводка, чем волочение, когда оснастка проводится по дну выраженными рывками удочки. Как правило я опускаю вершинку удочки к воде и делаю два-три рывка, потом выдерживаю паузу. В случае, если приманка и поднимается над дном, то довольно невысоко. Через спиннинг при этот проводке хорошо ощущается, как, продвигаясь, оснастка задевает дно и донные структуры.

Волочение – это медленная, неспешная проводка приманки по дну. Нередко с подыгрыванием вершинкой спиннинга. Волочить можно как при помощи катушки, так и удилищем. Для волочения рекомендую джиг-головки в виде буквы Т – они реже отрываются. На волочении хорошо срабатывают силиконовые раки и креатурки и на оснастке с грузилом-пулей, и на джиг-головках или шарнире.

Для таких проводок мне больше нравятся раки dolrve craw T от OSP, от megabass – bumpee hog, bottle shrimp и TK fry. A при протаскИвании иногда довольно хорошо срабатывают вышеописанные черви.

Shaky head

Технику «трясущейся головы», именно так с английского переводится shaky head, я позаимствовал у «бассятников». Она создана для облавлИвания локальных точек, а еще для ловли пассивной рыбы. Чаще всего эту проводку я применяю в заведомо рабочих точках, где рыба есть всегда или довольно нередко. Техника проста: затем падения оснастки на дно приманку на месте проводят небольшими рывками спиннингом без подмотки лески. Приманка играет на месте, провоцируя рыбу. В одной точке можно твичить с десяток секунд. Для басса и техники shaky head изготовители разрабатывают и специальные джиг-головки, и приманки. У таких приманок нередко присутствуют тонкие хвостики, лапки, клешни, которые соблазнительно вибрируют при проводке. Отечественным рыболовам приходится искать что-то подходящее из имеющихся средств. Я обхожусь джиг-головками в виде буквы «Т», или техасской оснасткой, или же не сложным шарниром. Довольно хорошо работают у меня креатурки tsunekichi han han trailer и han han trailer coy coy max, tsunekichi worm, ima trilobite, а еще раки, перечисленные выше.

«силиконовый» твичинг

Впервые твичить силиконового червя я попробовал пару лет назад на зимней москве-реке, в районе капотни, и поймал рыбу. Рывковая анимация силиконовой приманки довольно похожа на рывковую проводку воблеров. Применяя легкую джиг-головку, я могу твичить в толще воды, собирая окуня, стоящего вполводы, а с тяжелой – твичить, периодически контактируя с дном. Каждый раз приходится подбирать число, силу, амплитуду рывков. Наиболее активный окунь садится и на рывках, однако чаще в период паузы между сериями рывков. Создается впечатление, что рыскания приманки раззадоривают окуня, а в паузе он решается на атаку. Величина разброса из стороны в сторону зависит от определенной модели джиг-головки и применяемой приманки. Можно использовать и классические твистеры, и виброхвосты, однако существенно лучше применять червей или слагов, потому что с ними отклонения в стороны наибольшие. Из приманок у меня в фаворитах tsunekichi mebaru worm, megabass ja-ko, ima shirasnake и ima trilobite.

Лучшая приманка на окуня. Таскаем на легкий спиннинг. Рыбная ловля в городе.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *