Пятница , 26 апреля 2024

Особенности весенней ловли судака: от чего зависит активность хищника

Весной ловить судака не просто интересно, главное преимущество весенней рыбной ловли состоит в том, что у хищника проходит две фазы жора, при которых его активность наивысшая за весь период года. Конечно, имеются определенные сложности, они связаны с поиском перспективного места, однако в случае, если его удается найти, то смело можно рассчитывать на поимку нескольких приличных трофеев.

Особенности весенней ловли судака: от чего зависит активность хищника

В данный период существует момент продолжительностью в две недели, когда хищная рыба абсолютно перестает проявлять активность приманкам – это нерест. Однако зато в остальное время судак хорошо ловится не только утром и вечером, однако и днем если соблюдать условие пасмурной и теплой погоды.

Ловить судака весной можно применяя донные удочки, а еще спиннинг. В первом случае в качестве приманок используются живец, во втором – искусственные приманки (силикон, воблеры, блесны).

Что важно учитывать, планируя ловлю судака весной

На нерест судак уходит затем того, как вода в водоеме прогреется до +12 градусов, до его начала проходит миграция хищника к нерестилищам. Нерест у судака проходит на участках акватории с твердым не ровным дном, где глубина находится в пределе 1-1,5 метра. В процессе участвуют одна самка и 2-3 самца. Затем того, как самка отложит икру она уходит, а самцы еще некоторое время остаются охранять свое потомство.

Перед нерестом примерно за неделю до этого процесса у судака начинается жор. Активность хищника повышается, рыба особо не разбирается в объектах и начинает атаковать все, что проплывает в полуметре от нее. Первая фаза жора начинается в конце марта и может затянуться до середины апреля. Лучше всего судак ловится за полчаса до наступления темноты, в другое время поклевки тоже происходят, однако не настолько уверенные и частые.

ВАЖНО! В период нереста на практике во всех водоемах нашей страны ловля хищника запрещена. По этой причине рекомендуется, прежде чем отправиться на водоем выяснить период ограничений на отлов хищника.

Нерест зависимо от погодных условий продолжается 2-3 недели, затем этого 3-5 суток рыба отдыхает и только по истечению сих пор со временем начинает активизироваться. Вторая фаза жора начинается в середине первой половины мая. Данный период важно не пропустить, так как затем его окончания судак возвращается к летнему образу жизни, кормиться начинает редко и преимущественно его активность прослеживается в темное время дней (судак относится к ночному хищнику).

Отметим, что в весенний период наиболее перспективными для ловли судака считаются участки ниже перекатов, места на акватории с корягами. Хищная рыба отдает предпочтение твердому дну с резкими изменениями рельефа. Данный момент выбирая участка ловли необходимо учитывать. Места с илистым дном или где имеются в большом количестве подводная растительность, судак обходит стороной.

В середине весеннего периода судак чаще встречается на отмелях, тем не менее обходить стороной участки с большой глубиной, особенно в случае, если образуется переход с глубины на отмель не стоит. Здесь хищная рыба будет находиться постоянно, вопрос поклевки будет определяться только исходя из его активности, что зависит от погодных условий и других факторов.

Ловля хищника будет иметь свои особенности, зависимо от периода весеннего периода. По этой причине далее рассмотрим, поведение и активность рыбы в разные весенние месяцы.

Особенности мартовской рыбной ловли

В этом месяце активность судака будет еще низкой, конечно, это неоднозначно, активность будет зависеть от погодных условий. Поймать его сложно, однако в случае, если удается найти его стоянку, а это глубокие ямы, то несколько хороших поклевок гарантируются.

Успех рыбной ловли во многом будет зависеть от умения рыболовом правильно выбрать искусственные приманки, знать, как преподнести наживку, чтобы она заинтересовала хищника. В период рыбной ловли необходимо уделять особое внимание технике и способам проводки. Поклевка клыкастого несильная, она выражается в виде короткого тычка, редко их два. По этой причине в момент первого не необходимо ждать повтора делаем сразу резкую и сильную подсечку.

С середины марта, в случае, если погода теплая можно начинать исследовать свалы и песчаные косы. Особое внимание необходимо уделить участкам с наличием коряг, где глубина в пределах двух метров. Уделить внимание в период ловли необходимо обрывистым берегам, участкам с крутым рельефом.

Ближе к концу марта судака можно чаще всего встретить на участках, где планируется нерест. Это участки с глубиной около метра, где имеются коряги, главное условие дно должно быть твердым, и усеяно камнями. Хорошим местом для ловли судака в марте на реке несомненно является участок с обратным течением, где образуется небольшая заводь.

Если относительно приманок, то в марте лучше всего применить силикон (виброхвосты, твистеры) длиной 5-7 см с продолговатым телом. Относительно цветового оформления, то опытные рыболовы желают естественные варианты, однако можно применить и кислотные. Выбор относительно цвета осуществляется исходя из прозрачности воды, глубины, погодных условий.

Секреты ловли судака в апреле

В первой части апреля активность судака продолжает оставаться прекрасной, так как еще продолжается преднерестовый жор. Поймать судака чаще получается в утренние и вечерние часы ближе к закату. Днем поклевки тоже могут происходить, однако преимущественно на участках с глубиной более трех метров.

Ловить судака в апреле можно с использованием приманок различного происхождения, особое внимание необходимо уделить размеру. Так, в случае, если в марте были рекомендованы маленькие приманки, то теперь судак с большим интересом реагирует на твистеры длиной 8-10 см продолговатой формы.

Приступать к рыбалке опытные рыболовы советуют примерно затем 18 часов и даже в случае, если поклевки отсутствуют оставаться на водоеме до наступления темноты. Отметим, что активизироваться судак может сразу затем захода солнца.

Если относительно нереста, то в большинстве регионах страны он начинается с середины апреля, обычно, в данный период действует запрет на ловлю не только судака, однако и многих видов карповых.

Вторая половина апреля ни чего хорошего в плане ловли не пообещает, судак в период нереста не ловится. Конечно, проведя сутки на водоеме, поймать несколько судаков может и посчастливится, однако это будут маленькие особи, которые не достигли половозрелого возраста.

Рыбная ловля в мае

Впервые дни этого месяца судак начинает активизироваться, хищная рыба затем нереста будет проявлять себя в любое время дней. Поймать судака в мае можно будет на любом месте акватории даже там, где он ранее не встречался. Затем нереста судак довольно голодный и он атакует на практике все решительно и быстро.

Наилучшим решением в качестве приманки несомненно является твистер естественного оттенка, который затем забрасывания проводится ступенькой на незначительной скорости без резких движений. Наиболее эффективной ловлей будет применение при ловле хищника оснастки «отводной поводок». Отметим, что именно этот монтаж считается среди специалистов самым успешным и эффективным по судаку.

Относительно цветового оформления приманки, то в этом случае выбор зависит от погодных условий и прозрачности воды. Тем не менее из наблюдений замечено, что в мае судак с большим интересом реагирует на силикон малинового, зеленного, темного желтого оттенков.

Для рыбной ловли отлично подойдут и иные варианты приманок, к примеру, блесны или раттлины. Преимущество таких решений состоит в том, что при выполнении проводки они создают в воде дополнительный шум и колебания что содействует привлечению хищника.

Рекомендации советы экспериментальных рыболовов

  • На одном месте в случае отсутствия поклевок долго задерживаться не необходимо. Важно помнить, что частая смена места ловли, увеличивает шанс отыскать и поймать активного хищника. Судак весной не стоит на одном месте, он постоянно перемещается вдоль бровок в поисках пищи;
  • В случае, если поклевки есть, однако слабенькие и не частые, то надлежит начинать экспериментировать с видом, размером и окраской приманок, а еще со способами выполнения проводки. Менять приманки можно даже через каждые два нерезультативных забрасывания. Бывает так, что при ловле силиконом с использованием ступеньки поклевки отсутствуют, однако установив воблер и выполнив равномерную проводку, судак проявляет себя буквально сразу;
  • Всплеск активности хищника начинается внезапно и резко, причем происходит это одновременно по всему водоему. По этой причине в случае, если в середине апреля клев резко прекратился и отсутствует 2-3 дня, это свидетельствовать может о начале нереста, значит пришло время сделать незначительной перерыв в рыбалке;
  • При ловле на реке, где имеется сильное течение, удобнее всего осуществлять рыболовецкий процесс с применением проводки на снос. В данном случае самое главное смотреть за натяжением лески. Ловить подобным образом возможно на участках реки, где отсутствуют коряги и иные подводные препятствия, о которые может зацепиться приманка.

В заключение добавим, что при ловле с берега нужно постоянно перемещаться вдоль береговой линии облавливая все перспективные участки серией забросов, которая может состоять из 4-7 штук. Начинать рыболовецкий процесс в каждой точке рекомендуется с выполнением медленной ступенчатой проводки. Особое внимание уделяется местам с корягами и резкими перепадами глубины. Соблюдая эти рекомендации, вы гарантировано сможете найти на реке активного хищника, который заинтересуется предложенной приманкой и атакует ее.

Секреты ловли пассивного судака на джиг. Как ловить судака — когда не клюёт | рыбная ловля с fishingsib

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *