Вторник , 23 апреля 2024

Спиннинг в речном коряжнике

Как-то я рыбачил на одной малой реке, и мне вдруг пришла в голову мысль: а почему рядом нет иных любителей рыбалки? Хотя по дороге на реку я видел, что на пойменных старицах расположилась масса любителей и спиннинга, и снасти. Так меня разобрало любопытство, что пришлось обратно пройтись с полкилометра до ближайшей старицы, чтобы спросить у коллег по увлечению о причинах этого. Недоумения добавило и то, что в их уловах наблюдался мелкий окунь и маленькая щучка граммов по 300-400. На мой вопрос: «почему же вы рыбачите не на реке, а именно здесь, ведь рыба-то мелкая?» – Я получил изумительный ответ: «А что там делать, крючки отрывать?!» боязнь потерять приманку из-за зацепов – вот главное, почему многие спиннингисты и обходят стороной закоряженные участки речек. А, по моему мнению, напрасно. Ведь коряги на реке – это те самые места, куда, для начала, необходимо забрасывать, ведь именно там есть шанс поймать наиболее большую рыбу.

Спиннинг в речном коряжнике

Попробуем определить причины, по которым огромная масса любителей рыбалки игнорирует закоряженные участки речек. Первая уже названа – это большая вероятность потери приманок на зацепах. Вторая, и не менее веская – это труднодоступность таких мест. Как правило дело обстоит так: в случае, если коряги внизу, в воде, то и на берегу непролазные заросли. И мало кому хочется продираться через них. Плюсом к этому идет и неудобство забрасывания, колючки, крапива и прочее. А в случае, если у спиннингиста есть лодка, это тоже несет определенные трудности со сборкой-разборкой, спуском ее на воду и т. д. Что на это можно возразить? Только одно – без труда не вынешь и рыбку из озера. Это как раз про наш случай, рыбная ловля в корягах – трудовая.

Коряги, они разные

Объект моего внимания – реки, для начала, средние и малые. Давайте разберемся, как нам на них ловить в сложных условиях переплетения веток и стволов, как не бояться таких мест? Многие наверняка подмечали, что в каких-то точках на реке стабильный клев хищника наблюдается на протяжении всего сезона, а в каких-то, вроде бы схожих по типажу, поклевок нет совсем. Так же точно и с корягами.

Река – это течение, сильное или слабое, однако оно всегда есть. Упавшие в воду стволы деревьев и прибрежные кусты ослабляют это самое течение. Сказанное особенно актуально для рек с серьезной скоростью потока. Рыба, хищная или мирная, волей-неволей должна искать места с ослабленным течением, просто чтобы отдохнуть или подкормиться. Есть еще один момент, который привлекает хищника к корягам. Нагромождение веток и стволов – просто безупречное место для засады. Аккуратно встав в затихающем течении за поваленным деревом, щука может часами ждать зазевавшуюся рыбку – и из укрытия атаковать. Таким образом зубастая как бы убивает двух зайцев – стоит в тихом месте, не тратя энергии на борьбу с течением, и одновременно охотится, чтобы пополнить эту же самую энергию. Эффективно? Да, все рационально продумано в природе.

Сценарий как правило и несколько иным. Зачем в реке с довольно медленным течением, когда оно на практике не ощущается, хищнику идти к корягам, ведь ему совсем не необходимо бороться с потоком? Только чтобы спрятаться. Засада – основная цель хищника в коряжнике. Конечно, такая модель поведения присуща в основном щуке. Однако и окунь, и судак не гнушаются охотиться за мальком из укрытия, перемещаясь от коряги к коряге.

Почему же за одними корягами есть хищная рыба, а за другими его нет? Представим ситуацию – река, течение, по берегам заросли кустарника, лес. Все это поздно или рано подмывается потоком и падает в воду, однако не каждое упавшее дерево или куст образуют удачное место. Удачное не для нас, а для хищника. На мой взгляд, первое и единственное условие наличия щуки или окуня за упавшим в воду деревом или кустом – это присутствие там мелкой рыбы. В случае, если таковой нет, то не будет и хищника. Так что искать необходимо не щуку (увидеть ее в реке мы на практике не можем), а «белую» рыбу. Конечно, для этого есть современные приспособления – эхолоты и структур-сканеры, однако так как мы с вами говорим о береговой рыбалке, то отыскать «белую» рыбу нам помогут поляризационные очки. Они дают возможность отсечь солнечные блики от воды и видеть четче, что происходит там, за водной гладью в глубине. Особенно это свойство хорошо проявляется, в случае, если вода чистая, а в осеннее время она, обычно, такая и есть. Однако даже в случае, если вода и некристально чиста, то маленькую рыбу, снующую в приповерхностном слое, в случае, если будем чуть внимательнее, мы все равно заметим без труда.

В общем, тактика проста. Идем вдоль берега и выискиваем глазами коряжник. В случае, если за ним образуется интересное место, то, обычно, оно не протяженное, всего несколько метров. Теперь стоит приостановиться и несколько минут понаблюдать. В случае, если возле коряги снует малек, расходятся круги и видно мелкую рыбку – уклейку, ельца и т.д., то здесь можно смело задержаться. Шансы на поклевку хищника в этом месте велики. Особенно это актуально с середины осени и до самого ледостава. В такое время вся рыба сосредотачивается в определенных местах и поиск таких мест – одно из условий успешной рыбной ловли.

Как не бояться бросать туда, куда другие не советуют

Предположим, что рыбу мы нашли. А что же делать дальше, как и, главное, на что ее ловить? Взгляд, когда мы ловим в закоряженных местах, натыкается на ветки, грозно торчащие из воды – и разум буквально противится забросу приманки. Вариантов оснастки для рыбной ловли среди коряжника как правило несколько. Здесь я предлагаю методы ловли, которые перепробовал сам, и на своем личном эксперименте говорю об их результативности. Попробуем, что именуется, расставить приоритеты.

Первый, и наверно, самый основной способ ловли в таких местах – это джиг. Это просто, быстро, мобильно и незацеписто. На какие только хитрости не шли спиннингисты, чтобы защитить крючок от контакта с корягой. Это и проволочные «усы» на джиг-головке, и специальные отводы на силиконовом теле приманки, в которые прятался крючок. Мне больше по душе пришелся «косой монтаж». Принцип таков – берем самую обычную джиг-головку и пробиваем крючком тело твистера в самом начале, после еще раз пробиваем приманку, однако крючок не выводим наружу, а оставляем внутри. Так продолжалось несколько лет, пока, сначала 2000-х не стали доступны массовому российскому рыболову офсетные крючки. И теперь на практике все рыбной ловли, где нужен незацепляющийся монтаж, у меня проходят с «офсетником». С ним можно ловить рыбу в самых глухих корягах и не бояться оторвать приманку. Сказать, что совсем не будет зацепов – нельзя, однако в случае, если они и будут, то по минимуму. Принцип же построения джиговой оснастки в нашем случае будет таков: металлический поводок, ушастый грузик, именуемый в народе «чебурашкой», офсетный крючок, и силиконовая приманка.

Последующий способ монтажа – это так называемая техасская оснастка. Оставляем те же четыре компонента удочки, что и в предыдущей оснастке, только вместо «чебурашки» берем свинцовую или какую-то еще «пулю» с отверстием посередине и нанизываем ее на металлический поводок. От этого незацепляемость удочки увеличивается в случае, если не до 100, то до 99,9% точно. Благодаря тому, что «пуля» не имеет всяких внешних торчащих ингредиентов, проходимость ее среди ветвей и разной другой «древесины» довольно высока.

Прост wacky

Могут быть ситуации, когда щука и окунь отказываются атаковать джиг и его модификацию «техас». Тогда можно предложить секретное оружие – оснастку «вэки» (wacky). «секретное» не в том смысле, что оно никому не известно, а в том, что им мало кто пользуется. Были публикации в журналах, статьи и видео в интернете, однако популярность wacky у нас так и не завоевала. Для коряг же данный способ ловли подходит довольно хорошо. Хотя утверждать, что он не цепляется за ветки и коряги – нельзя. Цепляется, особенно в его классическом варианте, с открытым крючком. Я несколько изменил классическую оснастку «вэки», сделав так, чтобы удобно было быстро переходить с одного способа ловли на другой – к примеру, с вэки на джиг, и наоборот. Поясню. В традиционном «вэки» используется специальный крючок: либо открытый, либо защищенный от зацепов специальными пластиковыми усами. Тем не менее эти самые крючки можно отыскать в ассортименте не каждого рыболовного магазина, даже в интернете, не говоря уже об провинциальных магазинчиках. Такие крючки у меня были, я ими активно пользовался, однако на одной из рыбалок обнаружил, что забыл эти специальные крючки. И решил попробовать насадить силиконовую приманку по принципу «вэки», проколов ее посередине обычной 3-граммовой джиг-головкой. На той рыбалке я поймал хорошего окуня, плюс было еще несколько контактов щуки. В общем, этот прост монтаж работает, а в случае, если он делает свое дело, то зачем усложнять? Вот и повелось: в случае, если мне необходимо вертикально погрузить приманку и медленно поиграть ей возле коряжки, я снимаю силиконовую приманку с «офсетника» или крючка джиг-головки, насаживаю ее с середины – и вперед (фото 8). Джиг-головки использую легкие – в 2 – 5 г, зависимо от течения. Конечно, здесь есть свои аспекты. Во-первых, масса свинцового грузика должна быть много меньше, как в случае, если бы мы в том же самом месте ловили на джиг. Иначе качественной «игры» приманки не получится – она просто будет камнем падать вниз, тут даже скоростная щука не успеет среагировать. Второй момент – при использовании джиг-головки в этой оснастке имеет место слабая реализация поклевок. По крайней мере, у меня сложилось именно такое мнение. Приходится все время быть начеку, а зазевался – и атака хищницы заканчивается ничем. Зато сколько эмоций приносят такие выходы рыбы к приманке. Ловля в осенней светлой воде буквально у вас под ногами, а в поляризационные очки можно хорошо рассмотреть тень рыбы, удар в руку, дальше уж все зависит от вас.

Аспекты проводки

С техническим оснащением для коряжника мы определились, а теперь попытаемся ответить на вопрос – как ловить? Вообще, проводка приманки будет серьезно отличаться зависимо от типа реки, на которой вы ловите: на реках с медленным течением будут свои особенности, а с быстрым течением – свои. Попытаемся смоделировать некоторые аспекты ловли.

Итак, место стоянки рыбы определили. Что делать дальше? Как правило на реках коряжник бывает компактным: это либо упавший в воду куст, либо дерево. Реже встречаются участки речки, берега которых сплошь укрыты поваленными деревьями. На течении нам навряд ли удастся полноценная длинная проводка в несколько десятков метров. По этой причине даже в случае, если коряжник обширный, лучше всего сосредоточиться на облове конкретных точек, а не забрасывать приманку в неизвестном направлении и пытаться ловить «по площадям», такая тактика навряд ли принесет огромное количество поклевок. Дело в том, что на речке, где есть приличное течение, на практике за каждым упавшим в воду кустом или деревом образуется участок с тихой водой, именно там можно ожидать атаки хищника. Начинать стоит всегда с джига, он будет и разведчиком, и в случае активности щуки и окуня обязательно принесет поклевку. Забросы стараемся делать вниз по течению или под углом к нему. В случае, если же забрасывать вверх, то приманку будет потоком заносить под корягу, тогда даже офсетный крючок не убережет ее от неизбежного зацепа. А вот на реках с медленным течением можно и даже необходимо ловить по площадям. В случае, если в этот тихой речке есть еще и серьезные глубины, то распознать коряги можно не всегда, ведь некоторые из них скрыты под водой, а из-за медленной скорости потока возмущения на поверхности нет – и нам сложно понять, есть ли там коряжка или нет. Для таких обстановок джиг будет выступать в качестве разведчика, по ощущениям в руку мы определяем подводные коряжки и начинаем целенаправленно их облавливать.

В случае, если джиг не принес поклевки, то тут бывают варианты: либо вы двигаетесь к последующей точке и облавливаете ее и так далее в поисках активного хищника, либо пытаетесь здесь «уговорить» рыбу, изменив способ подачи приманки. Можно попробовать применять такой же джиг, только провести его не классическим способом – «ступенькой», а в южноамериканском стиле. Затем забрасывания под корягу ждем, когда приманка опустится, и начинаем ее подъем от дна, однако не катушкой, а удилищем, совершая подергИвания вверх и при выборе слабину шнура катушкой. «американский джиг» особенно хорош на реках с течением, когда из-за смешивающихся струй трудно контролировать падение приманки на дно, как в случае, если мы бы ловили классическим «русским джигом». Можно варьировать массу свинцового грузика («чебурашки» или «пули»), чтобы правильно выбрать наилучший вариант, который понравится рыбе.

И, наконец, в случае, если все ваши предыдущие попытки не принесли поклевок, остается только «вэки», часто выручающий при серьезной пассивности щуки. Анимация «силикона», оснащенного способом «вэки», одновременно проста и сложна. В том смысле, что эта ловля требует несколько большей вдумчивости и концентрации. О самой схеме монтажа мы уже говорили, теперь – о вариантах проводки.

Начнем с того, что дальний заброс в данном случае нам не понадобится, ловля ведется по локальным точкам за корягами. Забрасываем приманку (а это как правило силиконовый «червь», «рачок», твистер) прямо под коряжку, ждем, когда она опустится, причем вовсе не непременно на самое дно, и начинаем медленные подергИвания и зависания приманки на месте. Большинство поклевок происходит в момент падения и первых секунд погружения или когда приманка уже опустилась, а вы только начинаете анимацию. Для «вэки» лучше всего пригодны коряжки, бревна, за которыми совсем нет течения или оно минимальное, чтобы можно было поставить грузик в несколько граммов. Особенно интересно ведет себя на оснастке «вэки» фантазийные формы «силикона», и желательно, чтобы у них были многочисленные отростки. Такие приманки соблазнительно играют и могут спровоцировать на атаку даже неактивную щуку или окуня. Единственным досадным моментом моей конструкции «вэки» остается ее зацепляемость. Однако не все так плохо. Ловим мы вблизи берега, по этой причине нередко толстый шнур помогает, что именуется, продрать крючок или разогнуть его. В случае, если вода светлая, можно еще и видеть, как двигается наша приманка – и по возможности обходить препятствия, что как правило удается.

Яркий шнур и прочен спиннинг

Для подобной ловли подойдет добротный 4-жильный шнур. Он не боится абразива, меньше перетирается о подводные ветви и выдерживает хорошую нагрузку. А нагрузка на снасть при ловле в закоряженных местах довольно серьезная. С диаметром плетеной лески мельчить не стоит: 0,16 мм (или # 1.0 по японской классификации), меньше не необходимо. Ведь в случае поимки крупной щуки, а за корягами такие стоят нередко, придется делать форсированное вываживание. Цвет «плетенки» нужен броский: контролировать проводку «в руку» при этот ловле трудно, а яркий шнур даёт возможность видеть не только падение приманки на дно, однако и касание веток и стволов под водой. Как правило я использую белый, оранжевый или желтый шнур.

Под стать шнуру выбираем и удочка: мощное и надежное. Для локальной ловли за корягами лучше подходит короткий спиннинг (до 2,1 м), а для работы «по площадям» можно взять инструмент чуть подлиннее – до 2,4 м. Ловля на закоряженных участках рек увлекательна и интересна. Любая новая коряжка сулит поклевку хищника, приходится много передвигаться, искать и пробовать варианты ловли. И в случае, если вам удастся отыскать правильное место и рыба атакует вашу приманку, борьба с хищником в стесненных условиях подарит массу положительных эмоций, ведь именно ради них мы и ловим рыбу.

Ловля щуки на джиг. Зимний спиннинг в речном коряжнике. Видео отчет от 19.12.2014 г.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *